Главная - Другие виды спорта - Шахматы - Все титулы в одни руки

Все титулы в одни руки

23.10.2010 г. 23:13

В помещении Уральской шахматной академии завершился чемпионат Свердловской области среди женщин. Титул сильнейшей шахматистки Среднего Урала завоевала многократная чемпионка Екатеринбурга тренер ДЮСШ «Интеллект» Зинаида ЧУДИНОВСКИХ, набравшая в семи турах 6 очков.

Хотя в турнире участвовало 18 шахматисток из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Тавды и Сочи вся борьба за золотую медаль свелась к противостоянию мастеров спорта победительницы подобного состязания 2007 года Зинаиды Чудиновских и чемпионки мира среди глухонемых спортсменов в составе сборной России Юлии БОТАЛОВОЙ. Выиграв в пятом туре очную встречу, Чудиновских вышла в лидеры, и на финише чемпионата даже позволила себе «подарить» одной из соперниц полбалла. Кроме медали чемпионка получила и пропуск в чемпионат России.

Вообще этот год для студентки Уральского горного университета складывается удачно. Зинаида стала чемпионкой Екатеринбурга в классической и быстрой версиях шахмат, выполнила норму международного мастера, а теперь и вернулась на верхнюю ступень областного пьедестала почета.

Серебряная награда досталась Юлии Боталовой, также набравшей 6 очков, но имеющей худшие, по сравнению с победительницей, дополнительные показатели. Бронзовым призерам стала Юлия СМИРНОВА, в активе которой 5 баллов.

КСТАТИ. В те же сроки, что и женский чемпионат области в помещении екатеринбургской ДЮСШ «Интеллект» проходило первенство столицы Урала среди мужчин. Первое место в третий раз подряд завоевал Олег ЮФЕРЕВ, набравший 7,5 очков. Серебряная медаль у Сергея ИНОЗЕМЦЕВА (7), а бронзовая у Сергея ГОЛИКОВА (6,5).

Кроме призеров путевки в чемпионат области получили ДИЛМУХАМЕТОВ, Александр ФИЛИНКОВ и Александр ЗОРИН.