Главная - Другие виды спорта - Скалолазание - Лучше гор могут быть только горцы

Лучше гор могут быть только горцы

06.05.2010 г. 12:00
В Екатеринбурге завершился чемпионат России по скалолазанию. Подводим его итоги и вкратце восстановим хронологию событий.

Столийа Урала не принимала чемпионат России по скалолазанию 5 лет, а студенческое первенство и вовсе не заглядывало на Средний Урал 15 лет. Да и приз Валерия Трушникова был утвержден впервые. Так что у нынешнего турнира был шанс стать одним из главных свердловских спортивных событий весны-2010.

Итак, обо всем по порядку.

В первой же дисициплине - боулдеринге - уверенные победы одержали петербурженка Юлия Абрамчук и екатеринбуржец Дмитрий Шарафутдинов. При этом Дмитрий стал еще и параллельно победителем студенческого боулдеринга, а у женщин золото досталось землячке Димы, студентке УГТУ-УПИ Татьяне Шелеметьевой.

Лазание на трудность у женщин запомнилось суперфиналом, где представительница Воронежа Евгения Маламид опередила Яну Черешневу из Москвы. Кстати, москвичка показала удивительно стабильный результат - три старта и три серебра (Яна финишировала второй также в боулдеринге и скорости). У мужчин всех опередил Александр Калина из ЯНАО, а Дмитрий Шарафутдинов хоть и не попал в призы (5 место), зато стал победителем студенческого лазания на трудность. У женщин здесь второй стала Надежда Галлямова, младшая сестра Анны Галлямовой.

Галлямова-старшая вряд ли может занести этот турнир себе в актив. Пятое место в боулдеринге, четвертое в скорости и наконец проигрыш в 1/8 финала в скорости. Единственное утешение - присовение Анне звания МСМК, значок вручал лично министр спорта области Леонид Рапопорт. Мастером спорта международного класса стал и свердловчанин Иван Новиков, единственный наш земляк, кто выиграл медаль на прошлогоднем чемпионате мира в Китае.

Ну а лазании на скорость у девушек во всей красе предстали красноярские скалолазки. Четверка сильнейших состояла наполовину из землячек Виктора Астафьева и Дмитрия Хворостовского. И в итоге Юлия Левочкина, триумфатор первого этапа Кубка мира в Италии, стала лучшей скоростницей России в Екатеринбурге, опередив в финале Черешневу. А в бронзовой схватке красноярка Евстигнеева чуть-чуть уступила свердловчанке Марии Красавиной.

Ну а мужская скорость стала бенефисом тюменцев. Сергей Абдрахманов вообще никому не дал усомниться в своей силе и не подпускал к себе соперников ни на шаг. Хотя в финальной схватке с екатеринбюуржцем Сергеем Синицыным сибиряку немного повезло, из-за того что Синицын немного оступился на трассе. Но это "повезло" ничто в сравнении с тем, какой подарок Фортуна преподнесла самому Синицыну в полуфинале. Он проиграл своему извечному сопернику из Уфы Евгению Вайцеховскому, но представитель Башкирии... не сумел нажать на кнопку, останавливающую время. В итоге Синицын пробился в финал,а чем он закончился для Сергея, вы уже знаете. Отметим, что в бронзовом финале Вайцеховский тоже проиграл - на этот раз тюменцу Асташкину, который в свою очередь в четвертьфинале опередил еще одного хозяина трассы Александра Костерина.

По итогам всех трех дисциплин 1-е места заняли Яна Черешнева (Москва) и Дмитрий Шарафутдинов (Свердловская область).
В командном зачете чемпионом России-2010 стала сборная Красноярского края, второе место у хозяев, третье – у москвичей. Что касается отдельных видов, то сборная Красноярского края выиграла соревнования в «трудности» и «скорости», а в «боулдеринге» победила сборная Москвы.

Обладателями приза памяти Валерия Трушникова стали лучший скоростник чемпионата России-2010 Сергей Абдрахманов и лучший свердловчанин в этом же виде Сергей Синицын. Как заявил вице-президент IFSC Александр Пиратинский, «приз памяти Валерия Трушникова планируется сделать традиционным соревнованием».

Параллельно со врослым проходил и студенческий чемпионат России, гдще в общем зачете победила команда УГТУ-УПИ. В личных состязаниях мы уже отметили нащш золотой дубль в боулдеринге, золото и серебро в трудности. Не обошлось без высшей пробы и в скорости, где победил Юрий Новицкий, а у девушек Юлия Левочкина. В многоборье первенствовали Шарафутдинов и Алина Гайдамакина.

Турнир был отборочным перед осенним чемпионатом Европы, который пройдет с 14 по 18 сентября в австрийском Инсбруке. Ну а ближайшие крупные старты предстоят 14 и 15 мая на этапе кубка мира в Швейцарии. Состязаться будут в боулдеринге.