Главная - Другие виды спорта - Теннис - Россия выбирает перспективу

Россия выбирает перспективу

24.02.2009 г. 22:55
настольный теннисС нынешнего сезона в календаре Европейского союза настольного тенниса появился новый грандиозный турнир - «ЙООЛА - Лига европейских наций». А Дворец спорта УГМК в Верхней Пышме стал местом проведения матча сборных России и Швеции.

Этот турнир - сказал на открытии матча между сборными России и Швеции вице-президент Европейского союза Юрий Посевин, - задумывался как возможность повышения класса мастеров маленькой ракетки Европы, что-то вроде нашего ответа китайцам, доминирующем в этом виде спорта. Соревнование будет проходить три года, и завершится в преддверии лондонской Олимпиады 2012 года.

24 сильнейшие сборные разбиты на три дивизиона по восемь команд. Сборная России, выступающая в элитном дивизионе, по словам главного тренера нашей дружины и клуба «УГМК» Сергея Власова, попала в одну подгруппу с командами Германии, Швеции, которые и являются фаворитами турнира, и Белоруссии. В другой подгруппе состязаются сборные Австрии, Чехии, Румынии и Дании. Мы, в отличие от шведов или немцев, поставивших задачу завоевать солидный приз (174 тысячи евро), - рассказал мне Власов, - решили сделать ставку на молодежь, и на будущее успешное выступление в Лондоне. Поэтому в рядах нашей команды нет ее лидеров: Андрианова, Кузьмина, Смирнова. Мы особо не расстроимся, если пои результатам двухкругового турнира первого этапа не выйдем в первую четверку, ведь в турнире за 5-8 места тоже достойные соперники, кстати, команды занявшие в итоге 7-8-ю позиции покидают премьер дивизион.

В поединке против маститых скандинавов россияне очень старались, но силы все же были не равны. Судите сами - худший по рейтингу из шведов Персон занимает 185-е место в мире, а лучший из россиян (Скачков) - 133-й, остальные находятся во второй-третьей сотне.

Именно Скачков и принес единственную победу нашей сборной, открыв счет в матче за 15 минут в трех сетах (11:9, 11:6, 11:4) разгромив Свенсона (113-й в мировом рейтинге).

Увы, в дальнейшем россияне терпели поражения. Вышедший вторым на паркет верхнепышминского Дворца спорта «УГМК» Власов из местного клуба «УГМК» со счетом 0:3 проиграл Лундквисту, входящему в лучшую полсотню теннисистов мира. Самым упорным в их поединке стал третий сет (12:14) продолжавшийся почти 20 минут, а вся встреча длилась более получаса. Причем в решающей партии швед сумел выстоять, уступая 11:12. В этом противостоянии, как и в других, выявилось преимущество шведов в скорости мышления, силе ударов и тактике.

Шибаев, выступающий за екатеринбургскую команду «ДЭСП-Горизонт-2012»не оказал никакого сопротивления Персону, не набрав в каждой партии и десяти очков; в итоге - 0:3, и только вновь Скачков «упирался» в  поединке с Лундквистом, почти в каждой партии в?л в сч?те, но в концовках сказывалось мастерство соперника, победившего - 3:1.

Во втором туре 1 апреля сборная России играет в Минске против команды Белоруссии.

Лига европейских наций. Премьер дивизион. Группа «А». Россия - Швеция - 1:3.