Главная - Футбол - ФК "Урал" - Обзоры - «Урал» оставил Побегалова, но снял Павлова

«Урал» оставил Побегалова, но снял Павлова

12.05.2009 г. 11:01

Шинник - УралНаконец-то свершилось то, чего давно ожидали любители футбола Екатеринбурга в нынешнем сезоне. Свердловский «Урал» набрал первые очки на выезде, одержав волевую победу — 2:1 в Ярославле над местным «Шинником».

Вообще у этих клубов в нынешнем чемпионате много схожего. Обе команды единогласно считались претендентами на выход в премьер-лигу, обе неудачно стартовали, сегодняшний наставник «Урала» Александр ПОБЕГАЛОВ в свое время возглавлял ярославский коллектив, и, наконец, над обоими тренерами повис дамоклов меч отставки. Хотя по словам президента «Урала» Григория ИВАНОВА после проигрыша «Алании» ему «поступали звонки от агентов  предлагающих услуги безработных тренеров. Многие, наверное, и поменяли бы тренера, чтобы встряхнуть коллектив. Многие, но не я. Александр Побегалов продолжит работу. Увольнение — последний шаг, на который должен идти клуб. Время, чтобы исправить ситуацию, есть, пройдено меньше трети дистанции. Да, игры у команды пока нет, и это серьезная проблема. Вот пусть тренеры ее и решают: кредит доверия им не исчерпан». Сам же Побегалов после матча заявил, что «Футбол — жестокая игра. Проиграй мы сегодня, я бы сам вернулся к вопросу о своей отставке». Однако футболисты нашей команды расставаться с наставником не захотели и доказали, что под руководством Побегалова могут решать самые сложные задачи, а выигрыш в Ярославле именно таковой и является.

Екатеринбуржцы сразу же завладели центром поля и начали плести кружева атак. Особенно активен был Владимир ШИШЕЛОВ, упустивший несколько выгодных моментов. Однако до перерыва счет не изменился, а в середине второго тайма «Урал» в очередной раз (восьмую игру подряд) допустил ляп в обороне и Роман МОНАРЕВ замкнул прострел Максима БУЗНИКИНА. Гол  Монарева (60-я минута) не смутил наших футболистов, продолжающих настойчиво искать пути к воротам Сергея ПЕСЬЯКОВА, и вскоре главный снайпер «Урала» Владимир ШИШЕЛОВ (77-я) счет сравнял. Когда же казалось, что итогом встречи будет боевая ничья  великолепный удар с 30 метров очень продуктивно поработавшего во втором тайме Анатолия ГЕРКА за минуту до финального свистка, достиг цели.

После окончания матча главный тренер «Шинника» Сергей ПАВЛОВ подал в отставку.

Из других результатов отметим крупную победу «Сибири» в Калининграде над «Балтикой» — 3:0 (сибиряки до сих пор не пропустили ни одного гола, сохраняя ворота в неприкосновенности более 10 часов), аналогичный разгром «Аланией» владивостокского «Луча-Энергии» и поражение «КамАЗа» — 0:1 в Новороссийске.

Турнирную таблицу по прежнему возглавляет «Алания» — 19 очков (после 9 матчей), далее следуют «Анжи» и «Сибирь» — по 16 (8). «Урал» с 12 баллами поднялся на восьмую позицию.

В следующем туре 14 мая «Урал» встречается в Калининграде с «Балтикой».

Первый дивизион. Чемпионат России. «Шинник» (Ярославль) — «Урал» (Свердловская область, Екатеринбург) — 1:2 (60.Монарев — 77.Шишелов; 89.Герк).

Шинник: Песьяков, Олексич, Да Силва, Ндри, Войдель (Бузникин, 46), Бурченко, Яшин, Аджинджал, Кузнецов (Бурмистров, 46), Резников, Монарев (к) (Бочков, 79).

Урал: Солосин, Кацалапов (Степанец, 46), Поворов, Ойеволе, Рязанцев, Смольников (Щаницин, 46), Фидлер (Герк, 73), Катульский (к), Скрыльников, Шишелов, Пошкус (Шатов, 46).

Наказания: Шишелов, 35, Аджинджал, 48, Фидлер, 62, Скрыльников, 78, Олексич, 88 — предупреждения.