Главная - Футбол - ФК "Урал" - Обзоры - «Урал» не знает компромиссов

«Урал» не знает компромиссов

Автор: Алексей Козлов
15.05.2009 г. 09:11

Балтика - УралВыездное турне по маршруту Ярославль-Калининград футболисты «Урала» прошли с максимальным результатом, одержав две победы с одинаковым счетом 2:1. При этом свердловский клуб является самым бескомпромиссным в лиге — ни один матч с их участием пока так и не завершился вничью.

Если в Ярославле наша команда отыгрывалась, то в матче против «Балтики» сразу же завладела инициативой. С первых минут обозначилось преимущество «Урала» в центре поля, где доминировали Алексей КАТУЛЬСКИЙ, Артем ФИДЛЕР, Олег ШАТОВ. Практически все передачи нашей команды были направлены только вперед, и что не маловажно исполнялись почти без помарок.  Именно после передачи Шатова лучший снайпер екатеринбуржцев Владимир ШИШЕЛОВ (на его лицевом счету стало 4 гола) и открыл счет на 36-й минуте игры. Кстати, до этого у нашего нападающего было еще несколько выгодных моментов. Вообще пара форвардов «Урала» Шатов-Шишелов в первом тайме просто затерроризировала оборону «Балтики». Второй гол в ворота Михаила БАРАНОВСКОГО пров?л с передачи Шишелова Шатов.

Балтика - УралА вот после перерыва напор «Урала» куда-то пропал. По словам главного тренера «Урала» Александра ПОБЕГАЛОВА  — «первый тайм в вопросах тактики, движения очень понравился, а затем ребята стали прижиматься к своим воротам. Перестали доводить до логического конца атакующие действия. К тому же заметно устал Шатов, что снизило кпд в атаке. После его нарушения правил метрах в 30-ти от ворот хозяева нам и забили со штрафного. Именно этим и обусловлена его замена на Хасана МАМТОВА, внесшего живинку в передней линии. Справедливости ради, скажу, что и «Балтика» играла сегодня весело, стараясь отвечать атакой на атаку».

Наставник хозяев поля Зураб САНАЯ в поражении своей команды обвинил арбитра матча и пообещал подать протест. По мнению тренера, первый гол в ворота калининградцев был забит с нарушением правил, а на последней минуте судья не заметил, как мяч попал в руку нашего защитника.

Как бы то ни было, но победный счет футболисты «Урала» удержали, сумев выиграть в Калининграде впервые за восемь последних матчей.

Результаты других матчей: «Алания» — «СКА-Энергия» — 2:1, «Краснодар» — «КамАЗ» — 0:1, «Шинник» — «Сибирь» — 3:1 (прервалась восьми матчевая сухая серия сибиряков потерпевших первое поражение в турнире), «Металлург» — «Салют-Энергия» — 2:1, «Волгарь-Газпром-2» — «Анжи» — 1:3, «Черноморец» — «Волга» — 0:0, «Нижний Новгород» — «Луч-Энергия» —  2:0, «Носта» — МВД России — 2:2.

Возглавляет турнирную таблицу по прежнему «Алания», набравшая в десяти встречах 22 очка. Второе  место занимает «Анжи» — 19 (9). Далее следуют «Сибирь» и «КамАЗ» — по 16, «Урал» и «Салют-Энергия» — по 15.

В следующем туре 22 мая «Урал» на екатеринбургском стадионе «Уралмаш» принимает новотроицкую команду «Носта» (начало в 19.00).

Чемпионат России. Первый дивизион. Балтика (Калининград) — Урал (Свердловская обл.) — 1:2 (61.Тимофеев — 36.Шишелов; 43.Шатов).

Балтика: Барановский, Матьола (к), Джидич (Ревякин, 46), Попов, Тимофеев, Окорочков, Трусевич, Симонов (Першин, 76), Коломийченко (Бабич, 63), Голубов (Егоров, 54), Завалий.

Урал: Солосин, Климавичюс, Поворов, Ойеволе (Степанец, 35), Рязанцев, Щаницин, Фидлер (Герк, 46), Катульский, Корнилов (к) (Скрыльников, 69), Шатов (Мантов, 77), Шишелов.

Наказания: Фидлер, 28, Матьола, 67, Ревякин, 68, Мантов, 79, Трусевич, 86, Салосин, 90 — предупреждения.

Судья: С. Кузнецов (Краснозаводск).

14 мая. Калининград. Стадион «Балтика». 3000 зрителей. +10 градусов.

Удары по воротам: 9–9, из них в створ ворот: 6–4, угловые: 6–2.

Лучший игрок матча: Владимир Шишелов («Урал»).