Долой традиции!

23.05.2009 г. 12:17

Урал - НостаПосле двух выездных побед мы были вправе ожидать от екатеринбургского «Урала» домашней удачи против «Носты». Однако продолжения банкета не получилось. Хотя «Урал» впервые в сезоне не пропустил, но и поразить ворота новотроицкой команды наши футболисты не смогли, завершив встречу вничью — 0:0. Кстати, первую для них в этом сезоне.

После домашнего матча с «Нижнем Новгородом» наставник «Урала» Александр ПОБЕГАЛОВ говорил «я не против если мы будем пропускать в каждой игре, но при этом забивать по 2–3 мяча». Вряд ли кто не подпишется под словами тренера. Однако в матче против неудобного соперника («Носта» имеет положительный баланс во встречах с екатеринбуржцами) игра нашей команды была далека от идеала. Особенно это касалось атаки. Лучший бомбардир «Урала» Владимир ШИШЕЛОВ оставшись без травмированного напарника Робертаса ПОШКУСА, как всегда был активен, но помощи от партн?ров не дождался. Впрочем, этому факту есть объяснение: по различным причинам в составе «Урала» не было основных игроков середины поля и обороны (Арт?ма ФИДЛЕРА, Адессойе ОЙЕВОЛЕ, Эдуарда КАЦАЛАПОВА), и нашим парням явно не хватало сыгранности.

Первый тайм прошел очень скучно: обе команды больше думали о том, как разрушить атакующие действия соперника, чем наладить свое созидание. Оживилась игра после перерыва, Побегалов, стремясь вдохнуть живинку в передней линии, выпустил на поле трех форвардов, но большого толка не добился. Гости по-прежнему были чуть быстрее, точнее, и, на мой взгляд, больше хотели достичь положительного результата на выезде. В середине тайма Владимир ЛЕВШИН «простил» хозяев пробив с линии штрафной площадки мимо практически пустых ворот. У нашей команды подобных моментов не было, хотя минут за десять до конца встречи удар Анатолия ГЕРКА с линии ворот вынес Владислав ЛУНГУ.

Еще отмечу, что выступающая на стадионе «Уралмаш» «Носта» имеет к нему самое непосредственное значение. Ведь ее президентом является генеральный директор Уралмашзавода, депутат Палаты Представителей Законодательного собрания Свердловской области Назим ЭФЕНДИЕВ.

Стоит также сказать, что впервые в сезоне «Урал» оставил свои ворота не распечатанными, впервые сыграл вничью, а «Носта» исправно забивающая до этого во всех матчах, также впервые ушла с поля не забив.

Сергей ПОДПАЛЫЙ, главный тренер ФК «Носта»:
— В первом тайме игра вообще не получилась. Играли просто безобразно. Второй тайм играли более-менее нормально. Что-то стало получаться, были неплохие контратаки, моменты. Поэтому второй тайм оставил лучшее впечатление. В общем-то, что взяли очко и сыграли «на ноль» — это и есть уже положительный результат.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер ФК «Урал»:
-  У меня те же впечатления. Очень серый первый тайм. Я, прежде всего, говорю про нашу команду. Мало движения. Вообще функциональное состояние команды в этом матче насторожило. Что-то стало получаться во втором тайме, началась обоюдоострая игра. Но трех созданных моментов оказалось мало для того, чтобы реализовать. Сегодня не повезло. Был хороший момент у Толи Герка, но на месте оказался защитник.С одной стороны, мы всегда говорим, что в команде есть взаимозаменяемость, с другой — есть такое понятие, как сыгранность состава. Те же пара Катульский-Фидлер играет уже не первый год. В какой-то мере, было видно в первом тайме, что это повлияло. Ну а во втором — Герк резко прибавил и в движении, и в качестве игры. Но в первом Фидлера нам не хватало. Да и не только Фидлера. Если вы заметили — у нас было много вынужденных перестановок. Из поездки вернулся больной Пошкус, дисквалифицированный Фидлер. До конца первого круга потеряли Ойеволе.Поэтому все эти перестановки сказывались. Я заметил, что функциональное состояние многих игроков сегодня было не лучшим. Мы не так много двигались, как нужно было, чтобы взломать эту оборону «Носты». Значит что-то в вопросах подготовки было упущено… Хотя надо разобраться — посмотреть еще раз все данные, поговорить с ребятами. По крайней мере, у меня такое впечатление, что функционально мы выглядели не лучшим образом. По количеству голевых моментов мы, может быть, и превзошли «Носту» на один-два, лучше были м по остроте голевых моментов. А так в целом, была равная игра. Мы не превзошли «Носту». Мы не навязали ей свою домашнюю манеру игры, которая должна давать результат.

Сегодня у нас не было выбора вариантов: или мы выходим играть в три защитника, как мы перешли во втором тайме, или играть тем составом, который выиграл в Калининграде, когда Ойеволе получил травму в первом тайме, и мы выпустили Степанца, который играл четвертого защитника. И в дальнейших матчах у нас тоже будут проблемы. Поскольку если в первом выездном матче Климавичюс сможет играть, то потом он уедет в сборную Литвы, куда получил вызов. Пара Ойеволе-Тумасян, которая наигрывалась весь  предсезонный период, выбыла до конца первого круга. Этой проблемой надо будет заниматься тренерскому штабу. В целом, уровень игры не понравился. Поэтому гости увозят очко закономерно.

После ничьей «Урал» с пятого места опустился на одну ступеньку вниз. В активе нашей команды 16 очков (после 19 матчей). Возглавляет турнирную таблицу владикавказская «Алания» — 25 баллов. В отч?тном туре южане в Липецке разгромили «Металлург» — 5:1. На втором месте с пятиочковым отставанием ид?т «Анжи», сыгравшая вничью 1:1 на выезде с «Волгой», на третью позицию вышла «Сибирь» выигравшая дома у подольского «Витязя» — 2:1.В понедельник, 25 мая «Урал» будет принимать «Витязь». Начало в 19.00.

Рогосгосстрах-первенство России. Первый дивизион.

«Урал» (Св. область, г. Екатеринбург) — «Носта» (Новотроицк)- 0-0

«Урал»: Солосин, Климавичюс, Поворов, Степанец (Пошкус, 63), Рязанцев, Щаницин (Смольников, 74), Герк, Катульский, Корнилов (Скрыльников, 46), Шатов (Мамтов, 77), Шишелов.
«Носта»: Вавилин, Будников, Лунгу, Савенас, Левшин (Алексеев, 82), Горин, Павленко (Евстафьев, 54), Клопков, Луканченков (Пазин, 64), Лебедев, Янчук (Фролов, 86).

Предупреждения: Лунгу, 32. Скрыльников, 88.
Судья: Турбин (Москва).
22 мая. Екатеринбург. Стадион «Уралмаш». 3500 зрителей.