Главная - Футбол - ФК "Урал" - Обзоры - Шансы все еще есть, но их могло быть больше

Шансы все еще есть, но их могло быть больше

29.08.2009 г. 10:52
урал - фк нижний новгородВ первом матче выездного турне Нижний Новгород-Владикавказ екатеринбургский клуб «Урал» разошелся миром 0:0 с дебютантом первого дивизиона.

Уж сколько раз в нынешнем сезоне свердловская команда теряла очки с соперниками, находящимися ниже ее в турнирной таблице. Последний пример — домашнее поражение от «Металлурга», занимающего на тот момент третье место с конца. Теперь вот произошла очередная потеря двух очков, еще больше отдалившая «Урал» от первых двух мест, дающих право на переход в премьер-лигу. Впрочем, шансы до сих пор остаются, ведь соперники тоже «не лыком шиты» и теряют очки, правда, не с таким завидным постоянством, как екатеринбуржцы.

Перед началом сезона тогдашний наставник «Урала» Александр Побегалов относил волжан к числу команд, способных преподнести сюрприз. Но дебютанты чемпионата пока не блещут, обретаясь в нижней половине таблицы. Начали игру екатеринбуржцы ни шатко ни валко, ведь им пришлось привыкать к искусственному газону нижегородского стадиона. Но минуте к 15-й «шмели» постепенно захватили инициативу. Пару моментов имел лучший снайпер «Урала» Шишелов, но переиграть голкипера хозяев не смог.

Нижегородцы ответили опаснейшим моментом Черевко, после чего пошла игра на встречных курсах. Однако всплеска эмоций хватило минут на 5–7, затем «Урал» сбил темп и начал плести кружева атак. Увы, по большей степени воротам хозяев угрожал только Шишелов. Остальные наши игроки работали в подыгрыше, чем значительно снижали КПД командных действий. В основном уральцы действовали на дальних подступах к штрафной новгородцев и работы у  Коченкова было не много. Хозяева, играя на контратаках, были гораздо ближе к взятию ворот Солосина, но нашему голкиперу активно помогали штанги.

После перерыва отличный момент открыть счет упустил Шатов, проводивший первую игру после дисквалификации. Однако выход нашего полузащитника один на один с Коченковым завершился ничем.

Минут через десять после удара Були штанга вновь спасла «Урал» от неприятностей.

В последние минуты наша команда попыталась перехватить инициативу, но хозяева отбили натиск и сохранили нужное в борьбе за выживание очко.

Из других результатов тура отметим поражение «Сибири» во Владикавказе — 0:1 от «Алании», с которой в понедельник предстоит сыграть «Уралу», и неожиданный домашний проигрыш «Шинника» — 0:2 «Чите», в которой уволен экс-тренер екатеринбуржцев Олег Кокарев. «Анжи» сумел победить в Краснодаре — 1:0, а «Камаз» на выезде переиграл «Витязь» — 2:1.

Положение лидеров: «Анжи» — 50 очков (после 26 матчей), «Алания» — 49 (26), «Шинник» — 47 (26), «Сибирь» — 44 (25), «Камаз» — 41 (26), «Салю-Энергия» и «Урал» — по 40 (25).

Чемпионат России. Первый дивизион. «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — «Урал» (Свердловская область, г. Екатеринбург) — 0:0.

Нижний Новгород: Коченков, Липко (Козлов, 68), Шпедт, Васин, Жильцов, Гетигежев, Эссаме, Мавлетдинов (Були, 43), Черевко, Земченков (к), Говоров (Адиев, 80).

Урал: Солосин, Кацалапов, Поворов, Степанец, Климавичюс, Ятченко, Фидлер (к), Герк, Скрыльников, Шатов (Малетов, 75), Шишелов (Русанов, 90).

Наказания: Шишелов, 71 — предупреждение.