Главная - Футбол - ФК "Урал" - Обзоры - Не пропустили, но и не забили

Новости ФК "Урал"

Читать все новости

Не пропустили, но и не забили

01.09.2009 г. 09:51
Алания-уралВыезд на берега Волги и грозного Терека екатеринбургский «Урал» завершил без забитых, но и без пропущенных голов.

Правда, Терек оказался не таким уж и грозным, и екатеринбуржцы, как и в Нижнем Новгороде, встречу во Владикавказе завершили нулевой ничьей. Забить на выезде «Урал» не может аж с 27 июня, и более того, во втором круге еще ни разу не поражал ворота соперников за пределами родного стадиона «Уралмаш».

Матч с главным претендентом на переход в премьер-лигу сложился для нашей команды, пожалуй, даже легче, чем предыдущая игра против нижегородцев. Владикавказцы явно полностью выложились от игры с «Сибирью», более в смысле очкового разрыва, нежели «Урал», и в первом тайме не особо напрягали оборону нашей команды. Екатеринбуржцы, выступавшие без своего главного забивалы Владимира Шишелова, действуя на контратаках, были ближе к достижению цели: сначала Шатов пробил рядом со штангой, а на 25-й минуте мяч попадает к одинокому Скрыльникову, который в одиночестве оказывается перед Цыганом. Но наш хавбек не ожидал такого подарка и загубил великолепный момент.

В целом «Урал»  уделил обороне повышенное внимание и до перерыва благополучно решал поставленную задачу. Во втором тайме в составе «Алании» начал  «свирепствовать»  новичок «Алании» 32-летний аргентинский форвард Пауло Адриано, но и он постоянно грешил неточными передачами. Однако ближе к концу матча хозяевам удалось напрячь Солосина и защитников нашей команды. Сначала кто-то из оборонцев выносит мяч буквально с линии ворот, затем удар Рыжова отражает перекладина, потом Солосин спасает екатеринбуржцев после выхода Яркина. Впрочем, наши парни могли и победить, но Мамтов, бивший практически в упор тоже попал в стойку ворот Цыгана. А так вторая подряд ничья «Урала» опустила нашу команду на восьмое место.

Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер «Урала»:

— В очередной раз нас подвела нереализация. Из огромного количества моментов мы не можем забить хотя бы один. Но я благодарен своим игрокам за современный футбол, волю к победе и проявленный характер. Считаю, что счет не по игре. К победе ближе был «Урал». От «Алании» ожидал большего.

Мирча РЕДНИК, главный тренер «Алании»:

— Если бы в первом тайме мы играли так, как во втором, то удалось бы выиграть. Но непредвиденные замены внесли свои коррективы. Я рассчитывал по ходу игры усилить атаку, но пришлось менять травмированных Гнану и Чижека. Очень часто неоправданно ошибались наши опытные игроки. Нам мешала скованность перед зрителями, во всяком случае на выезде играем более раскрепощенно. К тому же команда не в лучшей физической форме. Надеюсь, с приходом Адриано мы улучшим игру и, главное, внесем свежую кровь в состав.

Из других результатов интерес представляет сокрушительное домашнее поражение липецкого «Металлурга» от хабаровчан — 1:6. А ведь неделей раньше липчане абсолютно по делу увезли из Екатеринбурга три очка. «Сибирь» вновь получила «баранку», на этот раз от «Нижнего Новгорода» — 0:1. С одинаковым счетом 2:1 выиграли на выезде «Камаз» и «Анжи». Татарстанский клуб  переиграл «Носту», а дагестанцы «Черноморец».

Положение лидеров: «Анжи» — 53 очка (после27 матчей), «Алания» и «Шинник» — по 50 (27), «Сибирь» — 44 (26), «Камаз» — 44 (27)….8. «Урал» — 41 (26).

В следующем туре «Урал» 8 сентября принимает ярославский «Шинник». Начало в 19.00.

Чемпионат России. Первый дивизион. «Алания» (Владикавказ) — «Урал» (Свердловская область) — 0:0.

Алания: Цыган, Гнану (Валентич, 46), Прошин, Варзиев, Годунок, Чочиев, Д. Базаев (к) (Адриано, 53), Чижек (Яркин, 34), Г. Базаев, Даду (Рыжов, 71), Танделов.

Урал: Солосин, Кацалапов, Поворов, Степанец, Климавичюс, Ятченко, Фидлер (к), Герк, Скрыльников, Шатов (Чудин, 90+), Мамтов (Русанов, 90).

Наказания: Климавичюс, 46, Солосин, 58, Степанец, 60, Герк, 84, Адриано, 88, Русанов, 90+ — предупреждения.

Судья: А. Егоров (Саранск).

31 августа. Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». 9000 зрителей. +25 градусов.

Удары по воротам: 15–12, из них в створ ворот: 4–5, угловые: 11–5.

Лучший игрок матча: Алексей Солосин («Урал»).