Читать все новости

С почином, Хасан!

Автор: Алексей Козлов
09.09.2009 г. 00:55
Урал - ШинникПервый гол Хасана Мамтова за «Урал» пришелся на начало осени. И стал победным! Екатеринбургский клуб на своем поле одержал волевую победу со счетом 3:1 над занимающим третье место в первом дивизионе ярославским «Шинником».

Между прочим, ярославцы должны в какой-то степени быть благодарны «Уралу», ведь именно наша команда приложила руки, а точнее сказать ноги, к тому, что волжане включились в борьбу за две путевки в премьер-лигу. В первом круге в Ярославле 11 мая екатеринбуржцы выиграли — 2:1, после чего был снят с должности главный тренер «Шинника» Сергей ПАВЛОВ, а ярославцы выиграли шесть матчей подряд, в какой-то момент даже возглавив турнирную таблицу.

Впрочем, благодарности от соперника екатеринбуржцы не долдались. Наоборот с первых минут екатеринбургского матча гости показали, что приехали не отбывать номер, а играть на победу. Габаритные нападающие Роман МОНАРEВ и Никита БУРМИСТРОВ держали оборону «Урала» в постоянном напряжении. У нас на острие атаки, как обычно, был выдвинут Владимир ШИШЕЛОВ, но из-за неточных передач партнеров мяч до лучшего снайпера первого дивизиона не доходил. Какая-либо командная игра у екатеринбуржцев отсутствовала начисто — они все делали в медленном темпе. Ярославцы же действовали очень напористо, и гол, забитый ими на 15 минуте после подачи углового, стал логическим завершением превосходства. К тому же положение усугубляло отстутствие сразу шести игроков основы «Урала». Кто травмирован (Катульский, Щаницин…), а кого-то (Климавичюса) вызвали в сборную Литвы. Вернувшиеся в строй Кацалапов и Степанец еще далеки от лучшей формы. В общем, игровой перевес ярославцев в первые двадцать минут был очевиден.

Поняв, что командное взаимодействие не получается, екатеринбуржцы перешли на индивидуальную игру. Заводилой стал левый хавбек Константин СКРЫЛЬНИКОВ, раз за разом обыгрывавший своих оппонентов и делавший передачи партнерам. Однако они с завидным постоянством разбазаривали момент за моментом. Отличную возможность в середине тайма сравнять счет имел Анатолий ГЕРК, но убежав с центра поля один на один с вратарем «Шинника», он вместо удара сблизился и момент упустил. Две прекрасные возможности поразить ворота Солосина имели до перерыва и гости, но на 28 минуте Кацалапов вынес мяч с ленточки ворот, а затем удар Монарева отбил наш голкипер, кстати, признанный лучшим игроком матча.

Довольно унылая игра «Урала» не добавляла оптимизма, и видимо, подобные же чувства, но только со знаком плюс испытывали игроки «Шинника». Они явно думали, что вторая половина встречи станет продожением их банкета в первые сорок пять минут.

Однако за 15 минут перерыва екатеринбуржцы сумели стряхнуть с ног невидимые путы. Они заиграли на высоких скоростях, проводя комбинации, которые ставили в тупик оборону гостей. Очень продуктивно сработал вышедший на правый фланг Хасан МАМТОВ. Именно с его передачи  на 47 минуте счет сравнял Герк, а вскоре едва не добились успеха Шишелов и Олег ШАТОВ. Ярославцы явно не ожидавшие такого напора от нашей команды выглядели просто статистами. В обороне у них царила растерянность и практически каждая атака «Урала» могла закончится взятием ворот гостей. Вскоре Мамтов показал, что может не только подыгрывать партнерам, но и сам завершать атаки, забив свой первый мяч в составе «Урала». Его не сильный удар головой оказался неожиданным для вратаря «Шинника» и на 65 минуте «Урал» вышел вперед. Гости попытались перехватить инициативу, и на какое-то время им это удалось, но коварный удар капитан екатеринбуржцев Артема ФИДЛЕРА под занавес матча лишил волжан всяких надежд.

Иван ЛЯХ, главный тренер  «Шинника»:

— В общем-то, мы провалили начало второго тайма. Может быть, в первом тайме «Урал» создал чуть больше моментов, но тогда игра была равная. Мы реализовали «стандарт», были еще моменты, как у «Урала», так у нас. А, выйдя на второй тайм, то этот гол нас надломил. Не смогли сконцентрироваться на начале второго тайма. Попустили необязательный, я считаю, гол. Ну и потом, как следствие, пропустили второй мяч, потом — третий. Произошел надлом. Естественно, в эти моменты «Урал» атаковал поострее. У них в такой игре было больше желания, чем у нас. Я не могу упрекнуть футболистов, что они не старались, но этого оказалось мало для победы. «Урал» сегодня больше хотел победить.

Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер «Урала»:

— На самом деле, первый тайм получился немного скомканным. Какая-то робость присутствовала. Не с той ноги что ли встали? Немного напугались. Тем не менее, были моменты, но мы их не реализовали. Естественно, создалось напряжение. Первый тайм получился скомканным. Не было движения, в действиях игроков сквозила непонятная робость. Это был худший тайм в нынешнем сезоне. Гости оправданно его выиграли. Однако за 15 минут перерыва мы сумели зажечь ребят, и вторую половину команда провела с совершенно другим настроением. Но когда не забиваешь, и соперник ведет в счете, и очень хорошо прессингуе, то возникают проблемы выхода из обороны в атаку, было мало движения. Во втором тайме мы показали хороший футбол, настоящий класс. Наконец-то, реализовали что-то из того бесчисленного множества голевых моментов.Да ничего мы им в перерыве не говорили. Успокоили, выдохнули, подсказали кое-какие нюансы и попросили просто играть в футбол. Добавили движения, мяч начал двигаться. Здесь же можно по-разному развернуть ситуацию: или усугубить ситуацию или попробовать как-то из нее выбраться. Мы же знали, что такого провала быть не может: команда в хорошем состоянии. Будем разбираться — почему такой первый тайм получился.Думаю, что ребята своей самоотдачей все-таки выстрадали, выслужили эту победу.

Кстати, великолепная победа «Урала» практически не сдвинула его с места. Восьмую строку в турнирной таблице наша команда поменяла на седьмую, обойдя проигравшую — 0:6 в Новосибирске «Балтику. Именно  калининградцев «Урал» будет принимать 11 сентября (начало в 19.00). И еще любопытный факт — «Шинник» стал первой командой в нынешнем сезоне, которая не сумела отобрать у «Урала» ни одного очка.

Из других результатов тура отметим домашнюю ничью — 1:1 «Камаза» с «Черноморцем», а также победы на своих полях «Анжи» (над «Волгарем» — 1:0), «Салюта» (над «Металлургом» — 5:1) и «Волги» (над «Краснодаром» — 2:1).

«Алания» разошлась миром — 1:1 во Владивостоке.

Положение лидеров: «Анжи» — 56 очков (после 28 матчей), «Алания» — 51 (28), «Шинник» — 50 (28), «»Сибирь» — 47 (27), «Салют-Энергия» — 46 (28), «Камаз» — 45 (28), «Урал» — 44 (27), «Волга» — 44 (28).

Росгосстрах-первенство России. Первый дивизион. 29 тур
«Урал» (Свердловская область, г. Екатеринбург) — «Шинник» (Ярославль)- 3-1 (47.Герк; 66.Мамтов; 90.Фидлер — 15.Олексич).
 «Урал»: Солосин, Кацалапов, Поворов, Степанец, Чудин (Рязанцев, 46), Ятченко (Мамтов, 46), Фидлер, Герк, Скрыльников, Шатов (Ойеволе, 82), Шишелов (Русанов, 86).
«Шинник»: Правкин, Олексич, Бурченко, Ндри, Рикардо, Яшин (Резников, 64), Кузнецов, Войдель, Бочков (Бузникин, 76), Бурмистров, Монарев.

Предупреждения: Шишелов, 26. Монарев, 26. Чудин, 40. Рикардо, 45.
Судья: Куница (Краснодар).