Главная - Хоккей - ХК "Автомобилист" - Обзоры - «Крылья» выходят вперед

«Крылья» выходят вперед

29.03.2009 г. 23:03

Авто - Крылья СоветовПервый матч четвертьфинальной серии между екатеринбургским «Автомобилистом» и московским клубом «Крылья Советов», завершившийся победой гостей со счетом 4:3, запомнился не только самой игрой, но и некоторыми событиями, происходившими за пределами льда.

Надо сказать, что хорошо себя после окончания этой встречи, в отличие от болельщиков и журналистов, чувствовал невесть каким образом залетевший в екатеринбургский КРК «Уралец» обыкновенный воробей. Птица, она ведь что — летает, где хочет, и садится, где ей вздумается. А вот представителям СМИ на этой игре было не очень-то почти с самого начала. Дело в том, что руководство «Автомобилиста», видя почти аншлаговую наполняемость Дворца, продало болельщикам места, предназначенные для работы журналистов. Весь первый период пресс-атташе «Автомобилиста» Алексей КУРОШ отбивал атаки зрителей с билетами, но к началу второго периода этот бастион пал. Так что вашему покорному слуге, вместе с представителями холдинга «Уральский рабочий», собратьями из Каменска-Уральского и Интернет-сайта пришлось ютиться невесть где, ведь свободных-то мест уже на этой стадии плей-офф днем с огнем не сыскать.

Между прочим, болельщики, занявшие наши места, извинялись за подобное «ноу-хау» руководства клуба. Решение это, как говаривала незабвенная В. С. Плющ из «Бриллиантовой руки», странное, если не сказать больше. Ведь работают труженики пера не ради собственного удовольствия, а как раз для того, чтобы популяризовать игру главной хоккейной команды Среднего Урала, для того чтобы на всех матчах «Автомобилиста» КРК «Уралец» был переполнен, чтобы десятки тысяч любителей хоккея могли узнавать о своей любимой команде. Очень хочется надеяться, что на следующих матчах клуба ситуация измениться в лучшую сторону.

Авто - Крылья СоветовСама же игра была не менее интригующей. Отбив первый натиск московского клуба, екатеринбуржцы полностью завладели инициативой. Сдерживать атаки наших парней гости могли лишь с нарушением правил, за что следовало неумолимое наказание. К середине первого периода «Крылышки» четыре раза сыграли в меньшинстве и дважды пропустили. Уже на тринадцатой минуте их наставник Александр САВЧЕНКОВ вынужден был взять тайм-аут, но какого-либо изменения в ход игры это не внесло. Наоборот, преимущество екатеринбуржцев еще больше возросло, и в последнюю пятиминутку они могли поразить ворота соперников раза четыре.

Увы, в дальнейшем события стали развиваться не так, как хотелось бы нам. Гости постепенно пришли в себя и в оставшихся двух третях матча ни в чем не уступали лидеру Восточного дивизиона, а в желании биться до последнего дыхания, пожалуй, нашу команду превосходили. Особенно ярко это проявилось в концовке встречи, когда москвичи делали все, чтобы защитить свои ворота. Во втором  периоде москвичи дважды реализовали лишнего и не стушевались, когда под его занавес «Автомобилист» после броска капитана команды Александра ГУЛЯВЦЕВА вновь вышел вперед — 3:2. Кто мог знать, что это был последний успех хозяев в отчетной игре.

Забросив в третьем отрезке еще две шайбы, гости удержали перевес и одержали победу — 4:3. Кстати, «Крылья Советов» является единственной командой выигравшей все свои серии плей-офф, начиная с 1/16 финала в трех матчах.

Стоит отметить, что наша команда уже имеет горький опыт проигрышей первых домашних матчей. Так  22 марта 2007 года также в Екатеринбурге, «Автомобилист» принимал команду из подмосковного Дмитрова. Начало сложилось, лучше не придумаешь: к 8-й минуте — 3:0, к 26-й — 4:1. Но в итоге — 4:4, и поражение по буллитам, а на следующий год екатеринбуржцы уступили другому подмосковному клубу — воскресенскому «Химику».

Еще отмечу, что перед началом матча под своды Дворца спорта был поднят свитер легендарного игрока свердловского хоккея, да и московского «Спартака» Аркадия РУДАКОВА.

Высшая лига. Четвертьфинал плей-офф. Первая игра.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Крылья Советов» (Москва) — 3:4 (7.Ситников; 13.Кулик; 38.Гулявцев — 31,37.Коротков; 41.Анисин; 56.Туник).