Главная - Хоккей - ХК "Автомобилист" - Обзоры - В Москве ошибаться нельзя

В Москве ошибаться нельзя

Автор: Никита Соколов
31.03.2009 г. 18:10
Автомобилист - Крылья СоветовИ во втором матче ¼ финала плей-офф высшей лиги «Автомобилист» проиграл МХК «Крылья Советов». В игре, из-за драк и других остановок продолжавшейся больше чем два с половиной часа, команда Мисхата Фахрутдинова проиграла – 0:3.

«Автомобилист» во втором матче решил сыграть жестче, чем днем раньше. Особенно старался Александр Кожевников, который лет десять-пятнадцать назад на улице мог вполне сойти за рэкетира: уж больно выдающиеся у этого нападающего габариты. Игроков родного клуба (Александр – воспитанник как раз «крылышек»), ныне расколовшегося на две команды, он не жалел – ни в атаке, ни в стыках. Только за первый период 24-летний форвард набрал 16 минут штрафа и не использовал два отличных момента.

Автомобилист - Крылья СоветовНо если вы думаете, что один Кожевников грубил и занимался другими нелегитимными вещами,— ошибаетесь. Стыков было много. Стычек, кстати, тоже. Столкнутся соперники у борта, начнут выцарапывать друг у друга  шайб — судья уже свистнуть приготовится… Ан-нет — все по правилам.

Так и играли команды в хоккей жесткий, но далеко не всегда грубый, пока Николай Бушуев не впечатал в борт бомбардира «крылышек» Михаила Анисина. На «автомобилиста» тут же набросились игроки гостей, и Николаю бы крепко от них досталось, если бы не подоспевший партнер Роман Теслюк. Роман немало поиграл в Северной Америке, где считался не только одним из самых талантливых юниоров, но и неплохим драчуном. Он и сцепился с играющим тренером москвичей Александром Журиком, который старше Теслюка на 11 лет. После этой грубой пятиминутки команды редко играли в равных составах: и хоккеисты завелись, и судья бдил.

В начале второго периода «Крылья Советов», явно не стеснявшиеся играть  «в тело», вообще остались втроем, но хозяева за эти 2 минуты так и не забили. Потом было попадание Андреем Шепеленко в штангу – тоже в большинстве… А вот гости забили: Михаил Савельев не смог переиграть Ивана Лисутина, но смог отпасовать на своего защитника Мохова, и тот мощным щелчком вогнал шайбу в сетку. А за минуту до сирены «джокер» (отыграв сезон в «Сибири», этот 20-летний хоккеист был заявлен на плей-офф за МХК «Крылья Советов») москвичей Михаил Анисин здорово поборолся на пятачке и протолкнул шайбу в сетку – 0:2.

Автомобилист - Крылья советовПоследние 20 минут игры «Автомобилист» только и делал, что атаковал. Такого напряжения во дворце давно не было! Но шайба в сетку не шла: пропала куда-то точность у игроков хозяев… А на последней минуте «Авто» пропустил и третий гол: «Крылья» убежали в очередную опасную контратаку, и Дмитрий Лоптев свалил выходившего на пустые ворота Савельева. Гол, согласно правилам, был засчитан автоматически. 0:3 – и исполняющий обязанности главного тренера «Крыльев» Александр Савченков вскидывает вверх руки и кричит что-то очень радостное. А  «Автомобилист» теперь едет в Москву без права на ошибку.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер «Автомобилиста»:
— Мне кажется, наши хоккеисты не до конца настроились на первую игру. Не было привычной спортивной злости, агрессивности в атаке. Не выполнили тренерскую установку, соперник сумел навязать нам свою игру. Сегодня была настоящая кубковая игра, хоккеисты «воевали» на льду. Но никак не могли забить, ну просто не везло.