Главная - Хоккей - ХК "Автомобилист" - Обзоры - «Салават» победил «Авто». Завтра – реванш?

«Салават» победил «Авто». Завтра – реванш?

Автор: Никита Соколов
09.03.2009 г. 20:06
Авто-29 и 10 марта «Автомобилист-2» принимает «Салават Юлаев-2». На первом матче между фарм-клубами победителя дивизиона «Восток» высшей лиги и экс-чемпиона страны побывал наш корреспондент, обнаруживший на трибунах КРК «Уралец» вооруженных барабаном фанатов и увидевший, как взаимодействуют в атаке братья-близнецы, а команды радуют соскучившихся по хоккею зрителей зрелищной игрой.

Хоккея в КРК «Уралец» не было с начала марта, когда «Автомобилист» завершил регулярный чемпионат матчами с «Югрой». С тех пор во дворце – тренировки и разные неспортивные мероприятия. Мероприятия порой странные, не совсем простому человеку понятные. «Посланник Короны – основатель бизнеса», «Коронованный», «Сапфировый» — на дверях арены висит табличка с перечислением статусов участников какого-то семинара…

Пока главная команда «Автомобилиста» готовится к плей-офф, болельщики решили сходить на матч фарм-клуба. Выходной все-таки, да и соперник у разыгравшегося (в ходе сезона команда Евгения Мухина из аутсайдеров поднялась в самую середину таблицы) «Авто-2» интересный – «Салават Юлаев-2», борющийся за второе место с «Кедром». Причем пришли не только болельщики, но и фанаты – с барабаном и вооруженные кричалками вроде «Ждем голов мы снова от Димы Цыганова!» Так шумно на домашних играх «Автомобилиста-2» в этом сезоне еще не было.

«Хорошие будут игры!» — сказал перед матчами с уфимцами главный тренер «Авто-2» Евгений Мухин. Хоккей, и правда, был зрелищный: то хозяева, усиленные «основными» Дмитрием Цыгановым, Романом Теслюком и Никитой Мануховым, разыграют неплохую комбинацию, то мощные форварды «Салавата» пойдут в обводку. В середине периода уфимец Филипп Святына направлял шайбу в пустые ворота, но вратарь «Авто-2» Александр Соловьев чудом успел переметнуться из угла в угол и кончиком ловушки спасти свою команду от гола. На трибунах зааплодировали, а фанаты наградили 20-летнего голкипера скандированием: «Са-ша Соловьев!» Но вскоре болельщики порадовались еще больше: все тот же Святына получил двойной малый штраф, и «автомобилисты» открыли счет. Сработала братская связка: Василий Стрельцов, получив пас от Александра Антропова, отдал шайбу брату Александру, а тот мощным кистевым броском расстрелял Рафаэля Хакимова.

Во втором периоде у хозяев мало что получалось: старания хватало, но шайба почти не держалась. Первый опасный бросок «Авто-2» нанес только на 8-ой минуте периода. После того как «Салават» сравнял счет, екатеринбуржцы провели пару неплохих контратак в меньшинстве. Но забивали только гости: три провала в обороне – и счет уже 1:3. После перерыва «Автомобилист-2» не раз зажимал уфимцев у их ворот, но шайба в сетку лететь не хотела. А в самом конце у «автомобилистов» удалился Василий Стрельцов, и Дмитрий Хамко забросил четвертую шайбу «бело-зеленых».

Александр Стрельцов- Первый период провели вроде бы неплохо,— говорит автор единственного гола «Авто-2» в этом матче Александр Стрельцов,— на второй вышли и… Не знаю, расслабились, что ли, сами не забили, пропустили три шайбы. В третьем давили, давили соперников, но забить так и не получилось.

- «Салават Юлаев-2» — та же команда, с которой вы играли в октябре в Уфе («Авто-2» дважды проиграл – 4:5 и 1:3. – Прим. авт.)? Изменилось ли что-нибудь в его игре?

— Сегодня они с дороги были, выглядели послабже, чем когда мы играли с ними на выезде.

- Ты с братом родом из Нижневартовска. Как оказался в Екатеринбурге?

— Мы начинали играть в Сургуте, выступали за местный «Олимпиец». Оттуда и пригласили заниматься на «Спартаковец». Теперь вот в фарм-клуб взяли, играем за него уже третий год.

- Живете-то в Екатеринбурге одни? Без родителей?

— Да, но у нас тут сестра учится, так что проблем нет. Да и мы с братом уже привыкли жить одни.

Добавим, что 10 марта игра фарм-клубов «Автомобилиста» и «Салавата Юлаева» пройдет в 14:00.