Главная - Хоккей - На бога надейся...

На бога надейся...

22.11.2009 г. 02:29

После ноябрьского перерыва екатеринбургский «Автомобилист» на всех парах мчится к заветной восьмерке.

В субботу, 21 ноября, наша команда на своем льду разгромила подмосковный «Витязь» - 8:3 (4:1, 3:1, 1:1), одержав свою самую крупную победу в нынешнем сезоне. В последних пяти матчах подопечные Марека СИКОРЫ  набрали 10 очков.

Во встрече с «Витязем» уральцы полностью оправдали известную поговорку «На бога надейся, а сам не плошай». На эмблеме чеховского клуба написано «С нами бог», но творец не очень-то помогал подмосковной команде. Может быть потому, что за исключением двухметрового защитника Алексея ЛИТВИНЕНКО по своим физическим данным оппоненты екатеринбуржцев ничем не напоминали былинных богатырей, да и по игре мало в чем соответствовали рангу команды элиты национального хоккея.

С первых секунд матча наши хоккеисты обрушили на соперника шквал атак, прижав аутсайдера чемпионата России к воротам. Первым из екатеринбуржцев мог отличиться Андрей СУББОТИН, уже на 9 секунде выкатившийся один на один с вратарем гостей Андреем ГАВРИЛОВЫМ. И хотя голкипер «Витязя» в этом единоборстве вышел победителем, держать ворота на замке ему пришлось не долго. К исходу 9 минуты уральцы после бросков Анатолия НИКОНЦЕВА и Вячеслава ЧИСТЯКОВА вели 2:0. Вскоре, получив большой численный перевес (пять на три) капитан «Автомобилиста» Александр ГУЛЯВЦЕВ довел счет до 3:0.

После чего под сводами КРК «Уралец» раздалось болельщицкое «Молодцы, молодцы!». А на последнем рубеже чеховского клуба вместо Андрея ГАВРИЛОВА встал Сергей ДЕНИСОВ. Но и он выдержать ураганного давления «Автомобилиста» не смог. Получив свою порцию голов (четыре), перед началом третьго периода он уступил место Гаврилову. Второе пришествие основного стража ворот  «Витязя» было несколько лучшим, в пассив записан лишь один гол. Правда, выигрывая 7:2 наши парни несколько снизили активность перед воротами соперников.

Переломить ход матча чисто хоккейными средствами у чеховцев не очень-то получалось, и они примерно с середины второго периода стали прибегать к откровенной грубости, стремясь на всю катушку оправдать репутацию самый недисциплинированной команды России. Причем даже в отсутствии главного забияки заокеанского и европейского хоккея, настоящего индейца из племени оджибва Криса САЙМОНА. В НХЛ он прославился тем, что установил рекорд, получив 30-матчевую дисквалификацию. Любой из игроков «Витязя» был готов сцепиться даже с превосходящими силами соперника. В середине второго периода объектом атаки стал даже голкипер «Авто» Иван ЛИСУТИН, в какой-то момент выкатившийся в центр корта.

Но, как сказал после матча защитник «Авто» Сергей СТУПИН «мы были готовы к подобной тактике. И поверьте, спуску при случае оппонениам не дали». Слова Ступина на деле доказал Томаш СЛОВАК. Он сошелся в боксерско-борцовской схватке с Дмитрием МЕГАЛИНСКИМ, наказанный арбитром аж тройным малым штрафом. Вообще же с 32 по 48 минуты матча скамейка штрафников «Витязя» не пустовала, собирая иногда сразу по три игрока. В общей сложности подмосковная команда набрала 38 минут штрафа.

К чести витязей, они не стали все переводить в кулачный бой, а постарались все-таки огорчить хозяев именно хоккейными средствами. В концовке встречи гости начали обстреливать ворота екатеринбуржцев с любых положений. В какой-то момент Лисутин отразил за 15 секунд четыре броска в упор.

Отмечу также, что в «Автомобилисте» все шайбы забросили разные игроки, а у соперников дублем отметился Глеб КЛИМЕНКО, причем свой первый гол он провел, реализовав буллит, а второй при игре в численном большинстве.

Майк КРУШЕЛЬНИЦКИ, главный тренер «Витязя»:
-На нашей игре сказалось очень большое количество удалений: уже к середине матча - 30 минут. Постоянно играть в меньшинстве очень трудно, даже если и далеко не всегда пропускаешь. «Автомобилист» играл очень хорошо, очень быстро.
-Почему не играли Саймон и Веро?
-Веро дисквалифицирован, сегодня он пропускал последний матч. А Саймон заболел. Он прилетел в Екатеринбург, но сегодня я вынужден был отправить нашего капитана обратно. Я побоялся, что инфекцию подхватят остальные.
-Отсутствие Саймона очень сказалось?
-Да, его роль в игре команды весьма велика.
        Марек СИКОРА, главный тренер «Автомобилиста»:
-Думаю, матч понравился, прежде всего, болельщикам. Обе команды играли ва-банк. Я очень доволен игрокй в атаке, но защитные действия меня сегодгня побеспокоили. Мы хорошо провели начало встречи, но после того, как удалось забросить несколько шайб, захотелось уже забить и всем остальным. Побежали вперед, стали возникать провалы в обороне... Конечно, результатом я доволен. Последнее время вообще играем довольно результативно. Вопрос не стоит так, как в начале сезона - забиваем только один гол, а если играли очень хорошо, то два.
-Сегодня мы впервые играли в четыре пары защитников. Почему?
-У нас появился Евгений Фадеев 27 лет, рост 176 см, вес 82 кг). Он - воспитанник усть-каменогорского хоккея, выступал за этот клуб, а также за "Горняк" (Рудный), "Казахмыс" (Караганда), "Барыс" (Астана) и сборную Казахстана, также уже катается Телюкин. Два матча на выезде пропустил Филипп. Поскольку народ есть, я решил более равномерно распределить нагрузку. К тому же, игровая практика нужна всем.
-Надо думать, вы остались довольны итогами выездного турне?
-Конечно. Ребята сыграли здорово. В то же время, думаю, зачастую нас просто недооценивают. Я с этим столкнулся, еще работая в свое время в Магнитогорске. Меня всегда очень тревожили матчи с командами, уступающими «Металлургу» в классе. Может, это такой российский менталитет: чувствуя, что ты классом выше соперника, играть на 90, на 80 процентов от возможного... Казалось бы, сказанное не имеет отношения к «Автомобилисту». Но это не так. Мы не проигрываем в основное время уже семь матчей, и я не опасаюсь, что теперь ребята и сами могут кого-то недооценить. Однако после таких встреч, как сегодняшняя, хоккеисты могут и в следующей попробовать задавить соперника, попытаться забить больше, чем он, в открытой, обоюдоострой игре. Это опасное заблуждение. В предстоящих матчах с «Торпедо» и ЦСКА мы должны играть строго от обороны, на контратаках.
-Сегодня и «Торпедо» в Магнитогорске, и ЦСКА в Челябинске выиграли...
-Это хорошо, приедут немного успокоенные. Хуже было бы, если бы они проиграли.
-Какой результат в предстоящих двух матчах вас устроит?
-Если выиграем один матч из двух.

В понедельник «Автомобилист» на льду КРК «Уралец» принимает нижегородское «Торпедо», переигравшее в субботу магнитогорский «Металлург» - 3:1.