Бегом вокруг хоккея

16.05.2009 г. 22:44

Первые матчи не пользующегося большой популярностью летнего хоккея прошли при большом скоплении народа. Антураж придавило несколько сотен участников чемпионата Екатеринбурга по легкой атлетике. На следующий день зрителей поубавилось в разы, но бег вокруг хоккейного поля не прекращался: это наматывала круги баскетболистка «УГМК» Валентина Лещева.

Перед началом первого сезона в суперлиге многократный чемпион России  и бронзовый призер минувшего первенства екатеринбургский клуб «Динамо-Строитель», в отличие от главных конкурентов в борьбе за золотые  медали одноклубников Казани и Электростали оказался в сложной ситуации. «У нас завершили карьеру вратарь Игнатьев и защитник Лютиков — прокомментировал ситуацию главный тренер команды Леонид Павловский.— К тому же из-за финансовой недостаточности клуб покинули игроки сборной Узбекистана Закиров, Измайлов и Сибаев. По известному решению армейского командования несколько молодых хоккеистов отправлены в восковые части. Так что освободившиеся вакансии мы заполнили молодежью, и нужно время, чтобы она обрела себя. Кроме того, перед началом соревнований не удалось провести ни одного тренировочного турнира, получается, что и в этом компоненте мы уступаем соперникам».

Прошедшие матчи с московским клубом только подтвердили слова наставника. В основном наши парни старались брать соперников задором, нежели уменьем и физической готовностью. Большую часть первого тайма первой встречи екатеринбуржцы оборонялись, попросту робея идти в атаку. Однако, проведя в концовке пару атак, обрели второе дыхание и не только сравняли сч?т, но и вышли вперед. В перерыве матча гомон почти сотни спрятавшихся от дождя в подтрибунном помещении стадиона «Динамо» легкоатлетов легко перекрыл рык наставника «Измайлово» Михаила Букатина «Просыпайтесь! Так вас растак!». Однако тренерская накачка на москвичей не подействовала и сразу после перерыва наша команда увеличила отрыв. Впрочем тут же  посчитав, что соперник деморализован, резко сбавила обороты. Москвичи же подвернувшегося шанса не упустили и усилиями игрока сборной Белоруссии Черепанова перехватили инициативу. Спасло положение нарушение правил, после которого Волков четко реализовал пенальти.

В повторном поединке гости, несмотря на то, что пропустили первыми, владели инициативой и довольно быстро вышли вперед. Наметившийся было перелом в игре в пользу хозяев поля после перерыва, расстроила явная ошибка вратаря Хромова, опрометчиво выбежавшего на перерез форварду москвичей, но до мяча недобравшегося, после чего счет стал 3:1. И хотя екатеринбуржцы один гол отквитали, о какой-либо стройности их атак говорить не приходилось. Безалаберно рванув на ворота соперника всей командой, они несколько раз нарвались на хладнокровные контратаки москвичей.

Перед самым стартом суперлиги азовская «Тана» снялась с соревнований и была заменена на казанский клуб «Динамо-2».

В следующем туре 22–23 мая «Динамо-Строитель» встречается в Казани с «Динамо-2».

Чемпионат России. Суперлига. «Динамо-Строитель» (Екатеринбург) — ШВСМ «Измайлово» (Москва) — 4:3 (28,63п.Волков; 34,41.Плесецкий — 16.Комаров; 46.Черепанов; 50.Янкун) и 2:5 (10.Плесецкий; 53.Гришин — 15,57,64.Черепанов; 24.Янкун; 39.Комаров).