Суровый "Енисей"

Автор: Никита Медведевских
18.11.2008 г. 13:58
Енисей - Уральский ТрубникБлизится зима, а это значит, что в России стартует чемпионат страны по хоккею с мячом. Бендийные команды провели накануне первые матчи чемпионата. «Забойщиком» из числа свердловских клубов стал «Уральский трубник», в этом сезоне вернувшийся в дивизион «Восток», а в минувшем туре на восток и отправившийся — в гости к красноярскому «Енисею».

Берега великой сибирской реки оказались для гостей суровыми. Первоуральцы, не слишком удачно выступившие в предсезонных турнирах — кубках России и мира — оказались разгромлены Сергеем Ломановым и Ко. Похоже на «Востоке» на этот раз собралась целая группа очень сильных команд. тот же «Енисей», к примеру, неожиданно для многих добрался до финала Кубка страны, где не слишком разгромно — «всего» 4:7 — уступил непобедимому московскому «Динамо». Надо полагать, это не единственная в этом сезоне неожиданность со знаком плюс в исполнении красноярцев, в чьи ряды вернулся игрок сборной России, легендарный Сергей Ломанов.

Енисей - Уралський трубникЗвезды такой величины в «Уральском трубнике» пока нет, хотя свердловская команда и является одной из самых крепких команд российского бенди. Нет в Первоуральске не только Ломанова, но и стадиона со льдом. Вечная беда уральских коллективов, в отличие от коллективов сибирских. Вот и верстается календарь таким образом, чтобы первые матчи команды — представители регионов с более мягким климатом — проводили в Сибири и на востоке, где морозов и хорошего ледяного покрытия ждать долго не надо.

Не являясь свидетелем матча, трудно описать его ход. Поэтому отдадим это право красноярсим журналистам. Приведенный ниже отчет опубликован на официальном сайте «Енисея».

«Первая половина первого тайма прошла в примерно равной игре. Не смотря на то, что уже на 6-й минуте Юрий Викулин открыл счет с 12-метрового, назначенного за нарушение правил против Антона Нагуляка, гости в дебюте матча очень внимательно действовали в обороне и старались остро контратаковать. Один из их выпадов завершился угловым и Калле Спьют выровнял положение.

Такое развитие событий оказало на «Енисей» самое благоприятное действие. Наши хоккеисты всерьез завладели инициативой, и результат пришел незамедлительно. На 25-й минуте Алексей Садовский первым успел к мячу, отбитому Сергеем Сабиным и переправил его в ворота — 2:1. Через четыре минуты мощную атаку по центру точным ударом завершил Артем Бондаренко. А итог первого тайма подвел гол Сергея Большакова: после прорыва Сергея Ломанова он несколько раз пытался добить мяч в ворота и добился-таки своего — 4:1. Этот результат полностью отражал преимущество хозяев поля.

Енисей - Уральский трубникС начала второго тайма прошло меньше десяти минут, как в воротах «Уральского трубника» побывало еще два мяча. Сначала гости «организовали» угловой у своих ворот, который реализовал Алексей Щеглов, а через минуту Сергей Почкунов замкнул передачу Сергея Ломанова который, на пути к воротам «Уральского трубника» обыграл едва ли не полкоманды соперников.

После этого в матче осталась только одна интрига — забьет ли «свой» гол Сергей Ломанов? Увы, не получилось. Хотя Сергей несколько раз был близок к успеху. Особенно на 70-й минуте, когда в ворота гостей был назначен второй 12-метровый. Но Саблин удар Ломанова сумел отразить.

Однако седьмой гол в ворота гостей все же состоялся. На 77-й минуте полузащитник гостей Артем Вшивков потерял мяч в середине поля, и Евгений Швецов, выйдя один на один с Саблиным не оставил тому ни единого шанса на спасение. Единственное, что удалось гостям в оставшееся время — немного сократить разрыв в счете благодаря удару Евгения Игошина — 7:2».