Главная - Хоккей - Бронза стала ближе к хоккеисткам «Спартака»

Бронза стала ближе к хоккеисткам «Спартака»

26.02.2009 г. 19:44

Спартак-МеркурийНа финише чемпионата страны екатеринбургская женская команда по хоккею "Спартак-Меркурий" попала в сложнейшую ситуацию. Бессменные участницы российских первенств, чемпионки страны, многократные обладатели серебряных и бронзовых медалей рискуют остаться за чертой призеров.

Для того, чтобы занять свое привычное уже за последние годы третье место на пьедестале почета нашим девушкам необходимо не только трижды побеждать сибирячек - хоккеисток красноярского клуба "Локомотив-Энергия" в основное время, но и рассчитывать, что в последнем туре челябинский «Факел» сумеет хотя бы один раз обыграть «Локомотив» за 60 минут. Перед первым матчем тренерский штаб железнодорожниц был настроен оптимистично: «имея три матча в запасе против «Факела», мы - говорил наставник «Локомотива», - психологически чувствуем себя более свободно».

И словно подтверждая слова тренера сибирячки сразу же устремились вперед. Однако, отбив первый натиск спартаковки провели великолепную трех-ходовую комбинацию: начала которую поборовшись за воротами «Локомотива» лидер нашей команды Лебедева, а продолжили Козловских и Афонина открывшая счет. После гола гостьи взвинтили темп и перехватили инициативу, добившись удаления Козловских, а в женском хоккее игра в неравных составах приносит больше неприятностей, нежели у мужчин. Голкипер «Спартака» Островлянчик трудилась с полной нагрузкой, однако не позволила соперницам поразить свои ворота.

Отбившись екатеринбурженки вернули бразды правления в свои руки, и на перерыв ушли выигрывая уже - 2:0.

Первую половину второй двадцатиминутки спартаковки трижды играли в меньшинстве, причем почти минуту втроем против пятерых сибирячек, но все-же выстояли. Борьба шла нервная, в один момент в стиле НХЛ схлестнулись в поединке наша Подьянова и Полунина. Гол же железнодорожниц получился курьезным - шайба пущенная Овчаренко едва ли не с нулевого угла попала в грудь Островлянчик, и предательски закатилась за линию ворот.

Спартак-МеркурийТретий период спартаковки провели на высоте, не дав гостям усомниться в своем превосходстве. Еще отмечу, что все шайбы в этом матче были забиты в одни ворота.

Победа позволила нашей команде настичь сибирячек: у обеих клубов стало по 15 очков. Лидирует в чемпионате нижегородский СКИФ - 59 очков (после 21 матча), у подмосковного «Торнадо» - 49 (18), замыкает таблицу «Факел» - 9 (18).

Завтра и 1 марта «Спартак-Меркурий» и «Локомотив» на катке «Снежинка» проведут оставшиеся поединки.

Хоккей. Женщины. Чемпионат России. Высшая лига.

«Спартак-Меркурий» (Екатеринбург) - «Локомотив» (Красноярск) - 4:1 (2:0, 0:1, 2:0).

Шайбы забросили: 4.Афонина; 18,51.Соловьева; 46.Васюкова - 34.Овчаренко.