Главная - Хоккей - По законам жанра

По законам жанра

05.02.2010 г. 01:39
1Встречи команд одного города называются дерби, и, как правило, проходят в напряженно борьбе. Не стали исключением и матчи чемпионата России среди женских команд между землячками из «Динамо» и «Спартака-Меркурия».

Выиграв 4 февраля в овертайме со счетом 4:3 (1:2, 1:1, 2:1, 1:0) в третьем домашнем матче «Спартак-Меркурий» после годичного перерыва вернулся на подиум национального чемпионата.

Об этом можно говорить с огромной долей уверенности, так как главному конкуренту спартаковок «Динамо» предстоят поединки с пока еще действующим обладателем чемпионского титула «Торнадо». Но, зная силу подмосковного клуба рассчитывать на то, что дебютантки чемпионата страны смогут отобрать хотя бы очко не приходиться.

-Поздравлять с бронзовыми наградами нас еще рано - сказал после матча наставник «Спартака-Меркурия» Сергей ФЕРТИКОВ.- Вдруг динамовки да отберут такое им нужное очко у более сильного соперника. В общем, мы будем болеть за «Торнадо».

Перед поединками землячек «Динамо» имело семиочковое (36 против 29) превосходство и для восхождения в год дебюта на пьедестал им надо было набрать два очка из девяти. Увы, удалось разжиться только одним.

В первом матче динамовки после двух периодов вели 3:1, но вчистую провалили третий отрезок - 0:3, проиграв игру - 3:4. Второй поединок завершился безоговорочной победой «Спартака-Меркурия» - 3:0. В каждом из них по два гола забивала Евгения МОХОВА.

Третий матч стал самым упорным. Третий матч стал самым упорным. Пару раз чуть было не возникли потасовки сродни знаменитому матчу «Витязь» - «Авангард», но судьи, да и сами хоккеистки подвали их в самом зародыше. В общем дальше небольших тычков и словесных перпалок дело не пошло. Отмечу также, что оба коллектива активно поддерживались фанатскими группировками, занявшими, кстати, разные сектора КРК «Уралец». «Спартачи», которых вел вперед грохот огромного барабана были одеты в клубные футболки, а «динамики» были в цивильном.

Пропустив при игре в численном большинстве «Динамо» усилиями Юлии ВАСЮКОВОЙ, Елены ТИМОФЕЕВОЙ и Марины БОРИСОВОЙ, трижды наказавшими соперниц за недисциплинированность также выигрывало две шайбы. Однако напор спартаковок принес им успех. Почти весь третий период они штурмовали ворота Валентины ОСТРОВЛЯНЧИК, и за 3 минуты до конца игры  Елена ГУСТОМЕСОВА счет сравняла.

Овертайм из-за удалений команды начинали в формате «три на три», но и при такой игре перевес спартаковок был довольно ощутимым. Шайба не однократно могла пересечь линию ворот «Динамо», но до поры до времени хоккейный бог хранил дебютанток чемпионата России. Однако и он не смог помочь Островлянчик увидеть бросок Моховой, после которого каучуковый снаряд затрепетал в сетке ворот.

-В отсутствие призванной в олимпийскую сборную России Екатерины ЛЕБЕДЕВОЙ у нас не нашлось лидера -  подвел итог серии главный тренер «Динамо» Олег МАРТЬЯНОВ. - Девчонкам не хватило опыта таких напряженных встреч и «холодных» голов. Впрочем, все в наших руках. Если мы сумели побороться два периода со СКИФом, то почему бы и не отобрать очко у «Торнадо»?

- Когда перед началом чемпионата «Спартак» лишился почти 12 игроков перешедших во вновь образованное «Динамо» - отметил после матча Фертиков, - в нас никто не верил. Места ушедших заняли дублеры и супердостойно провели турнир. Мы сумели настроить девчонок на борьбу и вернуться в число лидеров российского хоккея.

Положение команд: СКИФ - 73 очка (после 27 матчей), «Торнадо» 62 (27), «Спартак-Меркурий» - 37 (30), «Динамо» - 37 (27), «Локомотив-Энергия» - 23 (24), «Факел» - 11 (30).

Теперь в чемпионате Росси наступает перерыв связанный с выступлением сборной на Олимпиаде в Ванкувере. После него «Динамо» 6-7 и 9 марта в Превоуральске будет принимать «Торнадо». Для того чтобы в год дебюта взойти на пьедестал нашей команде нужно набрать одно очко.