Хоккей

Две победы после 12 дней отдыха

11.01.2009 г. 00:13
(хк автомобилист / обзоры)

Так получилось, что именно «Автомобилист» стал первым профессиональным спортивным клубом Екатеринбурга, кто первым провел очередные матчи в Новом году. Причем не только в Екатеринбурге, а вообще в сезоне. И КРК «Уралец» был заполнен более чем наполовину. Дело даже не в том, что на отсутствие зрителей «Авто» никогда не пришлось жаловаться, просто приятно отметить полные трибуны в матчах, где лишь только чудо могло помешать автодорожникам добиться победы. Хотя чудеса, особенно в канун Старого Нового года, всегда случаются.

Поверить в чудо троих болельщиков из Кургана заставил по ходу первого матча экс-автомобилист Максим Савосин. И в итоге первый период остался за «Зауральем». Но эта команда, очевидно, полюбилась Марату Фахрутдинову, который забивал курганцам в день своего рождения в ноябре прошлого года. Вот и в отчетной встрече сын главного тренера хозяев сравнял счет и стал автором первой шайбы «Авто»-2009. На призыв «Делай, как я!» откликнулись Коробов, Чемерилов и Ситников. 4:1 — неплохо для начала.

На второй игре и народу из Кургана было побольше (7 человек), а рядом с ними стояли болельщики в шарфах «Авто». У них повод для радости созрел уже на 6 минуте после шайбы Ситникова, а удвоить градус положительных эмоций поспешил Теслюк броском от синей линии три минуты спустя. Затем шайба время от времени стала покидать пределы площадки (лично я таких вылетов насчитал шесть). Особенно запомнился эпизод, когда каучуковый диск прилетел прямо в руки юной болельщице «Авто». Девочка сразу же крепко схватила шайбу, а потом несколько раз восторженно демонстрировала публике свой трофей. Но попасть на большой телеэкран ей так и не удалось.

Впрочем, и по назначению после периода шайба направлялась пять раз. Сначала в меньшинстве отличились хоккеисты «Зауралья», причем поздравления партнеров вновь принимал человек, много поигравший в Свердловской области — Виталий Аникеев. А потом уже гости оказались втроем против пятерых. Но почти выстояли — если не считать назначенный в ворота Дьяконова буллит. Не считать его было нельзя, поскольку Гулявцев хладнокровно выиграл дуэль у голкипера «Зауралья» — 3:1.

А в третьем периоде уже хоккеисты из Екатеринбурга стали отправляться на скамейку штрафников. Но в результате сумели дважды отличиться в меньшинстве — проходы Субботина и Коробова разве что Мисхат Фахрутдинов не согласился признать шедеврами. Курганцы ответили лишь шайбой престижа — дальний бросок нанес Горбунов при игре 5 на 3.В итоге 5:2 в пользу «Автомобилиста».

"Я доволен результатом, но не игрой,— отметил наставник «Автомобилиста» по окончании встречи. Игроки не показали того, что я ожидпл, нужно прибавлять. Возможно, здесь не только их вина, но и календаря, который очень неудобный. Даже не в том, что приходится играть сначала с аутсайдерами, а потом с лидерами. Просто разделение команд на три дивизиона лишает турнир зрелищности — в частности матчей нашей команды с «Молотом» или «Ижсталью».

По окончании пресс-конференции наставник «Авто», кстати, заявил мне, что больше не желает вести блог на нашем сайте. Причины мы озвучивать не станем, просто поблагодарим Мисхата Кашафутдитновича за сотрудничество и  пожелаем ему в дальнейшем успехов с «Автомобилистом». Приносим извинения болельщикам!

Что касается «Авто», то теперь команде играть 17 и 18 января с «Ермаком» на выезде, а 21 и 22 января в наш город приедет, пожалуй, самый частый гость Екатеринбурга в этом сезоне — «Сары-Арка». Мало кто может похвастаться, что меньше чем за полгода шесть раз выходил на лед КРК «Уралец». А карагандинцам придется.

Первая победа в новом году

09.01.2009 г. 20:39
Авто - ЗауральеСтартовал второй этап открытого всероссийского хоккейного первенства среди команд Высшей лиги. Екатеринбургский "Автомобилист" первый матч в новом году проводил на домашней арене и одержал уверенную победу.

Владимир Гудачек: «Буду ловить – буду играть»

25.12.2008 г. 21:22
(хк автомобилист / хк автомобилист в лицах)
Владимир Гудачек

Чешский голкипер «Автомобилиста» по секрету рассказал, что подарит его дочери на Рождество Ежишек, объяснил, почему после нашего пива у него наутро проблемы с головой, а также поделился впечатлениями от Екатеринбурга, по которому он ездит на трамвае и гуляет, «гоняя дурку».

«Авто» против «Казахмыса» - но уже уровнем ниже

11.12.2008 г. 19:36

Авто-2"Автомобилист-2" в эти дни проводит нерядовые матчи своего перволиговского сезона. В Екатеринбург приехал "Казахмыс" из Сатпаева - вторая команда зоны "Урал-Западная Сибирь", а еще в прошлом сезоне один из лидеров восточного дивизиона высшей лиги.

Обмен разгромами

10.12.2008 г. 10:30

Авто-2«Автомобилист-2», играющий в зоне «Урал-Западная Сибирь» первой лиги, начал домашнюю серию против казахстанских команд. 8 и 9 декабря команда Евгения Мухина в КРК «Уралец» принимала «Горняк» из Рудного. Перед матчами в Екатеринбурге «горняки» шли девятыми из 14 команд, «Авто-2» - одиннадцатым. Как сказали бы любители журналистских штампов, встречались соседи по турнирной таблице.

Дацюк, Хабибулин, Яшин и другие. Часть II. О тех, кому за тридцать…

06.12.2008 г. 18:20
(хоккей области / обзоры)

ЯшинНаш сайт продолжает рассказ о самых приметных воспитанниках свердловского хоккея, выступающих вне малой родины. Сегодня мы посмотрим, насколько успешны в этом сезоне «наши» самые возрастные КХЛовцы: хоккеисты старше тридцати. Среди них тот, кому скоро предстоит сыграть за команду имени самого себя, и сразу два близких лучшему бомбардиру «Авто» Андрею Субботину человека - давний друг и родной брат.

Дацюк, Хабибулин, Яшин и другие. Часть I. За океаном

04.12.2008 г. 15:07

Павел ДацюкЧемпион мира, «беглец из НХЛ» Александр Радулов, Алексей Яшин, собирающий команду своего имени к «Матчу звезд», российско-немецкий «спартаковец» Эдуард Левандовский - все эти люди начинали играть в хоккей в Свердловской области. Наших земляков можно увидеть не только в КХЛ, но и в чемпионате Белоруссии и даже второй немецкой бундеслиге. Наш сайт начинает серию материалов, рассказывающих о выступлении хоккеистов-свердловчан вне малой родины.

Александр Остроухов: «Забил Белфору две из пяти»

02.12.2008 г. 21:03

Александр Остроухов19-летний защитник «Автомобилиста» Александр Остроухов рассказал нашему корреспонденту о том, что это такое - соперничать с канадскими амбалами, сидеть по соседству с Пэтом Куином и отбывать наказание в команде Сергея Немчинова.

Как Магогина пинками поздравляли, а Гудачек чай с хмелем собирался пить

29.11.2008 г. 12:36

Авто - ЗауральеНастроение у хоккеистов «Авто» после разгрома «Зауралья» (6:0) было отличным. Выражаясь теннисной терминологией, сет в пользу «Автомобилиста» в повторном матче с курганским клубом оказался еще более убедительным.

Адвокат, юбиляр и послематчевое собрание

28.11.2008 г. 15:26
Авто - ЗауральеГолевая серия во втором периоде помогла «Авто» победить «Зауралье» - 6:3

За лидерство спасибо «Металлургу»

22.11.2008 г. 15:38
Авто - КазцинкПовезло мне после матча ехать в маршрутке с подвыпившими, но чрезвычайно довольными болельщиками. Говорливыми до ужаса, все пытавшимися разделить свою радость с пассажирами-обывателями. «Девчонки, а вы знаете, кто сегодня победил?.. Не знаете?! Сегодня победил «Ав-то-мо-би-лист»!» - кричали они. Потом притихали, шептались о чем-то своем, пытались сгорланить нечто веселое и...снова обращались к пассажирам. «А знаете, с каким счетом? 6:3 - представляете?! 6:3!!!»

Российская победа над казахстанским «Торпедо»

21.11.2008 г. 12:15

Автомобилист - КазцинкВ первой игре против «Казцинк-Торпедо» хоккеисты «Авто» вели 5:2, но в итоге победили с минимальным преимуществом.

Уральские дерби в первой лиге

14.11.2008 г. 23:17

Авто-2 - Трактор-2«Автомобилист-2» 13 и 14 ноября дома сыграл против второй команды челябинского «Трактора». Максим Кузнецов, обладатель Кубка Стэнли, в Екатеринбург не приехал, хотя провел в этом сезоне немало игр за «Трактор-2». Зато в первом из двух матчей за фарм-клуб «Авто» играл Максим Зуенков. С ним после матча мы собирались побеседовать, но он отказался. Нет, не так, чтобы «отстаньте от меня все». Просто извинился и сказал: «Пока не заиграю за главную команду, разговаривать не буду».

Дмитрий Цыганов: «Немчинов сказал лечить ногу к чемпионату мира»

13.11.2008 г. 20:45

Молодежная сборная РоссииМолодежная сборная России вернулась с турнира «Четырех наций» в шведском городке Упсала, где заняла второе место. В составе команды Сергея Немчинова выступали два хоккеиста «Авто» - 19-летние нападающий Дмитрий Цыганов и защитник Александр Остроухов. Остроухов получил приглашение из сборной и на следующий этап подготовки - серию матчей в Канаде с 17 по 22 ноября. А вот Цыганов, отметившийся в Упсале шайбой в ворота чехов, остается в Екатеринбурге. С этого и началась наша беседа с ним.

Евгений Мухин: «Здоровья моим ребятам пока не хватает»

12.11.2008 г. 15:25

Авто-дубль. мухинВ прошлом сезоне если кто и знал, что есть такая команда - «Автомобилист-2», то видели ее единицы. Дублеры главной команды Екатеринбурга играли свои домашние матчи в Курганово, поэтому что такое первая лига и как там играют дублеры «Авто», было мало кому понятно. Теперь же «Автомобилист-2» квартирует в КРК «Уралец», принимая на льду этой арены соперников по зоне «Урал-Западная Сибирь» первой лиги. 10 и 11 ноября команда Евгения Мухина и Геннадия Шаповалова (так выглядит тренерский штаб фарм-клуба) играла против «Мечела-2» и дважды ему проиграла - 2:3 в первый и второй дни.

"Авто" ждет дозаявок, "Спутник" - дальнейших побед

03.11.2008 г. 16:28

Автомобилист - Спутник"Дерби есть дерби" - первые слова Мисхата Фахрутдинова на пресс-конференции. На ней рулевые обеих команд - "Спутника" и "Авто" - согласились: игры соседей получились отличными. Проиграв в первом матче, "Спутник" на следующий день сумел вырвать победу у хозяев в овертайме.

Шесть голов в большинстве и несостоявшаяся драка

02.11.2008 г. 15:14

Автомобилист - СпутникИ «Автомобилист», и «Спутник» в первом матче между собой показали самый зрелищный хоккей на льду КРК «Уралец» в этом сезоне: вдохновенно и много атаковали, много штрафовались, а под конец едва не подрались.

Мисхат Фахрутдинов: "Сегодня мы опустились ниже плинтуса"

30.10.2008 г. 18:12

автомобилист - металлургВо втором матче против серовского «Металлурга» «Автомобилист» неожиданно проиграл - 2:3. А главный тренер команды Мисхат Фахрутдинов рассказал, что в период дозаявок в команду придут пять новых игроков. Имена двоих из них уже известны: это мощный нападающий Максим Зуенков, в прошлом сезоне забивавший как раз-таки за «Авто», и 22-летний нападающий Денис Машанов из «Сибири».

И снова крупная победа — семь шайб сопернику-соседу

29.10.2008 г. 12:01

Дмитрий ЦыгановВ первом из двух матчей против географических соседей из  серовского «Металлурга», прошедшего 28 октября, «Автомобилист» разгромно победил - 7:1. Это четвертая подряд крупная победа «Авто» на своем льду.

Первое свердловское дерби на екатеринбургском льду

28.10.2008 г. 10:32

хк автомобилистЕжели кому-то на хоккей нынче ходить расхотелось, и смотреть на высшую лигу после КХЛовских ожиданий не тянет, и сотню рублей за билет потому выложить жалко, мы заметим: цены на хоккей в Екатеринбурге очень даже демократичные. Нет, не сказать, что совсем уж божеские, но… В прошлом сезоне на забитый от бесконечных поражений «Ермак» в Ангарске можно было посмотреть за 150 рублей. И торг, думается, был неуместен.