Главная - Мини-футбол - Мини-футбол области - Никто не хотел уступать

Никто не хотел уступать

20.05.2009 г. 23:03
Мини-футбол в ВУЗы. Финал«Москва - звонят колокола, Москва – златые купола», теперь именно так, в полном соответствие с песней Олега Газманова в честь мини-футбольных команд двух московских ВУЗов могут звонить купола покрытые золотом. На завершившимся в екатеринбургском ДИВСе и манеже клуба «ВИЗ-Синара» финале общероссийского проекта «мини-футбол в ВУЗы» звания чемпионов у мужчин и женщин достались столичным спортсменам. У мужчин первенствовали футболисты Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, а у девушек золотые награды достались спортсменкам Московского государственного универститета природообустройства.

Если девушки обустроили свою победу над соперницами из Санкт-Петербурга без особых проблем – 4:0, то парням, игравшим в финале с екатеринбургскими горняками, сорока минут основного времени для определения чемпиона и обладателя путевки на первенство Европы среди студенческих команд не хватило.
Поначалу гости резко пошли вперед, но спортсмены УГГУ, в рядах которых выделялись  Бадретдинов и Устьянцев из клубов суперлиги «Спартак-Щелково» и «Динамо-Тималь», отбив натиск, перехватили иницативу. Они могли отличиться неоднократно, но только в конце первого тайма Устьянцев открыл счет. Вторая половина проходила под контролем екатеринбуржцев, увеличивших разницу до двух мячей и уверенно державших бразды правления в своих руках. Однако стоило гостям один гол отквитать (отличился Нехай), как начался открытый футбол. К сожалению, для наших болельщиков в нем больше преуспели москвичи – за 72 секунды до окончания матча Алексеев поразил ворота горняков.
Серию шестиметровых пенальти физкультурники исполнили гораздо лучше екатеринбуржцев, дважды вообще не попавших в ворота. В итоге 3:1 победа студентов РГУФКСиТ.

Медали чемпионам и призерам на закрытии турнира вручал президент АМФР Семен Андреев, отметивший, что «Турнир прошел на самом высоком уровне. Впрочем, другого я от руководства Уральской ассоциации мини-футбола и не ожидал, ведь недавно в Екатеринбурге на высочайшем уровне был проведен «Финал четырех» Кубка УЕФА. И очень символично, что на проект, в котором участвовало более 150 команд, прошел в городе, где развитию мини-футбола уделяется большое внимание».

Еще одна екатеринбургская команда юношей УГТУ-УПИ заняла на первом этапе в группе третье место и смогла бороться лишь за 5-6-ю позиции с соперниками из столичной академии физкультуры. И здесь сорока минут для выяснения победителя не хватило, а по пенальти вновь выиграли москвичи - 4:3.

У девушек от Екатеринбурга выступали футболистки УрЮИ МВД. Финишировав в группе четвертыми, они в финале за 7-8 места со счетом 5:3 выиграли у института бизнеса и права.
Лучшими в своих амплуа были признаны: у девушек вратарь Ирина Кулакова (МГУП), защитник Ольга Наймушина (ОГТУ), нападающий Ирина Правдина (СФУ), Бомбардир Юлия Обмоина (ГУАП). Игроком тура признана Наталья Меняйлова (МГУП), а приз зрительских симпатий достался Ольге Писанко (ТУСУР).
У мужчин лучшим голкипером стал Александр Дедов (Инжэкон), защитником Владимир Клюев (УГГУ), нападающим Олег Казаков, бомбардиром Вячеслав Богатов (оба - СФУ). Игроком тура признали Игоря Каратаева из (МГАФК).

Блог Сергея Зуева

Вратарь и капитан

Сергей Зуев

Капитан "ВИЗ-Синары" и основной вратарь сборной России Сергей Зуев о матчах чемпионата страны и Кубка УЕФА по мини-футболу - в блоге на нашем сайте.