Главная - Мини-футбол - Мини-футбол области - Визовский междусобойчик на турнире памяти Каниди

Визовский междусобойчик на турнире памяти Каниди

11.01.2009 г. 19:12
турнир КанидиЗавершился турнир памяти трагически погибшего учителя физкультуры из Беслана Ивана Каниди. Команда из этого осетинского городка заняла шестое место, а победили хозяева - ребята из команды ВИЗ-94. Что любопытно, в финальном матче они одолели своих младших одноклубников - ВИЗ-95.

Звезда нынешнего футбольного ЦСКА Алан Дзагоев держит в руках Кубок первого рождественского турнира памяти Ивана Каниди, на котором молодой талант был признан самым ценным футболистом. Такая фотография до сих пор хранится в фотоархиве ДИВСа. Прошло несколько лет. Дзагоев ныне - самый популярный молодой футболист России, игрок национальной сборной, а турнир памяти Ивана Каниди отметил свой первый юбилей - 5 лет.

В этот раз соревнования вновь собрали внушительную географию участников, но балом правили хозяева - юношеские команды мини-футбольного клбуа "ВИЗ-Синара".

турнир КанидиВ том, что в финале сошлись именно визовцы совершенно не удивляет. Уральская школа мини-футбола - одна из сильнейших в России - ребята круглый год занимаются исключительно мини-футболом, участвуют в первенствах страны, завоевывают там медали. Поэтому для многих команд. особенно из таких городов как Южноуральск, Ахтубинск, Беслан рождественский турнир в Екатеринбурге - возможность получить этакий мастер-класс, на фоне очень сильного соперника показать свое мастерство и боевые качества.

- Все-таки мы не для того за 3 тысячи километров ехали. чтобы занять шестое место - сказал уже после церемонии закрытия вратарь команды Беслана, получивший индивидуальный приз как лучший голкипер турнира. - Но все-таки бороться с соперниками нелегко было, ведь мы обычно играем в большой футбол. А в целом, нам здесь очень понравилось!

турнир КанидиЕсли с мастерством порой возникали у ребят проблемы, то с боевыми качествами у участников екатеринбургского турнира был полный порядок. Разгромных счетов как было, скажем, год назад, зрители не наблюдали. Финал, а также матч за третье место, получились из разряда волидольных.

В поединке за бронзу встречались футболисты из Каменск-Уральского и ребята из СДЮСШОР ВИЗа. Ведя после первого тайма 2:1, екатеринбуржцы не сумели удержать преимущество во втором, а за минуту до конца основного времени матча, пропустили выход соперников к воротам, увенчавшийся голом. Команда из ка Каменск-Уральского сумела нарушить гегемонию визовских команд, которые чуть было неаккупировали весь призовой пьедестал.

Кто взберется на первое место, решалось в противостоянии двух команд ВИЗа - ребят 94 и 95 годов рождения. По идее, разница в один год для футболистов такого возраста - существенная. С другой стороны, у младших коллег всегда теплится надежда обыграть своих старших товарищей, и доказать. что пусть они и старше, но в футбол играют не сильнее.

турнир КанидиОбоюдоострая борьба на высоких скоростях увенчалась в первом тайме всего одним голом. Не без помощи обидного автогола старшая визовская команда вышла вперед. Удерживать свое преимущество ей было порой нелегко. ВИЗ-95 регулярно создавал опасные моменты. Когда до конца матча оставалось около 3 минут тренер младшей команды решил пойти ва-банк, заменив вратаря на полевого игрока. Но тут вот какая неприятность: футболки другого цвета с номером в комплекте не нашлось, а выпускать игрока в неправильной амуниции судьи запретили. регламент есть регламент, пусть даже и в товарищеском турнире.

С минимальным счетом матч и закончился. Но борьба получилась не по-детски упорной и боевой. С церемонии закрытия все команды уходили в хорошем настроении: одни получили лишний игровой опыт, другие - проверили себя и свое мастерство в матчах с сильными соперниками на одной из лучших спортивных площадок страны.

Блог Сергея Зуева

Вратарь и капитан

Сергей Зуев

Капитан "ВИЗ-Синары" и основной вратарь сборной России Сергей Зуев о матчах чемпионата страны и Кубка УЕФА по мини-футболу - в блоге на нашем сайте.