Главная - Другие виды спорта - Архив новостей - Пять золотых наград выиграли свердловские лифтеры на чемпионате мира

Пять золотых наград выиграли свердловские лифтеры на чемпионате мира

22.10.2009 г. 09:03

Лифтеры (ударение на первый слог) - это спортсмены, принимающие участие в соревнованиях по пауэрлифтингу.

Пять екатеринбургских спортсменов вернулись домой с победой на Чемпионате Мира по пауэрлифтингу, который проходил в Ростове-на-Дону. Свердловчане стали сильнейшими в своих категориях и установили 4 мировых рекорда.

В троеборье в категории до 100 кг победу завоевал Александр Федулов , установив при этом 2 мировых рекорда.

В весовой категории до 82,5 кг по версии с допинг-контролем (AWPC) в жиме штанги лежа выступали 3 наших спортсмена. Все они представители спортивного клуба "Факел":

Ветераны пауэрлифтинга Александр Бисеров (неоднократный чемпион и призер соревнований различного уровня), Владимир Большов и Эльдар Цориев завоевали высшие награды в своих категориях. А Эльдар Цориев даже установил новый мировой рекорд.

Чемпионом мира стал и молодой спортсмен Леонид Яковлев, выступающий последний год в юниорской категории. Леонид является призером чемпионата России-2009 и абсолютным чемпионом области среди юниоров. В Ростове-на-Дону он установил рекорд мира, а потом сам же побил его в следующей попытке.

"Изначально у нас была задача - победить, а не бить рекорды, потому что многие спортсмены травмировались незадолго до соревнований. Мы рады, что смогли справиться не только с основной задачей", - прокомментировал Леонид Яковлев.

Теперь среднеуральцы готовятся к чемпимонату России, который пройдет в феврале будущего года.