Одинцовский барьер

25.04.2009 г. 20:08
Заречье-Одинцово - Уралочка-НТМКС поражения начала полуфинальную серию чемпионата страны по волейболу среди женских команд свердловская «Уралочка-НТМК». В матче с чемпионками страны — подмосковной командой «Заречье-Одинцово» — подопечные Николая Карполя уступили 1:3. Теперь екатеринбурженкам предстоит ответный поединок дома.

В рамках регулярного чемпиона команды обменялись домашними победами со счетом 3:0, а при итоговом равенстве очков по лучшей разнице дополнительных показателей второе место в таблице досталось действующему чемпиону, что на короткой дистанции полуфинала (до двух побед) имеет большое значение.

Тем не менее, уралочки сразу же постарались взять инициативу в свои руки: «Женя, давай! — раздавался в переполненном зале голос наставника нашей команды Николая КАРПОЛЯ, и ЭСТЕС не подводила. На первый технический перерыв «Уралочка» ушла лидером — 8:6, но затем хозяйки сумели переломить ход игры. Рывок «Заречья» все-таки состоялся — 16:12 на подачах Юлии МЕРКУЛОВОЙ в зону Вероники ГОМЕС. А затем неожиданно дрогнула Эстес, несколько раз «упершаяся» в групповой подмосковный блок.

В двух следующих партиях наши девушки почти до самого конца были впереди, но выиграть смогли только третий сет. Увы, на большее «Уралочку» не хватило. Не лучшие действия на приеме, собственные ошибки в атаке привели к тому, что подмосковная команда сразу же ушла в отрыв и не позволила екатеринбурженкам отыграться. Не помогали даже зычные подсказки Карполя, в итоге 25:18 — уверенная победа «Заречья» в матче, продолжавшемся почти два часа.

— «Уралочка» для нас всегда неудобный соперник, в каком бы составе она не играла,— прокомментировал игру наставник подмосковной команды Вадим ПАНКОВ. - Сегодня на площадке было несколько призеров Олимпийских Игр плюс перспективная молодежь, у которой уже сейчас чувствуется школа Николая Карполя. Нам хотелось победить в трех партиях, однако, в третьем сете разладился прием, связующие не находили ВАЛЕВСКУ, которая сегодня сыграла результативно. Лишь в четвертой партии нам удалось наладить игровые связи и достичь нужного результата».

Больше всех очков в копилку «Уралочки» принесла Александра ПАСЫНКОВА — 19, у Эстес — 14, Вероника ГОМЕС набрала 11 баллов.

В другом полуфинале московское «Динамо» в трех партиях переиграло хабаровский «Самородок» -(25:21, 25:11, 25:15).

28 апреля «Уралочка» будет принимать «Заречье-Одинцово» в ответном поединке, скорее всего в НижнемТагиле, так в екатеринбургском ДИВСе будет поводить третий матч финала «УГМК».

Чемпионат России. Полуфинал. «ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО» (Московская область) — «УРАЛОЧКА-НТМК» (Свердловская область) — 3:1 (25:19, 25:23, 23:25, 25:18)
Время матча — 1:39 (24+25+26+24).
Набранные очки — 98:85
(атака — 53:53, блок — 17:9, подача — 6:5, ошибки соперника — 22:18).
24 апреля. Одинцово. Волейбольный центр Московской области. 2000 зрителей.