Ученик обыграл учителя

01.02.2010 г. 01:17

Одержав в наступившем 2010 году (с учетом Кубка ЕКВ) пять побед в конце января екатеринбургская команда «Уралочка-НТМК» неожиданно засбоила.

Поражение в Казани 31 января от местного «Динамо» стало третьим за  последние восемь дней. И вновь наши девушки уступили со счетом 1:3 (26:24, 23:25, 17:25, 18:25).

Отмечу также, что наставник волжского клуба Ришат ГИЛЯЗУТДИНОВ несколько лет работал в «Уралочке» под руководством Николая КАРПОЛЯ и считает мэтра мирового волейбола своим учителем.  Но как говорится дружба дружбой, а очки врозь, и ныне Гилязутдинов сделал все от него зависящее для победы «Динамо».

Начало матча для екатеринбурженок не сложилось — 1:6. Однако после привычной карполевской накачки в тайм-ауте «Уралочка» преобразилась и усилиями Страшимиры ФИЛИППОВОЙ (дважды подавшей на вылет) и Евгении ЭСТЕС (сокрушившей своими ударами защиту «Динамо») догнала соперниц — 6:6. До конца сета таких перепадов в игре обе команды не допускали. А в концовке партии все та же Эстес и МАТИАСОВСКА дожали хозяек.

Второй сет проходил почти аналогично первому, с той разницей, что на его финише «Динамо» вырвало победу в мгновение ока, превратив паритетные 22:22 в 24:22.

Увы, противостоять казанскому интернационалу (в «Динамо» играют волейболистки России, США, Узбекистана, Белоруссии и Казахстана и нет ни одной  местной) в двух следующих партиях екатеринбурженки не смогли. В их действиях было много сумбура, разладились и прием и атака. До первого технического перерыва уралочки еще держались с соперницами вровень — 7:7, 10:10, но затем наступал необъяснимый провал, и хозяйки уходили в отрыв на 6–8 очков. Даже зычные крики Карполя не оказывали своего магического действия.

Самой результативной в составе «Уралочки» стала Матиасовка набравшая 16 очков. На три балла меньше в активе Эстес, и еще на один у Филипповой.

Встреча в Казани открывало четырехматчевое турне «Уралочки-НТМК» по маршруту Казань-Омск-Хабаровск-Калининград, причем все соперники 25-кратных чемпионок страны находятся в непосредственной близости.

Сейчас в активе «Уралочки» 21 очко (7 побед и 7 поражений) после 14 матчей и она делит шестую-седьмую позиции с казанским «Динамо».

Возглавляет турнирную таблицу чемпионата России в суперлиге московское «Динамо» набравшее после 12 матчей 24 очка. Второе место занимает «Омичка» — 24 (14), с которой «Уралочке-НТМК» предстоит встретиться в Омске 7 февраля.