Главная - Волейбол - ВК "Уралочка-НТМК" - Обзоры - Уралочки сильнее ленинградок

Уралочки сильнее ленинградок

26.03.2010 г. 00:37
В предпоследнем матче первого этапа чемпионата России 25 марта екатеринбургская команда «Уралочка-НТМК» на своей площадке в трех партиях переиграла соперниц из санкт-петербургского клуба «Ленинградка».

Эта встреча для нашей команды, ведущей борьбу за попадание в плей-офф с более выгодной позиции, была очень важна. И подопечные Николая КАРПОЛЯ сразу же с огоньком взялись за дело. Первая партия закончившаяся в пользу екатеринбурженок со счетом 25:16 продолжалась всего 18 минут.

В начале второго сета гостьи попытались оказать Евгении ЭСТЕС и компании сопротивление, но хватило их лишь до первого технического перерыва — 4:4, 5:5, 8:6. Затем мощные атакующие удары Эстес и Яны МАТИАСОВСКОЙ вкупе с хитроумные передачами связующей Марины ШЕШЕНИНОЙ определили перевес хозяек — 16:12, 20:13. Любопытно, что даже при таком большом игровом преимуществе наставник «Уралочки» Карполь постоянно призывал екатеринбурженок к внимательности. И она им понадобилась в конце сета, когда «Ленинградка» усилями самой активной в ее составе Юлии АНДРУШКО сократила отставание до четырех очков. Однако, палочка-выручалочка хозяек Эстес точным ударом завершила сет — 25:20.

А вот в следующей партии игроки с берегов Невы навязали уралочкам борьбу. Только перед первым техническим перерывом нашим девушкам благодаря двум эйсам Эстес удалось выйти вперед — 8:7. Впрочем, ненадолго, и 9:8 мгновенно превратились в 9:11. За время взятого тайм-аута Карполь увещевал высокорослую Матиасовску «Ты что? Перебить их не можешь?» Где прием? — это уже неслось в адрес либеро Александры ПАСЫНКОВОЙ.- Только что вели два мяча и уже проигрываем? Как так?». Критика мэтра отечественного волейбола возымела действо, и на второй перерыв «Уралочка-НТМК» ушла выигрывая 16:14. Однако пара собственных ошибок позволила соперницам выровнять положение — 23:23 и началась игра нервов. Команды по очереди добивались сет-болов, но концовка все же осталась за нашими девушками. Атаку Матиасовски завершил эйс Шешениной и «Уралочка» выиграла партию — 28:26, а сней и матч.

— Победы на финише сезона даются очень тяжело — прокомментировал игру Карполь.— Девушки устали, ведь из-за травм нам приходится играть по-существу в шесть человек. Из-за этого проиграли полуфинал Кубка европейской конфедерации волейбола «Црвене звезде». Потом, уже, в поединке за третье место девчонки где-то сэкономили силы, понимая, что матчи российского чемпионата на данном этапе важнее. У нас есть шанс подняться на пятое место, чтобы четвертьфинал играть с Челябинском. И соперник полегче, да и финансово выгоднее — доберемся до них на автобусе.

Одержав победу «Уралочка-НТМК» за тур до финиша первого этапа, набрав 32 очка (11 побед и десять поражений) делит пятое-шестое место с динамовками Краснодара. Челябинский клуб «Автодор-Метар» имеет в своем активе 34 балла. В последнем туре 29 марта «Уралочка» играет в Белгороде с местным «Университетом-Технологом», а «Автодор» отправляется в Краснодар.