Главная - Баскетбол - БК "Урал" - Обзоры - Конец – делу венец

Конец – делу венец

08.10.2010 г. 01:32
Полностью подтвердили правоту этой пословицы баскетболисты екатеринбургской команды «Урал». Уступая большую часть повторного выездного матча (7 октября) чемпионата России в суперлиге против иркутского клуба «Иркут» подопечные Андрея КИБЕНКО в конце встречи сумели переломить ее ход в свою пользу и добиться победы 81:72 (17:20, 24:25, 17:16, 23:11).

А ведь по результатам первого и второго периодов надежд на общий успех у екатеринбуржцев было мало. Наши игроки зачастую ошибались в самых простых ситуациях, промахиваясь даже из под щита. Преимущество забайкальцев порой достигало 10 очков (41:31).

Однако после большого перерыва «Урал» преобразился. В первую очередь в полную мощь заиграли лидеры нашей команды - лучший снайпер минувшего чемпионата Семен ШАШКОВ (кстати, попавший на драфт в НБА) и новичок Виталий ИОНОВ, вдвоем принесшие «Уралу» в третьем отрезке матча 17 очков.

Четвертый период начался с рывка екатеринбуржцев 12:0, в мгновение ока превративших счет 58:61 в 70:61. Агрессивная защита гостей под щитом лишила иркутян главного козыря - трехочковых бросков, и хозяевам все чаще приходилось атаковать корзину «Урала» с неудобных позиций. А, учитывая, что наши парни имели довольно солидный перевес на подборах, почти все летевшие мимо кольца мячи доставались им, разрыв в счете до самого конца матча так и не сократился.

К тому же Шашков в атаке просто рвал и метал соперников. Наш бомбардир забивал мячи на любой вкус: и сверху, и из под щита, и с линии штрафных - записав к финальной сирене в свой актив 36 баллов. Вторым по результативности в составе «Урала» стал Ионов, набравший 21 очко.

Выездное турне «Урал» завершил с пятидесятипроцентным результатом, и после двух туров вместе с «Иркутом и «Университетом-Югрой» из Сургута делит 3-5 места.

Возглавляет турнир команд суперлиги саранская команда «Рускон-Мордовия», одержавшая 4 победы.

Именно лидер чемпионата и станет следующим соперником «Урала». Эти матчи пройдут 20-21 октября в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта.