Главная - Баскетбол - БК "Урал" - Обзоры - Подвела психология...

Подвела психология...

26.10.2008 г. 13:58

БК "Урал" - БК "Металлург"После окончания второго матча екатеринбургского «Урала» и магнитогорского «Металлурга» в рамках очередного тура Суперлиги «Б», наставник свердловчан Вадим Филатов выглядел ни расстроенным, ни радостным. Его команда провела, пожалуй, свой лучший в этом сезоне матч, однако все равно уступила.

- Я в каждом интервью повторяю, что мы боремся в первую очередь сами с собой. Я игрокам сказал, что они в принципе умеют бросать, выполнять другие элементы игры, но психологически пока они не готовы бороться с такими командами. И все ошибки – из-за неуверенности, неверия в себя. Можно обыгрывать и Магнитогорск, и другие команды, там играют такие же люди. Надеюсь, что после этой игры уверенность к нашим игрокам, наконец, придет.

БК "Урал" - БК "Металлург"В таких случаях говорят: победа уплыла из-под носа. Не беремся рассуждать: увели ее соперники, либо же екатеринбуржцы отдали сами, из-за своих ошибок. Лишь констатируем: в этой встрече наши баскетболисты были как никогда близки к победе.

Неплохо смотрелись уральцы и в первом матче с «Металлургом», а вот на следующий день и вовсе преподнесли своим немногочисленным поклонникам (их невооруженным глазом удалось насчитать 95 человек) сюрприз в виде результативной игры и интриги до последних минут. Хотя начиналось все для хозяев не так «безоблачно». Отрыв в восемь очков у магнитогорцев после первых десяти минут игры. Во второй десятиминутке его чуть удалось подсократить – на 2 очка, однако преимущество гостей к большому перерыву выглядело чем-то вполне прогнозируемым и логичным.

- Не справились в защите с «маленькими» игроками соперника. В первой половине матча много они трехочковых бросков забросили... Потом начали справляться, но стали ошибаться сами: не забивали легкие мячи, штрафные мазали часто, - признался после игры главный тренер «Урала».

БК "Урал" - БК "Металлург"Куда интересней и неожиданней события стали развиваться после большого перерыва. У «Урала» стали проходить «трехи», да и со средней дистанции огорчать соперников стало удаваться чаще. К середине третьей четверти 59:58 – всего очко преимущества «Магнитки» (кстати, что любопытно, именно это уменьшительно-ласкательное слово написано у игроков «Металлурга» на футболках). А знаменательное событие сравнивания счета произошло за тридцать секунд до последнего перерыва. 72:72. Однако уйти на двухминутную паузу при равном счете подопечным Вадима Филатова не удалось: в ответной атаке точный бросок из-за шестиметровой линии вновь довел разрыв в счете до 3 баллов.

Поговорив с тренером, хозяева принялись за дело. Бомбардировка кольца соперника средними и дальними бросками увенчалась успехом. За семь с половиной минут до конца основного времени матча на табло – 80:75 в пользу аутсайдера первенства. Еще через минуту – 85:78 – 7 очков преимущества. Как тут не поверить в возможность конечного успеха?

БК "Урал" - БК "Металлург"Гости быстро вернули хозяев с небес на землю. Прошла еще минута, а благодаря рывку «Металлурга» 7:0, о прежних семи очков гандикапа вспоминать уже не было смысла. Догнав «Урал» почувствовавшие мощь своих колес «металлурги» не преминули его обогнать, причем, на том же повороте. 90:85. 12 безответных очков подряд. 92:85, рывок 14:0... Лишь с линии штрафных Михаил Ляпах, ставший в итоге самым результативным в нашей команде, сумел вывести своих партнеров из «сухого» ступора. Вот, правда, было уже поздновато. Екатеринбуржцы конечно пытались спасти игру, однако тактика тактического фола успехов не принесла. Да и времени оставалось совсем ничего. В итоге 98:105. «Урал» установил рекорд результативности, не дотянув всего 2 очка до сотни. А «металлурги» провели худший матч в обороне. Вот правда очки за матч заработали именно южноуральцы.

Баскетбол. Мужчины. Чемпионат России. Суперлига Б.

"Урал" (Екатеринбург) - "Металлург-Университет" (Магнитогорск) - 98:105 (23:31, 30:28, 19:16, 26:30).

Лучшие в "Урале": Ляпах - 20 очков, 8 подборов; Сергеенко - 17 очков, 5 передач, 2 блокшота; Цильке - 13 очков, Аверьянов - 12 очков, 10 подборов.