Главная - Другие виды спорта - Теннис - «УГМК» прорубает окно в Европу

«УГМК» прорубает окно в Европу

14.12.2009 г. 23:50

Как уже сообщал наш сайт верхнепышминская команда «УГМК» со счетом 3:2 переиграла французский клуб «Леваллуа» и вышла в четвертьфинал Лиги Европейских чемпионов. Подобного успеха российские клубы никогда не добивались.

Победу в матче принес Зоран Приморац в напряженнейшем поединке вырвавший очко у Эммануэля Лебессона - 3:2 (5:11, 7:11, 11:8, 11:9, 11:9).

О том, что борьба будет нушуточная (гостям нужна быда победа чтобы выйти в Кубок ЕТТУ) свидетельстовавала уже первая партия. В ней австрийский легионер «УГМК» Роберт Гардош легко по счету, но не по игре, взял верх над Лебессоном - 3:0 (12:10, 11:8, 11:8).

Затем Приморац в чистую уступил китайцу Гоу Юнгчао - 0:3 (9:11, 7:11, 10:12).

Однако наш южнокореец Ким Хун по прозвищу «Джонни» без проблем разгромил одного из ведущих российских мастеров маленькой ракетки Игоря Рубцова - 3:0 (11:4, 11:6, 11:4).

Казалось, что общая победа уральцев не за горами, но Гардош не смог найти ответов на вопросы заданные Юнгчао (8:11, 7:11, 1:11). Особенно впечаляет счет третьего сета!

Вот и пришлось Приморацу «тряхнуть» стариной и вырывать победу.

Увы, но этот успех на глазах главы Федерации настольного тенниса России и министра транспорта страны Игоря Левитина оставил «УГМК» на втором месте в группе «С». Со-лидер нашего клуба итальянская команда «Стерилгарда» свой матч в Германии против «Плюдерхаузена» выиграла -3:2 и обошла уральцев по лучшей разнице партий.

Тем не менее главный теннисист России остался доволен: - Я считаю, что мы правильно выбрали свое время Свердловскую область и, в частности, Верхнюю Пышму местом развития отечественного настольного тенниса, - сказал Игорь Евгеньевич,- здесь действительно может оказаться центр развития настольного тенниса России. Лига европейских чемпионов - это уже высший класс. Я рад, что российский клуб вышел в следующий круг соревнований, это большая победа для всего отечественного настольного тенниса.

Итоговое положение команд: «Стерилгарда» и «УГМК» по - 11 очков, «Плюдерхаузен» и «Леваллуа» - по 7.

В четвертьфинале «УГМК» победителем группы «В» бельгийским клубом «Шарлеруа». Эти матчи пройдут 30 января в Верхней Пышме и 13 февраля в Бельгии. Победитель этой пары в полуфинале сразится с сильнейшей командой противостояния «Ханневонт» (Франция) - «Ошенхаузен» (Германия).

В других парах встречаются главный фаворит Лиги чемпионов немецкая «Бавария» и датский «Роскильде», а также «Нидеростеррейх» (Австрия) и «Стерилгарда».