Главная - Футбол - ФК "Урал" - Обзоры - Гол забили, но не победили

Новости ФК "Урал"

Читать все новости

Гол забили, но не победили

01.10.2009 г. 01:22
Урал - КраснодарДомашний поединок екатеринбургского «Урала» против «Краснодара» наконец-то прервал голевую засуху, длившуюся 366 минут, но продолжил ничейную тенденцию.

Уже четвертая игра нашей команды завершается дележом очков с соперниками явно уступающим свердловчанам в классе. Такое разбазаривание очков за семь туров до финиша чемпионата России в первом дивизионе, похоже, окончательно закрыло вопрос о выходе команды в премьер-лигу.

Во всяком случае, первые минут тридцать трудно было оперделить, кто же ведет борьбу за повышение в классе, а кто за право остаться в перовом дивизионе. Слишком робкие попытки екатеринбуржцев создать что-либо путное у чужих ворот без видимых усилий пресекались кубанцами. Впрочем, и краснодарцы не очень-то лезли вперед и оба вратаря откровенно скучали. Только в последние минуты первого тайма «Урал» усилиями Герка начал показывать кто в доме хозяин. Сначала Анатолий, поличив пас от Шишелова, сам пробил метров с 25-ти, и мяч в считанных сантиметрах разминулся со штангой, а потом лучший снйпер первой лиги поучил алаверды от полузащитника, но переиграть голкипера гостей не сумел. Затем вновь Герк проверил на прочность штангу ворот «Краснодара».

Был он активен и после перерыва, но …

Во втором тайме пару раз напомнил о себе самый знаменитый игрокв «Краснодара» Кантонистов, в свое время привлекавшийся в сборную России. До и вообще после перерыва кубанцы стали действовать гораздо агрессивнее. Правда, увеличив количество игроков в линии атаки, они создали зоны проникновения в свою штрафную, чем и воспользовался лучший снайпер первого дивизиона Шишелов. Его рывок Романович сумел остановить лишь с нарушением правил, и сам пострадавший четко реализовал пенальти.

Однако развить успех екатеринбуржцам не удалось, хотя стопроцентный момент упустил Щаницин, не попавший в оврота «Краснодара» метров с двух.

За подобное расточительство гости покарали екатеринбуржцев в полной мере. Связка Минеев-Дорожкин, разорвала защиту «Урала» и счет сравнялся.

Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер «Урала»:

— Игра в нашем исполнении не выглядела такой монолитной. Перекат мяча через белую линию, вызывает непонятную дрожь в коленях… Забили долгожданный гол и допустили какую-то вольность при игре обороны. Играли строго, но позволили просочиться, сыграть на добивании.

Мало сеголня двигались, хотя функциональное состояние, как показывает медосмотр, у команды нормальное. Дело, видимо, в мотивации. Хотя этому мы тоже очень много внимания уделяем. Как нам кажется все, что нужно, в этом направлении делаем, стараемся подхлестнуть ребят и как-то их завести. Но очевидно плохо это делаем.

Нурбий ХАКУНОВ, главный тренер «Краснодара»:

— Приятно дважды в сезоне не проиграть сильной команде. Наш клуб является частным и существует всего два года, так что в лиге, мы только приживаемся. Я это говорю, потому что, судя по той ситуации, которая складывается в турнирной таблице, второй решающий круг в первом дивизионе, только начался. Руководство сделало очень многое, чтобы у нашей команды в турнирной таблице была, так скажем, стабилизация. Но если мы не будем брать очки в оставшихся матчах, то это уже будет не стабилизация, а, как бы так выразиться,— «стабилизец». Я думаю, что мы будем в каждом матче бороться и сделаем все для того, чтобы сохранить место в лиге. Вы видели, что сегодня в самый тяжелый момент наши ребята не дрогнули и все силы отдали, что могли. И немного удача улыбнулась. Хотя при определенном раскладе мы могли и второй мяч забить.

Ничья не сдвинула «Урал» с восьмого места. Набрав 48 очков, наша команда отстает от второй позиции уже на десять баллов.

В следующем туре 3 октября «Урал» принимает «Черноморец», который проиграл в Новосибирске — 0:4.