Главная - Футбол - Праздника не будет

Праздника не будет

02.07.2010 г. 00:12

Для ФК Урал праздника не будетЕкатеринбургский клуб «Урал» проиграл 2:3 в 1/32 финала Кубка России команде из второго дивизиона

Когда стала известна сетка Кубка России, то не только любители футбола Екатеринбурга, но и болельщики Челябинской и Тюменской областей с радостью потирали руки в предвкушении праздника футбола. Еще бы! Ведь в 1/32 финала екатеринбургскому «Уралу» предстояла встреча с заштатной командой второго дивизиона из маленького башкирского городка Учалы - «Горняк». В том, что клуб, всего третий сезон играющий на профессиональном уровне и занимающий седьмое место в зоне «Урал-Поволжье», будет пройден без особых проблем никто не сомневался, а затем в 1/16 финала в Екатеринбург пожалует московский «Локомотив». Вот тогда-то любители футбола и собирались «оторваться» по полной, но...

Башкирская команда совсем не собиралась сдаваться одному из претендентов на выход в премьер-лигу и с самого начала матча отвечала атакой на атаку. К середине первого тайма подопечные Анатолия КОРОБОЧКИ превзошли екатеринбуржцев в количестве поданных угловых ударов. И розыгрыш одного из них завершился на 26-й минуте игры взятием ворот «Урала».

Все попытки екатеринбуржцев расшатать оборону хозяев заканчивались по существу ничем. Лишь за несколько секунд до ухода на перерыв первый (!) угловой поданный футболистами «Урала» принес нашим игрокам удачу. Иван ТЕМНИКОВ опередил своих визави, и счет сравнялся.

Однако середина второго тайма вновь принесла уральцам огорчения: Иван ДРАННИКОВ вывел «Горняк» вперед - 2:1. Впрочем менее чем через десять минут вышедший на замену Николай САФРОНИДИ восстановил статус-кво. Увы, большего нашей команде, хотя и владевшей инициативой и поддерживаемой прибывшими на нескольких автобусах болельщиками, добиться не удалось. Основное время завершилось, состолся овертайм - два дополнительных отрезка по 15 минут.

На 97-й минуте всех в сутолоке у ворот «Урала» опередил форвард «Горняка» Сергей ОВЧИННИКОВ, и хозяева вновь повели в счете - 3:2. В концовке матча екатеринбуржцы всей командой бросились отыгрываться, но только едва не пропустили четвертый гол.

Впрочем, «Урал» стал не единственным клубом первого дивизиона, пострадавшим от команд низшей лиги. Так подмосковные «Химки» уступили по пенальти 3:5 столичному «Торпедо», брянское «Динамо» проиграло 0:1 в Липецке, «Кубань» сошла с кубкового пути в Новороссийске (1:2), а хабаровский СКА в серии одиннадцатиметровых уступил 2:3 «Сахалину».

Из других результатов отмечу победу «Волги» над «Нижним Новгородом» 3:0 по пенальти и выигрыш «Краснодара» - 1:0 в Сочи у «Жемчужины».

Впрочем, в поражении «Урала» есть, если так можно выразиться и положительный момент.  Конечно же очень печально, что в Екатеринбург не приедет "Локомотив" . Зато теперь наша команда, вроде бы выходящая из кризиса и начавшая подниматься по турнирной таблице, может полностью сосредоточиться на чемпионате в борьбе з выход в преьмер-лигу (и шанссы ,на мой взгляд, у подопечных Бориса Стукалова есть немалые!). Удар по самолюбию екатеринбуржцев, полученный от «Горняка», наверняка заставит их действовать с предельной силой в двух домашних матчах чемпионата 6 и 9 июля против «Жемчужины» и лидера первого дивизиона «Краснодара».