Главная - Футбол - Остановленный «Ротор»

Остановленный «Ротор»

14.08.2010 г. 21:20
Екатеринбургский «Урал», переиграв дома волгоградский «Ротор» 4:0, одержал свою самую крупную победу в сезоне.

Впрочем первый тайм подобного разгрома гостей не предвещал. Хотя наша команда и рванула вперед с первых минут матча, но продавить довольно плотную оборону гостей не смогла. Более того, к середине первой половины встречи волжане сами начали создавать напряженность у ворот Яшина.

Однако концовка первого тайма вновь осталсь за екатеринбуржцами. Основные угрозы воротам «Ротора» исходили от Шатова и Темникова, которые сделали игру с "Волгарем" и не прочь были сотворить пару шедевров и в пятничном поединке. Но вот в заключительной стадии атаки их острые передачи не находили партнеров, которые играли слишком далеко от ворот соперника.Впрочем Темников свое слово еще скажет, а Шатову голевой счет пополнить в поединке с волгоградцами так и не удастся.

А пока слово взял наставник хозяев Борис Стукалов. Перерыв между таймами он использовал на все сто и внес коррективы в игру своих подопечных. Хозяева наконец-то избавились от поперечных передач, начав играть делать проникающие пасы и убыстрив темп. Во многом этому способствовало и укрытое тучами солнце, вследствие чего изнуряющая жара спала. Вскоре трехходовая комбинация, начатая Сафрониди, завершилась передачей последненго на Малояна. Голкипер отразил удар Артура, но тут как тут на добивании был Сикимич.

Пропущенный гол лишил гостей всех возможностей к сопротивлению, и на поле осталась только одна команда - «Урал». В итоге екатеринбуржцы отличились еще трижды. Причем Зубко забивал "Ротору", за который когда-то долго и успешно выступал сам.

Интересно, что в "Ротор" вернулся экс-шмель Михаил Мысин, который после ухода из Екатеринбурга в 2008 году меняет уже третью команду. А вратарь Андрей Чичкин и полвевые игроки Николай Олеников и Александр Трифонов выступали за "Ротор" еще в 90-е в высшей лиге.

Стоит отметить, что эта встреча проходила в пятницу, да еще и 13-го, и была тринадцатым домашнем матчем «Урала». Однако двойная арифметика магии несчастливых цифр дала положительный результат.

Виталий ШЕВЧЕНКО, главный тренер «Ротора»:
- «Урал» - уже сыгранная команда. На ходу. Мы только собираем команду. Я считаю, что мы достойно сыграли где-то полтора тайма. А потом, когда гол забили, то развалились, как карточный домик. Вопрос, конечно, в психологии. Оборона у нас много пропускает. Будем исправляться.

Борис СТУКАЛОВ, главный тренер «Урала»:

-До определенного времени гости выполняли установку, они не раскрывались, и это показал первый тайм. Нам надо было забить, как можно быстрее, чтобы соперник раскрылся. Но быстрые и встречные атаки у нас не доходили до логики. Они были и в первом тайме, но там нужно было немного по-другому сыграть. Поэтому, когда был забит первый мяч, то естественно надо было раскрываться и атаковать. Нам, конечно, было попроще. После второго мяча соперникам было уже трудно нас перебарывать. Этот гол надломил соперника.

Все забитые сегодня мячи были неслучайными. Они родились не спонтанно. Это был плод атак. Первые три мяча -  это атаки сходу, на хорошем врывании и открывании.

Победа позволила «Уралу» набрать 39 очков и приблизиться к заветному второму месту, дающему право на переход в премьер-лигу.

Ведь «Нижний Новгород» проиграл 0:1 в Калиниграде, а «Краснодар» с таким же счетом уступил на везде «Шиннику».

Положение лидеров: «Кубань» - 49 очков, «Нижний Новгород» и «Волга» - по 41, «Краснодар» и «Урал» - по 39.

В следующем туре 21 августа «Урал» играет в Бклгороде с «Салютом», который в отчетном туре проиграл 0:1 «Волге».

«Урал» (Свердловская область, г.Екатеринбург) - «Ротор» (Волгоград) - 4-0.

Голы: Сикимич, 62 (1-0), Зубко, 73 (2-0), Темников, 81 (3-0), Фидлер, 89 (4-0)

«Урал»: Яшин, Кацалапов, Тумасян, Степанец (Малоян, 46), Дранников (Новиков, 85), Темников, Осинов (Асеведо, 52), Фидер, Сафрониди, Шатов, Сикимич (Зубко, 68)
«Ротор»: Чичкин, Ионов, Гузь, Олеников, Куканос, Савин (Житников, 69), Рамазанов, Алейник (Шестаков, 83), Трифонов, Мысин, Дорожкин (Борисов, 77)

Предупреждения: Рамазанов, 40. Дранников, 52
Судья: Низовцев (Нижний Новгород)
13 августа. Екатеринбург. Стадион «Уралмаш». 4500 зрителей.