Главная - Футбол - На встречных курсах

На встречных курсах

12.06.2010 г. 23:35

Екатеринбургский «Урал» с минимальным счетом 1:0 переиграл на своем поле калиниградскую «Балтику».

Надо сказать, что это была, пожалуй, лучшая игра екатеринбуржцев в нынешнем сезоне. С первых минут вся команда стремилась добиться результата и играла со страстью, которой как раз уральцам и не хватало в последних встречах.

Глядя на проходящие в ЮАР матчи чемпионата мира, стоит отметить, что екатеринбургский поединок ничуть им не уступал. А уж по желанию добиться результата явно превосходил встречу Уругвай - Франция.

С первых минут обе команды старались держать высокие темп, но екатеринбуржцы все же были немного активнее. Следствием этого стал гол, забитый Олегом ШАТОВЫМ уже на 7 минуте игры. Вскоре Олег, бывший в этом матче самым активным из хозяев, отличился в подыгрыше, отдав прекрасный пас Николаю САФРОНИДИ, удар которого пришелся рядом со штангой.

Стоит отметить, что балтийцы не собирались сдаваться и при первой возможности стремились доставить неприятности голкиперу «Урала» Евгению ПОМАЗАНУ. Очень опасно били по воротам Иван ЗАВАЛИЙ, Марко ДЖАЛОВИЧ, а удар Виталия ТИМОФЕЕВА и вовсе приняла на себя перекладина.

Игра на встречных курсах продолжилась и после перерыва. Обменявшись на первых минутах опасными моментами (Дмитрий ГОЛУБОВ и Константин СКРЫЛЬНИКОВ) команды на некоторое время взяли передышку, после чего игра вновь стала держать зрителей в напряжении. Примерно со второй половины второго тайма преимущество стало переходить к гостям. Очень активно руководил игрой Леонид ТКАЧЕНКО, передававший по телефону все замечания по усилению атак своей команды. Особенно много неприятностей у ворот «Урала» стало возникать с выходом на поле одного из самых титулованных футболистов первого дивизиона Максима БУЗНИКИНА. Почувствовав, что в обороне «Урала» начинается пожар, наставник нашей команды Борис СТУКАЛОВ усилил линию защиты, отрядив в нее сразу пять человек. Однако «Балтика» продолжала рваться вперед, и зачастую спасать ворота хозяев приходилось даже перекладине. Дважды эта подруга вратаря «Урала» принимала удары гостей на себя. Впрочем, в конце игры могли отличиться и наши футболисты, но Анатолий ГЕРК не сумел переиграть поймавшего кураж голкипера прибалтов.

На последних минутах матча не выдержав его напряжения, покинул капитанский мостик наставник хозяев Стукалов. Потом он объяснит это так «У меня бывает такое, что я не могу следить за игрой со скамейки запасных. Когда ты думаешь, что все твои труды могут за две секунды уйти насмарку, то не можешь находиться рядом с полем. За много лет работы у меня выработалась такая практика. Каждый тренер по-разному переживает нарастающее напряжение. Во время матча у меня пульс идет одновременно, как с игроками, которые бегают по полю. Я нахожусь на пороге пульса - 150-160 ударов. Это тренерская доля и она непростая.

Саму же игру Стукалов прокомментировал следующим образом: - Медицинское обследование наших игроков группой профессора СЕЛУЯНОВА - показало, что еще не все в порядке в плане физической готовности ребят. Пока силенок не хватает и начинается рваный футбол, поэтому второй тайм у нас был очень напряженный. Хочу отметить, что та игра, которую ребята показали в первом тайме, нам и нужна. Но пока это только один тайм, а этого мало. Однако мы от этого не откажемся, только нам надо убрать всю негативную часть, которая происходит у наших ворот.

Поэтому следующий соперник, наверняка, будет знать о нашем втором тайме. А нам остается сделать только правильные выводы. Если бы мы «закрылись» во втором тайме, занимались бы тягомотиной, то это бы не придало уверенности нашим болельщикам приходить на футбол. Поэтому сегодня, я считаю, футбол был и у тех, и у наших ворот. Были опасные моменты, чем и красив футбол. Мы от этого не откажемся, только нам надо убрать всю негативную часть, которая происходит у наших ворот.

Кстати, на предматчевой разминке «Урала» невольно притягивал взгляд один очень «загорелый» футболист. Как потом выяснилось, на просмотр в нашу команду прибыл транзитом из Грузии 19-летний форвард из Мозамбика Чесамба.

Чемпионат России. Первый дивизион. «Урал» (Свердловская область, г.Екатеринбург) - «Балтика» (Калининград) 1-0 (1-0)
Гол: Шатов, 7«Урал»: Помазан, Кацалапов, Тумасян, Фидлер, Новиков, Осинов (Ойеволе, 67), Сафрониди (Темников, 53), Герк, Шатов (Асеведо, 73), Скрыльников (Вавилченков, 89), Сикимич
«Балтика»: Рогачев, Тимофеев, Лебедев, Попов, Рогочий, Резников, Семенов (Магомедов, 58), Джалович (Тринитацкий, 70), Кренделев (Мамаев, 46), Голубов, Завалий (Бузникин, 65)

Предупреждения: Осинов, 40. Бузникин, 78. Помазан, 90
Судья: Еськов (Москва)
12 июня. Екатеринбург. Стадион «Уралмаш». 2500 зрителей.