Главная - Футбол - Домашняя потеря «Урала»

Домашняя потеря «Урала»

18.04.2010 г. 23:09

В пятом туре чемпионата России среди команд первого дивизиона екатеринбургский «Урал» на своем поле 18 апреля сыграл вничью 0:0 с белгородским клубом «Салют-Энергия».

Эта ничья стала первыми очковыми потерями екатеринбуржцев на своем поле.

Надо отметить, что «Салют» был довольно благоприятным соперником уральцев. Четыре предыдущих вояжа южан в Екатеринбург неизменно окончивались победами «Урала», причем с сухим счетом. Я, кстати, увидев, что судить игру будет Эдуард малый, подумал, что сегодня будет все не так. Ведь при этом арбитру «Урал» чаще терял очки, нежели преобретал.

-Танцевать надо от печки. Оборона всему голова — сказал на послематчевой пресс-конференции наставник «Урала» Владимир ФЕДОТОВ.— В организации позиционной атаки у нас есть серьезные проблемы. На таком тяжелом поле легче разрушать, чем созидать.

Что и говорить дела в атаке у нашей команды пока не клеятся, даже, несмотря на то, что она единолично возглавляет турнирную таблицу. Ведь 5 голов из 6 были забиты екатеринбуржцами со стандартных положений.

В отчетном матче уральцам пришлось тяжело, ведь из-за травм отсутствовали главные дирижеры Анатолий ГЕРК, Михаил ОСИНОВ и Константин СКРЫЛЬНИКОВ. А уже на пятой минуте встречи после столкновения покинул поле Денис ЗУБКО, и вести игру стало совсем некому.

В общем, гости, по-хозяйски оккупировав половину поля «Урала» уверенно контролировали ход матча. Другое дело, что в обороне у наших парней был полный порядок и все попытки «Салюта» создать что-либо путное пресекались в самом зародыше.

Самый опасный моент южане создали на 41-й минуте, но выход Виталия БУЛЫГИ предотвратил наш голкипер Сергей АРМИШЕВ.

В начале второго тайме белгородцы попытались увеличить темп, но только дали возможность хозяевам провести несколько атак в образовавшиеся бреши в защитных порядках. Поняв, что в скоростная игра чревата непредсказуемыми последствиями южане вновь перешли к развитию позиционных атак, но без результативных атак.

Впрочем, и екатеринбуржцы мало досаждали оборонцам гостей. Достаточно сказать, что первый удар по воротам «Салюта» наши футболисты нанесли на 85-й минуте игры. Однако мяч, посланный как из пушки Адесойе ОЙЕВОЛЕ, нашел себе цель на последнем ряду трибун.

В итоге екатеринбуржцы впервые в своей истории не смогли распечатать на своем поле ворота «Салюта», а гости также впервые сумели на Урале пополнить свой очковый багаж.

Мирослав РОМАЩЕНКО, главный тренер «Салюта»:
—  Мы серьезно готовились к этому поединку, потому что знали, что игра будет очень тяжелой, и настраивались на нее. Мы знали, что будет много единоборств, много будет предложено нам игры наверху. Поэтому я считаю, что в этом компоненте ребята выполнили все то, о чем мы с ними договаривались. Единственное, что у нас впереди не было каких-то явных моментов. Мы планировали с первых минут захватить инициативу и положить мяч вниз, несмотря на то, что поле не очень хорошего качества. Мы договаривались с ребятами — постараться контролировать мяч, чтобы сбить у соперника атакующий пыл и не дать им возможности навязать нам игру.  Хотя в стандартных ситуациях, которые у нас были, нужно наглее себя вести в штрафной площади, иначе забитых мячей не будет. В целом, я доволен, ребят отблагодарил. Сейчас мы уже будем думать о следующей игре.

Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер «Урала»:
—  Мы просмотрели все четыре матча с участием «Салюта». Понимали, что будет именно такой непростой матч. Всего один пропущенный мяч в этих матчах о многом говорит. Мы знали, что есть очень хорошая игра в обороне и видели проблемы атакующего плана. Немного не доиграли. Мы планировали организовать все-таки больше фланговой игры. Когда нам это удавалось, и мы мяч доставляли на фланг, то имели острые моменты. Но, к сожалению, соперник насытил середину поля, и мы об этом прекрасно знали. Они не позволили нам развернуться. Взаимодействия в завершающей стадии не хватает. Сегодня нам не хватило динамики и движения. Опаздывали в подбор. Мы очень тщательно над этим будем работать. Думаю, что когда травка подрастет, то будет совсем другой футбол.

Между тем, ничья никак не сказалась на турнирном положение «Урала». Набрав после 5 матчей 11 очков, наша команда по-прежнему возглавляет таблицу розыгрыша. Уже 21 апреля «Урал» будет принимать курский «Авангард», который уступил в Омске — 1:2.