Главная - Футбол - ФК "Урал" - Результат есть - игры пока нет

Результат есть - игры пока нет

31.03.2010 г. 00:57

Выиграв 30 марта на своем поле второй матч чемпионата России, екатеринбургский «Урал» возглавил турнирную таблицу.

Самое удивительное, что, завершив встречу против клуба «Нижний Новгород» со счетом 3:0, екатеринбуржцы выглядели абсолютно невыразительно.

Хотя настрой у нашей команды был - она вышла на разминку почти за час до начала матча. Гости же уделили этому компоненту малое время, больше занимаясь в раздевалке составлением плана на игру. И, надо сказать, что с первых минут встреча пошла под диктовку волжан. Они по-хозяйски расположились на половине поля «Урала» и начали «возить» екатеринбуржцев. Впрочем, оборона нашей команды довольно уверенно справлялась с форвардами нижегородцев, и работы у вратаря Сергея АРМИШЕВА не было.

А на 15 минуте метрах в 25-ти от ворот волжан был сбит Анатолий ГЕРК. Гости поставили внушительную стенку из семи игроков, но это им не помогло. Николай САФРОНИДИ мощным ударом отправил мяч в ворота, открыв счет. Пропустив гол, волжане до самого перерыва практически не отдавали мяч «Уралу», но извлечь что-либо путное из своего перевеса не смогли. Запомнился лишь один удар гостей, после которого Армишев с трудом перевел мяч на угловой.

Контратаки екатеринбуржцев, действующих вторым номером, были значительно опаснее. Так на 34 минуте все тот же Сафрониди пробил штрафной метров с 30 от ворот соперника, и мяч никого не коснувшись затрепетал в сетке. Таким образом, Николай набрал уже три очка по системе "гол плюс пас" (именно он точно ассистировал Аде Ойеволле в матче с "Мордовией"). На последней минуте первого тайма очередной прорыв хозяев завершился назначением пенальти, однако Герк пробил  прямо в руки вратарю «Нижнего Новгорода».

По такому же сценарию проходил и второй тайм. Гости подолгу разыгрывали комбинации, но до ударов дело не доходило. А вот очередной розыгрыш штрафного в исполнении екатеринбуржцев привел к голу Предрага СИКИМИЧА.

-Тяжелое поле не позволяет показывать все, на что способны футболисты - отметил после матча главный тренер «Урала» Владимир ФЕДОТОВ. - Мы провели может быть, неказистый матч, но цель, поставленную перед командой, -  взять шесть очков - выполнили. Мы еще на прошлой пресс-конференции говорили, что весенний футбол - это борьба на таком поле, «стандарты» и их реализация. Процент реализации неуклонно растет, поэтому три гола мы забили со «стандартов». Я думаю, что итог закономерен. Надежно, сыграли в обороне. Хоть и были шероховатости, но, тем не менее, не пропустили. Конечно, мы оптимисты, а нам хочется футбол другого качества. Но, поостынув немного, понимаешь, что здесь сложно показывать хороший и динамичный футбол с иным качеством. Если мы начнем разыгрывать, то это все превратится в квадрат. Поэтому, проанализировав, понимаешь, что ребята все делали правильно. Были эпизоды, когда нужно было принять, заземлить, оставить мяч у команды. Но этого пока не хватает, потому что еще присутствует стартовый мандраж. Сезон набирает обороты, подрастет травка, и взаимопонимание на поле будет нормальным. Были же моменты, когда могли и с игры забить. Просто нам не хватает хладнокровия в завершающей передаче и в реализации этого голевого момента. На таком поле владеть мячом очень сложно. Да и «стандарты», надо уметь зарабатывать. Если не активно играть, то не будет и «стандартов». Мы стремились, нагнетали, зарабатывали угловые, штрафные и ауты. Это же активная игра. Если есть, кому исполнить, то это тоже здорово.

Виктор ЗАЙДЕНБЕРГ, главный тренер ФК «Нижний Новгород»

- Тот, кто был сильнее, тот сегодня и выиграл. Четыре «стандарта» - три гола. Все что, мне остается, это поздравить своего коллегу.     Да, мы в середине поля держали мяч, и пытались его  забросить за двухметровых защитников, имея нападающих примерно на 20 сантиметров ниже. Но, это не игра в атаке. Я видел только держание мяча. Ну, нормальный квадрат получался. А в створ ворот они нанесли два удара. Мы абсолютно без атаки играли в квадрат. А без ударов по воротам я вообще не видел, чтобы мячи влетали. Можно вообще без ворот играть, и тогда все нормально будет.

Интересно ответил Зайденберг на вопрос о выступающем в нынешнем сезоне  в "Нижнем Новогороде" экс-шмеле Андрее Сальникове, который, впрочем, из-за повреждения глаза в стартовых матчах участия не принимает.

- Вам повезло, что его не было. Четыре мяча бы забил. Шутка.

Набрав после двух туров 6 очков, «Урал» вместе с «КамАЗом», со счетом 2:0 обыгравшим дома «Ротор», возглавил турнирную таблицу.

В следующем туре 7 апреля «Урал» будет играть в Астрахани против местного «Волгаря». Кстати, в минувшем туре астраханцы на выезде проиграли «Волге» - 1:3. 10 апреля свердловчане сыграют на выезде с "Ротором", а следующий домашний матч - 18 апреля против белгородского клуба "Салют-Энергия".