Блог Сергея Зуева

Вратарь и капитан

Сергей Зуев

Капитан «ВИЗ-Синары» и основной вратарь сборной России Сергей Зуев о матчах чемпионата страны и Кубка УЕФА по мини-футболу — в блоге на нашем сайте.

Наши партнеры

МФК ВИЗ-Синара

Даешь молодежь!

Автор: Никита Медведевских
30.08.2009 г. 01:29
ВИЗ-Синара - МонолитФутболисты «ВИЗ-Синары» — второй год кряду победители домашнего турнира Кубок Урала. В последнем матче турнира екатеринбуржцы взяли верх над середняком украинского чемпионата — харьковским «Монолитом». Победили уверенно, причем благодаря и совсем еще молодым бойцам.

По-прежнему со скамейки запасных (или неподалеку от нее) за игрой наблюдали травмированные игроки екатеринбуржцев — Мохов, Чистополов и Тимощенков. Думается, они были приятно удивлены уверенными действиями недавних дублеров и новичков команды, которые своей игрой и напомнить толком об отсутствии лидеров не дали.

Во-первых, отметим Абрамова. Юный футболист, закрепившийся в прошлом сезоне в основном составе, но ничем сверхординарным тогда не отметившийся, на нынешнем Кубке Урала, а особенно в последнем матче, выглядел таким вполне уверенным в себе лидером. Уж не 9-ый ли номер Андрея Шабанова, перешедший ему от закончившего карьеру игрока ветерана, вдохнул в парня новые силы?

ВИЗ-СинараВ общем, именно Сергей Абрамов уже на третьей минуте матча дальним ударом открыл счет. Раньше в подобных ситуациях визовец предпочитал отдавать передачу… Продолжил абрамовское начинание еще один игрок с фамилией на букву «а» — Агапов. Забил Константин на 10-ой минуте. Спустя три минуты Чудинов, проявивший себя на Кубке Урала дриблером не хуже Хамадиева, продемонстрировал зрителям и свое умение разыгрывать стандарты. Правда Артему помог рикошет от стенки, но заслуг его этот факт все равно не умаляет. Под занавес тайма гости с Украины размочили неприятный для себя счет, однако тут же получили ответную «банку».

Гол получился курьезным. Удар в исполнении визовцев вратарь гостей парировал, а набегавший на дальнюю штангу Прудников в надежде замкнуть полу-удар, полу-прострел партнера, уже укатывался на коленях за лицевую линию. Но мяч от вратаря отскочил ему в голову, а от головы — в ворота. Таким образом счет стал 4:1 перед перерывом.

Во время паузы Тимощенков радовал зрителей мощными ударами по воротам Кондратьева. Радовал, потому что все увидели, Костя уже почти восстановился от травмы, и по крайней мере хлестко пробить по воротам уже вполне способен. Хотя в матче с «Монолитом» участие не принимал.

Кстати, в составе номинальной первой четверки вместо Мохова и Тимощенкова играли новичок ВИЗа — опытный Казаков и совсем еще юный дебютант — игрок дубля 16-летний Никита Фахрутдинов. И картины, надо сказать, не портили. Мы уже отмечали уверенные взаимодействия связки Казаков-Прудников. Забегая вперед, скажем, что она себя еще проявит. А пока отметим молодого Фахрутдинова. Его нашел на 25 минуте игры пасом через все поле от своих ворот Константин Агапов. Фахрутдинов получил мяч спиной к рамке, развернулся и тихонько так катнул мяч в угол мимо вратаря украинской команды. Это был пятый гол «ВИЗ-Синары» в матче и первый гол за основу клуба в исполнении Фахрутдинова. Пожелаем, чтоб был не последний.

Через несколько минут связка Прудников-Казаков вывела молодого форварда на удар — прямо перед воротами соперников. Но у тот не сумел правильно подстроиться под мяч и послал снаряд в молоко.

А чуть ранее Казаков и Прудников соорудили очередной гол. Дима промчался по правому флангу, отдал пас вразрез на Казакова и побежал открываться. Казаков не долго думая вернул мяч Прудникову, который спокойно пробил в пустые ворота.

Фахрутдинов в хитросплетениях Казакова-Прудникова третьим лишним себя не чувствовал. После передачи Казакова именно он отдавал на Прудникова, чтобы тот в очередной раз поразил пустые ворота. Был это седьмой по счету мяч ВИЗа.

К тому времени обе команды уже висели на 5 фолах. Первый шанс проверить вратаря ударом с 10 метров получили хозяева, но Хамадиев ударил мимо. А потом Абрамов чудесным образом подарил аналогичную возможность харьковчанам. Пытаясь на скорости обработать дальний заброс партнера, Сергей задел мяч рукой, за что получил 6-ой визовский фол и небольшой нагоняй от Скоровича. Но завершился эпизод хэппи-эндом для игрока. Зуев отбил даббл-пенальти, а в ответной контратаке Абрамов оформил дубль.

Мог под занавес игры забить и еще раз, но не сумел замкнуть прострел партнера. А за 14 секунд до сирены гости размочили счет, что впрочем может служить для них слабым утешением. 8:2. Визовцы занимают на домашнем турнире 1 место, харьковчане — 3-е, а клуб из Тюмени, выступавший в последних игр основой,— второе.

Лучшим защитником турнира был признан тюменец Афранио, нападающим — екатеринбуржец Агапов, бомбардиром — его земляк Прудников. Антон Кусов из «Зари» получил приз зрительских симпатий, Виталий Белоус из «Монолита» стал самым ценным игроком Кубка, а универсал «ВИЗ-Синары» Дамир Хамадиев стал лучшим футболистом соревнований.

В заключение вспомним об одной приятной тенденции. В том году визовцы взяли Кубок Урала и выиграли чемпионат страны. В поза том — остались на Кубке Урала за спинами «ТТГ-Явы», а следом, за ними же и в Суперлиге. Вывод напрашивается сам собой. Спортсмены и болельщики, как известно, народ суеверный, поэтому ждать старта первенства они, по всей видимости, будут в прекрасном расположении духа.