Спортивные новости

Айсылу Якупова - чемпионка УрФО

05.03.2012 г. 11:12
(новости других видов спорта / новости шахмат)

Чемпионкой УрФО по шахматам среди женщин стала Айсылу Придорожная (Якупова) из Сургута. В 9 турах она набрала 6,5 очков и по дополнительным показателям опередила екатеринбурженку Екатерину Рассохину и свою землячку Екатерину Кабанову.

Якупова и Рассохина завоевала путеаки в высшую лигу чемпионата России.

Отметим, что впервые в женских состязаниях России на турнире был установлен призовой фонд в 150 тысяч рублей.

Всего в турнире играло 34 шахматистки из 9 городов уральского региона.

«Урал» - обладатель КУбка ФНЛ

24.02.2012 г. 10:45
(новости футбола / фк урал)

Екатеринбургский «Урал» одеражл свою первую победу в новом году, выиграв КУбок ФНЛ. В финальном матче турнира проходившего на Кипре, подопечные Александра Побегалова со счетом 1:0 одолели ярославский «Шинник». Единственный гол забил Денис Тумасян.

отметим, что на 67-й минуте ярославец Антон Архипов не забил пенальти, ударив выше ворот, и с этой минуты «Урал», после удаления Тумасяна играл в меньшинстве.

Напомним, что уже 12 марта наша команда проведет первый матч третьего круга чемпионата России в первом дивизионе. На центральном стадионе Екатеринбурга «Урал» примет лидера турнира «Мордовию»

«Урал» вышел в «Финал четырех» Кубка России

(новости баскетбола / бк урал)
Баскетбольный клуб «Урал» выиграв и во втором матче ¼ финала убка страны вышел в финальный раунд этих соревнований. По итогам серии «грифоны» взяли верх над клубом элитного дивизиона тсраны люберцким клубом «Триумф». В Екатеринбурге уральцы выиграли 93:58, но тогда нам противостояла молодежная команда гостей. А 23 февраля в Подмосковье, против пяти игроков основы вкупе с новичком «Триумфа» Трифуновичем «Урал» взял верх 74:62.

«Урал» сыграл 2 матча с клубами премьер-лиги

25.01.2012 г. 23:21

На своем втором сборе «Урал» сыграл 2 матча с клубами премьер-лиги. Сначала команда Побегалова разошлась миром (0:0) с «Крыльями советов», а потом, со счетом 1:2, уступила нальчикскому «Спартаку». Гол забил Денис Тумасян.

«УГМК» уступила «Рос Касаресу»

25.01.2012 г. 23:16
(новости баскетбола / бк угмк)

Баскетболистки «УГМК» со счетом 63:81 проиграли дома матч Евролиги испанскому «Рос Касаресу». Впрочем, на положении нашей команды это поражение никак не отразилось — «лисицы» по-прежнему третьи.

Автомобилист в 10 минутах от победы в Челябинске

06.12.2011 г. 20:49
(новости хоккея / хк автомобилист)

В очередном туре чемпионата КХЛ екатеринбургский «Автомобилист» играет с лидером восточной конференции — «Трактором». За 10 минут до конца матча наша команда выигрывает 1:0. Шайбу во втором периоде забросил защитник Осипов, реализовавший большинство.

«Урал» получил расписание

06.12.2011 г. 16:43

Стало известно расписание второго этапа чемпионата ФНЛ. Борьбу за путевки в премьер-лигу наш «Урал» начнет 12 марта домашней игрой с лидером первого дивизиона саранской командой «Мордовия». Турнир восьми сильнейших клубов продлится 3 месяца. В марте команда сыграют 5 матчей, в апреле −6, и в мае 3. Затем 2 лучших коллектива напрямую перейдут в элиту российского футбола, а команда занявшие 3–4 места сыграют стыковые матчи с клубами высшего дивизиона, которые финищшировала на 13–14 позициях.

Людмила Сфунина стала бронзовым призером чемпионата мира

06.12.2011 г. 16:36

Екатеринбургский гроссмейстер Людмила Саунина завоевала бронзовую медаль чемпионата мира среди ветеранов, который завершился в Хорватии. В 11 турах состязания наша спортменка набрала 8 очков (6 побед, 4 ничьи и 1 поражение). Лишь по дополнительным показателям уралочка уступила серебряную награду грузинке Нино Мелашвили. Первое место, набрав 8,5 балов заняла Галина Струтинская.

Другая наша участница кмс Ирина Кабанова финишировала на 19-й позиции.

У мужчин долгое время лидировавший Наум Рашковский, проиграв в последнем утре в призеры не попал. В его активе 7,5 очков.

Первый этап чемпионата «Урал» завершил на 8 месте, набрав 60 очков.

07.11.2011 г. 19:52
Первый этап в первом дивизионе екатеринбургский 2Урал" завершил на 8-й позиции. В активе команды 60 баллов. Отметим, что финиш команда Юрия Матвеева провалили, на выиграв в 6 матчах подряд. А так «шмели» вполне могли быть и третьими или четвертыми и сохранять неплохие шансы на повышение в классе.

«Урал» тонет в Енисее

14.10.2011 г. 17:51

После перовго тайма «Урал» уступает в Красноярске «Енисею» — 0:1. Гол на 6 минуте матча забили сибиряки.

Отметим, что на 5 минуте из-за травмы поле покинул Антон Заболотный

«УГМК» стартует с победы

14.10.2011 г. 17:46

С победы над польским клубом «Лотос» начали новый скзлн Евролиги баскетболистки нашей команды. Финальная сирена зафиксировала итог 68:57 в пользу «лисиц».

Счет по четвертям: 8–21, 14–22, 21–12, 14-13

Стартовое волнение команды не могли преодолеть более 2 минут. Первыми корзину соперника вскрыли гости, с легкой руки капитана команды УГМК Марии Степановой счет встречи был открыт. Хозяйки паркета с ответом медлить не стали и даже на короткое время смогли выйти вперед. Но баскетбольных качелей не случилось. Уже на шестой минуте «лисицы» рванули вперед — 7:6, позволив хозяйкам паркета лишь за 23 секунды до конца стартовой четверти набрать еще пару очков – 21:8. Подопечные Альгирдаса Паулаускаса уверенно и широко шагнули к намеченной цели, организовав к большому перерыву двузначный отрыв в счете – 43:22.

Но во второй половине встречи ситуация на паркете изменилась, «лисицы» явно расслабились, позволив своим визави значительно сократить разницу в счете. В оранжевом стане заметно выделялась Деанна Нолан, успевавшая везде и всюду. На ее счету в этой игре 14 очков, 8 передач, 7 подборов, блокшот и 2 перехвата. Столько же очков заработали Аннете Екабсоне и Сандрин Груда. На счету Марии Степановой 11 очков и 14 подборов.

Следующий матч УГМК проведет 16 октября на паркете ДС УГМК, в гости к «лисицам» пожалует дебютант Премьер-Лиги – «Энергия» из Иваново

Звание чемпиона Екатеринбурга завоевал Виктор Щипачев

30.09.2011 г. 16:04
Звание чемпиона Екатеринбурга завоевал Виктор Щипачев. В 9 турах он набрал 7,5 очков и по коэффициенту опередил Александра Зорина и Олега Юферева

«Урал» снова сыграл вничью

12.09.2011 г. 23:34
Уже четвертую встречу за последние 6 туров наша комнда завершает вничью. Вот и матч с лидером первой лиги владикавказской «Аланией» принес ничейный итог — 0:0. Впрочем, «шмели» могли и проиграть, если бы не прекрасная игра вратаря Игоря Кота, да собственное невезение гостей в завершающей стадии атаки.

«Урал» готовится к чемпионату России

12.09.2011 г. 11:17

Екатеринбургский клуб «Урал» в рамках подготовки к стартующему 4 октября чемпионату России в баскетбольной суперлиги среди мужчин проводит сбор в Хорватии. В трех матчах подопечные нового главного тренера Олега Окулова добились побед над местными командами.

Пятеро свердловчан в Болгарии

12.09.2011 г. 11:14
Пятеро свердловчан принимают участие в стартовавшем в Болгарии чемпионате Европы среди школьников. В первом туре свои партии выиграли Даша и Илья Чеклецовы (оба — из Серова), а также верхнепышминец Тимур Фахрутдинов. Екатеринбуржец Коля Голиков сыграл вничью, а Егор Чеклецов проиграл.

«Синара» отправилась в Казахстан

08.09.2011 г. 23:57
(новости мини-футбола / мфк виз-синара)
синара сыграет в Алма-Ате 2 товарищеских матча с бронзовыми рпизером Кубка УЕФА "кАЙРАТОМ.

Скандал в женском баскетболе

30.07.2011 г. 20:55

В последнее время любители «лучшей игры с мячом» как позиционируют себя баскетболисты, привыкли к тому, что Российскую федерацию баскетбола сотрясают скандалы.

То это неприятности с необъективным судейством, то вопросы — связанные с лимитом на легионеров и финансами. Правда, все это было только в мужском «баскете», и их итогами стал уход ведущих клубов из-под крыла РФБ. Женские команды до последнего времени во всех вопросах соглашались с федерацией проводящей чемпионат страны. Однако последние решения РФБ об увеличении «налога на легионеров», когда команды, имеющие в своем составе иностранных баскетболисток, вынуждены платить большие взносы в федерацию, чем другие.

В итоге, чемпион России трех последних лет екатеринбургский клуб «УГМК» и его вечный соперник «Спарта энд К» из Видного направили письмо в РФБ  и ее попечительский совет с просьбой ограничить финансовые аппетиты. В нем в частности говорится «Политика нового руководства РФБ — это политика резкого увеличения финансовой нагрузки на клубы за счет подъема стоимости заявочных взносов, платы за лицензирование игроков и тренеров. Иными словами — подъема платы за сам факт участия в чемпионате страны, по сути же — за факт самого существования клуба. Все эти платежи, естественно, по плану руководства РФБ, должны стать важной строкой доходной части бюджета федерации. Взносы увеличились с 6 до 12 миллионов рублей Как результат, мы уже сегодня видим исчезновение из числа участников женской премьер-лиги перспективной команды «Спартак-ШВСМ» (Москва)».

И «УГМК», и «Спарта энд К» отметили, что если ситуация не изменится, то они откажутся от участия в чемпионате страны.

Впрочем, как считает вице-президент нашего клуба Игорь КУДРЯШКИН «Пока ситуация не пожароопасная. Но она может такой стать. До начала чемпионата еще есть время, чтобы договориться по всем спорным моментам. Однако федерация уступать не собирается. Нашей целью было привлечь внимание президента РФБ Александра Красненкова и членов попечительского совета к ситуации в женском баскетболе. Кроме всего прочего, федерация хочет использовать клубные сайты для размещения своей рекламы. Мы с этим категорически не согласны. В общем-то мы хотим немного — чтобы наш голос был услышан. И надеемся на сотрудничество с федерацией. Нам кажется справедливым, чтобы при принятии программных решений мнения клубов тоже учитывались. Тем более клубов, за которые выступает большинство игроков сборной. Нам также было очень обидно слышать слова президента РФБ Александра КРАСНЕНКОВА о том, что клубы категорически отказываются открывать свои бюджеты. Мы свой бюджет регулярно публиковали на клубном сайте. В последние три года он находится примерно на одном уровне. Другое дело, что от нас потребовали детально расписать, сколько зарабатывает каждый конкретный игрок. Пойти на это без согласия самих баскетболисток, мы не имеем права. Это и незаконно, и неправильно с этической точки зрения».

Складывающая неприятная ситуация, по мнению Кудряшкина на подготовке команды к новому сезону не повлияет. «План подготовки уже сверстан, календарь Евролиги уже существует, в ближайшее время должно появиться расписание российского чемпионата. Так что мы работаем. Надеюсь, хотя бы к концу августа — началу сентября все проблемы будут устранены. Задача на предстоящий сезон у «УГМК», как всегда максимальная — выиграть все турниры, в которых будем принимать участие. Только я пока не знаю, сколько их будет… Мы уже подали заявку на проведение «Финала восьми» Евролиги. Как известно, этой весной «Финал четырех» прошел в Екатеринбурге, и генеральный секретарь FIBA-Europe Нар ЗАНОЛИН очень высоко оценил уровень его организации. Недавно мы с Занолином виделись в Польше во время женского чемпионата Европы, и он сказал, что у нашего города хорошие шансы вновь принять финальный раунд Евролиги.

Сражаются не по-товарищески

07.07.2011 г. 00:18
(новости волейбола / вк уралочка-нтмк)

После двух дней проходящего в екатеринбургском ДИВСе 9-го международного турнира на Кубок Ельцина определился первый победитель группы.

«Урал» вышел в 1/16 финала Кубка России

05.07.2011 г. 00:05

Екатеринбургский «Урал» вновь доказал, что излечивается от летаргической спячки начала сезона, которую он проводил под руководством Дмитрия Огая. С приходом на капитанский мостик Юрия Матвеева наша команда не знает неудач, победив в 4 матчах и еще 3 сведя к ничьей.

Вот и поединок 1/32 финала Кубка России стала продолжением этой серии. Причем, «шмелям» пришлось проявлять характер, ведь в концовке матча за 2 желтые карточки был удален Дранников. Но даже и в такой ситуации екатеринбуржцы не дали сибирякам ни одного шанса на отыгрыш.

Исход матча решил гол, забитый на 101-й минуте Сафрониди.

Вот как прокомментировал игру главный тренер «Урала» Юрий Матвеев:

-Это был настоящий кубковый поединок. Никто не хотел уступать, но счет активных действий впереди и в середине поля, а также лучшей физической готовности, мы сумели победить.

Теперь в 1/16 финала Кубка России 17 июля «Урал» на своем поле на стадионе «Уралмаш» (а может уже и на отремонтированном Центральном?) будет принимать бронзового призера чемпионата России казанский «Рубин».

Из других результатов 1/32 финал отметим гостевые победы «Мордовии» над «Камазом» со счетом 2:1, и «Волгаря-Газпрома» над «Аланией» — 1:0, а также домашний выигрыш ульяновской «Волги» над оренбургским «Газовиком» по пенальти 8:7.

Свердловчане заняли весь пьедестал почета на турнире в Нижнем Тагиле

03.07.2011 г. 23:26

Только в рейтинговом турнире входившего в программу 7-го международного фестиваля Е. Зудова, который завершился в Нижнем Тагиле, на вершине пьедестала почета оказался представитель Свердловской области.

Екатеринбургский кандидат в мастера Олег Юферев набрал в 11 турах 8,5 очков и уверенно занял первое место, обогнав еще 26 претендентов.

На полбалла меньше и вторая позиция у тагильчанина кмс Анатолия Ожгибцева. Третью строку занял мм Анатолий Крутько из Кушвы.

А вот в турнирах с нормой международного мастера у мужчин и женщин хозяева поля были в тени гостей.

У мужчин победил мм из Перми Виталий Шинкевич, набравший 6,5 очков из 9 возможных.

Лучшим из наших стал В. Мельников — 5 очков и пятое место.

Среди женщин первенствовал представитель Казахстана мастер ФИДЕ Асылхан Караев — 7 очков из 9. Дело в том, что для увеличения нормы женского международного мастера в турнир пригласили 3-х мужчин.

Так что лучшей из представительниц прекрасного пола стала Анастасия Ерышканова из Челябинска, набравшая 5,5 очков и финишировавшая на третьем месте.

Тагильчанки Юлия Трубицына и Людмила Фигура, набрав 4,5 и 4 очка, заняли 7-ю и 8-ю позиции.

Всего в трех турнирах фестиваля участвовало 47 человек из России, Казахстана, Грузии, Белоруссии и Украины.

(публикации с 41 по 60 из 3480)

Личность месяца

Данила Изотов: «Фелпс и Бидерман меня стимулируют»

Данила Изотов—  Еще три года назад обо мне никто не знал,— спокойно без гордости заявляет Данила Изотов. Нынче он вице-чемпион мира и Олимпиады и двукратный триумфатор первенства Европы-2010 в Будапеште в эстафетах. На этой неделе он вернулся в Екатеринбург и дал эксклюзивное интервью SportS66.ru

Подробнее...

Посмотреть все интервью

Блоги

Вратарь и капитан

Сергей ЗуевКапитан "ВИЗ-Синары" и основной вратарь сборной России Сергей Зуев о матчах чемпионата страны и Кубка УЕФА по мини-футболу - в блоге на нашем сайте.

Заметочки от Светочки

Светлана АбросимоваСветлана Абросимова - чемпионка Европы, двукратная победительница Евролиги, трехкратная чемпионка России, нападающая «УГМК» и блоггер SportS66.ru.