«Автомобилист» проиграл «Атланту» в серии буллитов
Автор: Борис Аболин
03.03.2010 г. 23:51
Хоккей. КХЛ.

Атлант (Московская область, Мытищи) — Автомобилист (Екатеринбург) 3:2 Б (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 1:0).

Шайбы забросили:
0:1 Фадеев (17:05, Симаков), 1:1 Поснов (28:02, Баландин), 2:1 Булис (37:05, Мозякин, Епанчинцев), 2:2 Магогин (47:31, Ситников).

Буллиты:
Магогин (вратарь), Зубарев 1:0, Казаионов (мимо), Мозякин (вратарь), Жмакин (вратарь).

Матч оказался зеркальным отражением сентябрьского поединка в Екатеринбурге — хозяева оказались в положении отыгрывающихся, но в итоге одержали сухую победу по буллитам. Кстати, то поражение в Екатеринбурге так и осталось до очной встречи единственной неудачей «Атланта» в серии штрафных бросков.

Тревожный звонок бросковой подготоки «Автомобилиста» прозвенел на 15 минуте, когда Магогин не реализовал буллит, назначенный за снос Бушуева. Но уже через две минуты о досадной неудаче свердловчане забыли, когда вернувшийся после травмы Симаков бросил в борт, а отскочившую шайбу в мытищинские ворота добавил Фадеев.

Что интересно, в дальнейшем шайба влетала только в эти ворота, сначала дважды во втором периоде, когда «Атлант» догнал и временно перегнал соперника, а в третьем периоде Магогин сравнял счет. Хороший момент был в овертайме у Никонцева, но в игровое время победителя выявить не удалось. Удивительно, но ни один штрафной бросок «Авто» не бил капитан гулявцев. А подмосковной команде хватило и одной точной попытки Зубарева, бросавшего первым.

Самое обидное, однако, даже не в поражении в этом матче, а в прекращении «Автомобилистом» борьбы за плей-офф. «Сибирь» выиграла 4:1 у нижегородского «Торпедо» и оторвалась от нашей команды на 5 очков. Теоретические шансы, конечно, есть, но для этого нужны два поражения «Сибири» в основное время в Подольске и Москве с ЦСКА и две победы «Автомобилиста» в Череповце (5 марта) и Санкт-Петербурге (7 марта). Верится в такой исход, если честно, с большим трудом.

Свердловчане завтра стартуют на чемпионате России по самбо
03.03.2010 г. 15:29

С 4 по 8 марта в Ярославле состоится первенство страны по самбо. Победители отправятся в ноябре на чемпионат мира в Ташкент, а вице-чемпионы в мае в Минске примут участие в чемпионате Европы.

Свердловскую область на Волге представят 30 наших земляков, в том числе 9 воспитанников школы самбо «Уралмаш»

Среди них неоднократный победитель первенства мира и призер Михаил Старков, чемпион первенства мира среди юниоров Айдос Юсупов, чемпион мира по борьбе самбо Алексей Егоров, призер Европы Андрей Слободчиков, чемпион России и Азии Иван Штырков, призер первенства России Глеб Гениятов и другие.

В бюждете Екатеринбурга нет статьи о развитии массового спорта
03.03.2010 г. 15:27
Депутаты Екатеринбурга попросят федеральные власти выделить в городском бюджете статью на развитие массового спорта, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ЕГД. На заседании представительного органа 2 марта председатель комиссии по безопасности жизнедеятельности населения Андрей Бура отметил, что бюджетное финансирование массового спорта идет по разделу «Здравоохранение», то есть бюджетный кодекс РФ даже не предусматривает выделения этой сферы в самостоятельный раздел расходов. Председатель комиссии предложил разработать обращение к федеральным законодателям с просьбой исправить эту ситуацию.

По итогам рассмотрения вопроса комиссия по развитию образования, науки, физической культуры и спорта под руководством Елены Дерягиной обсудит возможный проект такого обращения.

Отметим, что областной норматив финансирования массового спорта составляет 5 тысяч рублей в год на одного горожанина в возрасте от 5 до 16 лет. Повышения норматива в 2009 году по сравнению с 2008 практически не произошло, несмотря на инфляцию.

Свердловские скалолазы победили в Сургуте
Автор: Алексей Козлов
03.03.2010 г. 00:12

Триумфом завершились выступления свердловских спортсменов на завершившемся в Сургуте чемпионате УрФО. Наши земляки завоевали 5 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых наград. Звания чемпионов завоевали Татьяна Яковлева и Анастасия Зубарева, а также Лев Рудацкий в состязаниях на трудность и Илья Приходько и все та же Настя Зубарева в лазание на скорость.

Стоит отметить, что в лазание на скорость у младших девушек и старших юношей, а также у младших девушек в трудности вообще весь пьедестал остался за свердловчанами.