Главная - Футбол - Краснодарская история

Краснодарская история

16.09.2010 г. 09:56

Первое разгромное поражение подопечные Бориса СТУКАЛОВА потерпели в Нижнем Новгороде от «Волги», и вот на финише чемпионата 14 сентября «уральские шмели» вновь утонули в другой реке, проиграв в Краснодаре «Кубани» — 0:3.

Краснодарская «Кубань» уверенно лидирует в первом дивизионе, и даже потеря 3–4 очков южанам не страшна. Однако во встрече с преследователем краснодарцы сразу же завладели инициативой. Впрочем, несколько угловых и штрафных вблизи ворот «Урала» опасностей для голкипера екатеринбуржцев Евгения ПОМАЗАНА, не представляли.

Более того, редкие атаки нашей команды были значительно опасней — счет могли открыть Предраг СИКИМИЧ и Артур МАЛОЯН, но вратарь хозяев спас положение.

На перерыв команды ушли при счете 0:0, и казалось екатеринбуржцы сумет сохранить неплохой для себя итог до конца матча. Однако на 48-й минуте африканский легионер «Кубани» Не МАРКО одного за другим обвел троих защитников екатеринбуржцев, вошел в штрафную и точно пробил в левую от Помазана «девятку».

Практически сразу же уральцы могли отквитаться, но мяч после удара Сикимича пролетел чуть выше перекладины. А в ответной атаке (на 51-й минуте) хозяева вновь добились успеха. Сергей Давыдов освободившийся от опекавшего его Павла СТЕПАНЦА, выскочил на рандеву с Помазанном и увеличил разницу в счете.

Желая изменить ход поединка, Борис Стукалов бросил в бой Ивана ТЕМНИКОВА, Анатолия ГЕРКА и Дениса ЗУБКО, кстати, лучшего снайпера «Кубани» образца 2008 года.

Однако отойти от нокдауна, полученного в начале второго тайма, подопечные Бориса Стукалова так и не смогли. Краснодарцы продолжали владеть преимуществом, и на последних секундах встречи Давыдов забил третий гол.

Отметим, что «Кубань» на своем поле выиграла у «Урала» впервые с 2003 года.

Борис Стукалов, главный тренер «Урала»:

—  Игра была для нас очень важна, ведь наши соперники — «Нижний Новгород» и «Краснодар» проиграли (волжане на своем поле «Мордовии» — 0:1, а краснодарцы в Астрахани — 1:2, прим автора), поэтому ничья выводила бы нас на второе место. Увы, дефицит игроков средней линии таких футболистов, как Михаил ОСИНОВ и Константин СКРЫЛЬНИКОВ оказался невосполнимым. Да и  Герк с Герсоном АСЕВЕДО играли, будучи не до конца здоровыми. После того, как мы пропустили два быстрых гола, команда провалила середину поля. Впрочем, борьба за премьер-лигу не окончена. Многое будет зависеть от предстоящих домашних матчей с  «КАМАЗОМ» и «Волгой». Команда, занявшая первое место, думаю, определилась. А вот за вторую путевку будет серьезная битва.

Положение лидеров: «Кубань» — 62 очка (после 28 матчей), «Волга» — 50 (28),»Урал» — 50 (29), «Краснодар» — 49 (28), «Нижний Новгород» — 48 (28). В следующем туре 22 сентября «Урал» на стадионе «Уралмаш» будет принимать «КАМАЗ».