Главная - Хоккей с мячом - ХК "СКА-Свердловск" - Обзоры - Обескровленные армейцы уступили «Воднику»

Обескровленные армейцы уступили «Воднику»

Автор: Никита Соколов
03.03.2009 г. 16:00
СКА-Свердловск - Водник2 марта «СКА-Свердловск» сыграл последний домашний матч в сезоне. На льду «Юности» армейцы уступили архангельскому «Воднику» — 4:5. Завершат чемпионат уральцы четырьмя играми на выезде.

На игру против «Водника» армейцы вышли без своего главного тренера: у Валерия Эйхвальда накануне скончалась мама. Руководил СКА в этом матче начальник команды, забивной в прошлом нападающий армейцев Леонид Жаров. Не выходил на лед и один из лидеров хозяев – Сергей Ирисов, способный на пути от своих ворот обыграть почти всех соперников и создать голевой момент. «В команде много больных, просто эпидемия какая-то,— рассказывал Леонид Жаров о проблемах с составом. – Как после игры с «Мурманом» 5 человек слегли с температурой, так до сих пор еще не все поправились».

СКА-Свердловск - ВодникУже в начале игры Владимир Чарыков делает дубль и выводит армейцев вперед – 2:1. Причем, когда забивался второй мяч, все для Чарыкова сделал хавбек Дмитрий Степченков: он буквально разорвал защиту «Водника» и вывел своего нападающего один на один. Но тут же форвард сборной Казахстана Рауан Исалиев выводит на ворота армейцев воспитанника екатеринбургского хоккея с мячом Павла Барсукова, и тот счет сравнивает. А вскоре, удачно разыграв угловой, «Водник» выходит вперед, чем очень радует десяток своих «фанатов» — одноклубников, играющих в эти дни на юношеском первенстве страны в Первоуральске.

СКА-Свердловск - ВодникНо в конце тайма радуются уже фанаты армейцев. Сначала перешедший из «Маяка» Алексей Белов точно бьет после подачи Алексея Усьянцева с угловой отметки. А потом разыгравшийся в последнее время Владимир Чарыков (кстати, тоже бывший краснотурьинец) оформляет хет-трик – 4:3. Фаны СКА отмечают это уже фирменным «макулатурным» дождем: в воздух взлетают мелкие кусочки разорванных газет и журналов.

СКА-Свердловск - ВодникПосле перерыва армейцы сначала пропускают четвертый мяч: Павел Барсуков в одиночку обыграл защиту СКА и в упор расстрелял Артема Драничникова. Хозяева пытаются снова выйти вперед, но забить не могут. А гости за 13 минут до конца отправляют в ворота армейцев, как оказалось, победный мяч: трехкратный чемпион мира Николай Ярович подал угловой, а Валерий Проурзин точно пробил. Реализацию «корнеров» гости показали завидную – 2 гола с трех попыток. У СКА же этот вид «стандартов» не идет. На последней минуте матча СКА зарабатывает угловой, но сравнять счет у команды из Екатеринбурга так и не получается.

СКА-Свердловск - Водник- Предостерегал ребят, что игра будет тяжелой,— сказал после матча главный тренер «Водника» Александр Зинкевич. – Надо заметить, что у игроков не самый высокий уровень функциональной готовности из-за перерыва в 20 дней плюс тяжелейшей игры в Абакане. Сегодня сильно сказался на игре моей команды пропущенный гол – начали делать не то, что планировали. Перед игрой собирались перебрасывать защиту СКА, причем делать это в движении, ведь катаются хозяева здорово. Но ребята решили разыгрывать мяч низом и получили еще 3 мяча, забитых в простейших ситуациях. Во втором тайме лучше сыграли в обороне. Не хотел бы говорить о судействе, но оно немного омрачило впечатление от сегодняшней игры. А в целом была упорная борьба двух равных соперников.

- В нашей команде нет забивных нападающих, забивают в основном полузащитники,— прокомментировал матч с «Водником» Леонид Жаров. – К тому же много больных… В начале игры ребята выполняли установку, но физическое состояние хоккеистов нашей команды оставляет желать лучшего.

СКА-Свердловск - ВодникСледующий матч «СКА-Свердловск» проведет 5 марта в Оренбурге, где попытается взять реванш у местного «Локомотива» за поражение на своем льду.

«СКА-Свердловск» (Екатеринбург) – «Водник» (Архангельск) – 4:5 (4:3). 2 марта. Екатеринбург. Стадион «Юность». 150 зрителей.

Голы: Владимир Чарыков – 3, Алексей Белов – Илья Сысоев, Павел Барсуков – 2, Евгений Шихирин, Валерий Проурзин.