Архив новостей

Баскетболистки УГМК вышли вперед в финальной серии чемпионата России

24.04.2010 г. 19:38
Баскетбол. Чемпионат России. Женщины. Финал. До трех побед.

Спарта энд К (Видное, Московская область) - УГМК (Екатеринбуг) 62:70 (22:14, 19:28, 10:19, 11:9).

Лучшие в УГМК:
Паркер - 19 очков, 7 подборов, Степанова - 14 очков, 7 подборов, Бибжицка - 14 очков.

Счет в серии 0:1.

Видновчанки быстро повели 10:0 после трехочковых Берд и Таурази, прохода Даягы под кольцо и попадания Марины Карпуниниой в быстром отрыве. Но постепенно инициативой завладели уже гости. Светлана Абросимова удачно нейтрализовала Таурази, в результате чего лидер чемпионов Евролиги набрала всего 13 очков, да еще и фол-аут схлопотала. Ответить американка смогла лишь попыткой спровоцировать Светлану, но дальше словесной перепалки дело не дошло.

Удачные действия УГМК в защите сочетались с результативным нападением. Выйти вперед "лисицы" смогли перед самой сиреной на большой перерыв, а в третьей четверти только закрепили свой успех. Четвертая же десятиминутка запомнилась тремя первыми сухими минутами и массой загубленных моментов у команды хозяев. Апофеозом стал умышленно не забитый Илоной Корстин штрафной бросок и неудачное добивание в исполнении баскетболистки сборной России.

УГМК делает первый шаг к сохранению чемпионского титула. Гундарс Ветра действиями подопечных вновь остался доволен.

- Мы старались действовать агрессивно, использовать свои козыри и строить игру через позиции, в которых у нас имеется преимущество. Частично получилось. В заключительной четверти было очевидно, что команды подустали и темп атак снизился. Баскетбол пошел незрелищный. Учитывая количество затраченных на атлетичную игру сил, это понятно. В общем, план нами выполнен, в нападении действовали умно, поэтому и победили. Теперь нам предстоят две сложные игры в Екатеринбурге. Потом посмотрим, что будет дальше.

А вот как оценила игру наставница красно-белых Поки Четмэн

— Если не смотреть в статистический протокол, а лишь знать окончательный счет 62:70, можно сделать вывод: нам нужно больше забивать. Во второй половине мои подопечные отлично защищались и позволили сопернику набрать лишь 29 очков. О лучшем результате невозможно мечтать. Но надо придумать, как отправлять мячи в чужую корзину. К тому же "Спарта & К" пробила 13 штрафных, а УГМК – 24. Что ж, проведем работу над ошибками, просмотрим видеозапись и попробуем добавить.

Второй и третий матчи пройдут в Екатеринбурге, в ДИВСе 27 и 28 апреля в 19.00.

Обновление в блоге Светланы Абросимовой

23.04.2010 г. 12:23
В блоге "Заметочки от Светочки" Светлана Абросимова рассказывает о полуфинальных матчах Евролиги и чемпионата России, о встрече Кэндис Паркер с реалиями русского быта и о своих планах на будущее.

Баскетболистки УГМК вышли в финал чемпионата России

21.04.2010 г. 22:38
Баскетбол. Чемпионат России. Женщины. Полуфинал. До 2 побед.

УГМК (Екатеринбург) - Надежда (Оренбург) 90:52 (23:13, 22:18, 32:7, 13:14).

Груда - 19 очков, Степанова - 14 очков, 9 подборов, Бибжицка - 12 очков, Паркер и Абросимова - по 11 очков, Пондекстер - 10 очков.

Счет в серии 2:1.

Оренбурженки открыли счет после дальнего попадания Бурик, но сопротивляться смогли только в первой четверти и частично во второй. Третью десятиминутку "лисицы" что называется выиграли в одну калитку, набрав 11 очков подряд. А кошмар УГМК недельной давности Екатерина Снытина набрала всего 8 очков.

- Неправильно было бы предполагать, что команда Оренбурга при счете 1:1 в серии сложит оружие, - сказал после матча Гундарс Ветра. - В первой половине нам пришлось очень непросто, но я благодарен всем игрокам, что они выложились и добыли эту победу. Очень рады, что второй год подряд выходим в финал и сделаем все, чтобы он сложился для нас удачно.

В свою очередь Светлана Абросимова заявила, что "с командой из Видного готовы сыграть хоть завтра".

Но серия начнется не завтра, а послезавтра 24 апреля в Подмосковье. 28 и 29 апреля соперники встретятся в Екатеринбурге, а в случае необходимости вернутся в Видное на четвертую и пятую игры (1 и 2 мая).

Баскетболистки УГМК крупно победили в Оренбурге и вернули полуфинальную серию в ДИВС

18.04.2010 г. 21:33

Не злите лисиц. Баскетболистки екатеринбургского УГМК взяли убедительный реванш у оренбургской "Надежды" в полуфинальной серии чемпионата России. После домашнего поражения в воскресенье на родине пуховых платков свердловчанки разгромили соперника 94:66. Сразу шесть игроков у победительниц набрали 11 и более очков. А самой результативной, как и в Екатеринбурге ,с 19 очками стала Кэндис Паркер. 15 очков в активе капитана УГМК Марии Степановой.

Третий решающий матч состоится в Екатеринбурге 21 апреля.

Баскетболистки УГМК третий год подряд становятся бронзовыми призерами Евролиги

12.04.2010 г. 00:15

Баскетбол. Евролига. Женщины. Финал Четырех. Матч за 3-е место

УГМК (Екатеринбург, Россия) – Висла (Польша) - 84:50 (12:17, 28:11, 17:7, 27:15)

Лучшие в УГМК: П
аркер (21 + 7 подборов), Воутерс (14).

В составе "Вислы" 14 очками отметилась выступавшая в сезоне 2005 за УГМК бразильянка Изиани Кастро Маркес.

В розыгрышах Евролиги двух предыдущих сезонов УГМК также финишировал на третьем месте.

УГМК остается "утешаться", что они все три раза проигрывали будущему чемпиону - "Спарте энд К" из Видного. Подмосковная команда стала в четвертый раз кряду лучшей в Старом Свете. Сегодня в финале со счетом 87:80 красно-белые обыграли "Рос Касарес".

Баскетболистки УГМК третий год подряд проигрывают Видному в полуфинале Евролиги

10.04.2010 г. 00:36
Баскетбол. Женщины. Евролига. Финал Четырех. Полуфинал.

УГМК (Екатеринбург, Россия) - Спарта энд К (Видное, Московская область, Россия) 79:87 (16:17, 27:23, 24:23, 12:24).

Паркер - 18 очков, Пондекстер - 16 очков, Нолан - 13 очков, Воутерс - 10 очков.

В составе Видного 37 очков из них 24 трехочковыми набрала бесподобная Даяна Таурази. Второй год подряд она фактически в одиночку переигрывает УГМК в полуфинале. Хотя неплохие отрезки выдали также Екабсоне и Фаулз, а также выигравшая два невероятных подбора Осипова. Но самым слабым местом УГМК оказался подбор - 46:29 в пользу Видного, при этом 33 раза подопечные Поки Четмэн выигрывали свой щит.

В четвертой четверти при счете 71:69 в пользу УГМК "лисицы" загубили несколько атак и получили от Таурази в проходе, а затем от Фаулз с фолом да еще и неспортивный. В итоге красно-белые выиграли 11 очков подряд, а тактика УГМК с фолами и надеждой на смазанные штрафные себя не оправдала (хотя та же Таурази два раза с линии не забила). Да еще и три баскетболистки из Екатеринбурга (Биба, Кэппи и Паркер) получили пять фолов. В итоге Видное четвертый раз подряд выходит в финал, а УГМК третий сезон кряду будет сражаться только за бронзу.

Финал Четырех женской баскетбольной Евролиги покажут на телеканале ОТВ

06.04.2010 г. 15:22
Руководство БК УГМК приобрело у телекомпании "НТВ-Плюс" право на показ "Финала четырех" Евролиги, который пройдет с 9 по 11 апреля в Валенсии. Таким образом, жители Екатеринбурга и Свердловской области смогут наблюдать за трансляциями матчей команды в прямом эфире на общедоступном канале "ОблТВ". Напомним, что главные фавориты турнира УГМК и "Видное" встретятся в одном полуфинале, а другую пару составят "Валенсия" и "Висла".

- Команда УГМК существует и играет для своих болельщиков, - цитирует официальный сайт клуба директора УГМК Максима Рябкова. - Учитывая, что права на показ "Финала четырех" Евролиги-2010 в России принадлежат спутниковой телекомпании "НТВ-Плюс", руководство баскетбольного клуба УГМК провело переговоры и достигло соглашения о параллельном показе матчей с участием нашей команды на бесплатном, общедоступном для жителей Екатеринбурга и Свердловской области телеканале "ОблТВ" в прямом эфире. Причем это будут первые трансляции баскетбольных матчей на ОблТВ - мы выбрали именно этот канал, потому что он имеет более обширную аудиторию и вещает во всех населенных пунктах нашей области.

Добавим, что начало полуфинального матча УГМК - Видное в пятницу 9 апреля в 22.30 по свердловскому времени. Покажут и воскресный матч команды (финал либо игру за 3 место).

Свердловчанки с победы стартовали на финальном турнире Школьной баскетбольной Лиги

31.03.2010 г. 10:13
В Верхней Пышме при поддержке баскетбольного клуба УГМК стартовала финальная часть Чемпионата Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ" среди команд девушек сезона 09-10гг.

В течение недели 28 команд-участниц одновременно на двух площадках Дворца спорта УГМК будут бороться за попадание в главные матчи Суперфинала, которые пройдут 3 апреля на главной арене Дворца игровых видов спорта "Уралочка".

За звание Чемпиона ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ" в родных стенах в подгруппе "Д" борется команда девушек школы № 22 города Верхняя Пышма.
В стартовом матче турнира наши девушки обыграли команду Челябинской области со счетом 52:47.

Матчи за призовые места юных спортсменов смогут увидеть все желающие!
Он-лайн трансляцию главных матчей Суперфинала, а также торжественную церемонию награждения и концерт группы "Дискотека "Авария" будет транслировать официальный сайт ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ" и спортивный интернет-портал www.sportbox.ru.
Начало прямого эфира в 14.00.

Светлана Абросимова: «Мы стали спокойно относиться к насилию»

30.03.2010 г. 23:51
В блоге "Заметочки от Светочки" Светлана Абросимова рассказывает о февральском и мартовском отрезке сезона, а также делится своими мыслями по поводу теракта в московском метро.

Баскетболистки УГМК вышли в полуфинал чемпионата России

28.03.2010 г. 21:59
Баскетбол. Женщины. Чемпионат России. 1/4 финала. До двух побед.

Динамо (Москва) - УГМК (Екатеринбург) 71:83 (23:20, 19:16, 14:22, 15:25).

Лучшие в УГМК: Бибжицка - 16 очков (3 трехочковых), Груда - 15 очков, Нолан - 12 очков, Степанова - 11 очков, 10 подборов, Пондекстер - 10 очков.

Счет в серии 0:2. УГМК - в полуфинале.

В ответном матче "лисицам" пришлось во много раз сложнее, чем в Екатеринбурге. Динамовки пытались хотя бы хлопнуть дверью после откровенно провального сезона. И на большой перерыв бело-голубые ушли, имея фору в 6 очков. Но опыт и класс "лисиц" сказался в конечном итоге. Лучшей в уральской команде стала Бибжицка, которая пропускала первую игру.

В полуфинале УГМК сыграет с "Надеждой". Матч в Екатеринбурге состоится 15 апреля, 18 числа команды встретятся в Оренбурге, при необходимости третья игра вновь пройдет в ДИВСе 21 апреля.

Еще одним полуфиналистом стала команда "Спарта энд К" из Видного, дважды отгрузившая по сто очков "Вологде-Чевакате" (109 и 100 соответственно). Сегодня вечером вторую встречу проведут питерский "Спартак" и курское "Динамо". Курянки пока впереди 1:0.

Баскетболистки УГМК разгромили московское «Динамо» в первом четвертьфинальном матче

25.03.2010 г. 23:41

Баскетбол. Женщины. Чемпионат России. 1/4 финала.

УГМК (Екатеринбург) - Динамо (Москва) 96:51 (31:8, 12:16, 27:17, 26:10).

Лучшие в УГМК: Груда - 23 очка, 9 подборов, Воутерс - 18 очков, 9 подборов, Степанова - 12 очков, 8 подборов, 3 блокшота, Дюмерк - 10 очков, 11 передач, 4 перехвата.

Счет в серии 1:0.

Второй матч серии до двух побед состоится в Москве 28 марта

Агнешка Бибжицка принесла сборной Европы победу в матче всех звезд Евролиги

10.03.2010 г. 09:13
Баскетбол. Матч всех звезд женской Евролиги

Сборная Европы - Сборная мира 93:89 (20:25, 27:21, 25:29, 21:14).

Сборная Европы:
Бибжицка (20), Ндонгу (12), Маччи (10)
Сборная мира: Брансон (15), Маккоугтри (13 + 7 подборов), Дюпри (11 + 9 подборов).

В рамках Матча всех звезд женской Евролиги команда, составленная из европейских баскетболисток, встречалась с командой звезд из других стран мира, выступающих в Европе. В результативном и напряженном матче сильнее оказались европейки со счетом 93:89. Больше всего очков набрала польская нападающая УГМК Агнешка Бибжицка, в активе которой 20 баллов за результативность. Стоит отметить, что россиянки не принимали участия в матче, но на площадку вышли четыре баскетболистки, играющие в России, в их числе"лисицы" Сандрин Груда и Бибжицка, а также видновчанки Диана Таурази и Анете Якобсоне.

Екатеринбург снова остался без Финала Четырех женской баскетбольной Евролиги

09.03.2010 г. 09:07

Второй год подряд решающий раунд женской баскетбольной Евролиги пройдет в Испании - из САламанки турнир переехал в Валнсию, а хозяином стал соответственно "Рос Касарес". Среди подававших в ФИБа заявку о проведении соревнования был и чемпион России БК УГМК. Но европейские чиновники приняли решение в пользу Пиринейского полуострова.

Напомним, что полуфиналы пройдут 9 апреля. Сначала сыграют "Рос Касарес" и польская "Висла", а затем уже третий год подряд путевку в финал разыграют УГМК и "Спарта энд К" из Видного. Матч за 3 место и финал пройдут 11 апреля.

Баскетболистки УГМК не испытали проблем в домашнем матче с московским «Динамо»

07.03.2010 г. 23:17

Баскетбол. Женщины. Чемпионат России.

УГМК (Екатеринбург) - Динамо (Москва) 73:53 (21:8, 19:14, 20:8, 13:23).

Степанова - 15 очков, 10 подборов, Воутерс - 12 очков.

Впервые в сезоне только двум баскетболисткам УГМК удалось набрать более 10 очков. Но это объясняется просто - "лисицы" сыграли командно, и свой вклад в победу над терпящим бедствие "Динамо" внесла каждая баскетболистка - оччков не набрала только Дюмерк. Бело-голубые в первой четверти присутствовали только номинально, во второй вроде бы задвигались, в третьей снова сникли, и лишь четвертую, когда исход матча был предрешен, выиграли в порядке моральной компенсации. А половину очков столичной команды набрали экс-лисицы Екатерина Сытняк (11) и лучший бомбардир нынешнего розыгрыша суперлиги Марина Кузина (17).

Заключительную встречу "регулярки" команда Гундарса Ветры проведет в ДИВСе 21 марта. Это будет супербоевик, ведь на Средний Урал приедет клуб "Спарта энд К" из Видного. На кону будет стоять первое место в суперлиге, причем Видному необходимо побеждать с преимуществом более 8 очков (именно столько выиграли в Подмосковье в конце декабря свердловчанки).

Кстати, почти с таким же счетом завершился и поединок молодежного чемпионата - УГМК-Юниор оказалась сильнее дубля "Динамо" 71:56.

Баскетболистки УГМК - в Финале Четырех Евролиги

26.02.2010 г. 23:48

Баскетбол. Женщины. Евролига. 1/4 финала. Ответный матч.

"Добрые ангелы" (Кошице, Словакия) - УГМК (Екатеринбург, Россия) 60:65 (9:17, 15:14, 17:11, 19:23).

Бибжицка - 20 очков, Пондекстер - 11 очков, Груда - 10 очков.

Счет в серии 0:2.

УГМК третий год подряд выходит в "Финал Четырех". Хотя в начале четвертой четверти словацкой команде удалось временно повести в счете, да и вообще "Ангелы" неплохо действовали в обороне, не позволив "лисицам" в трех четвертях набрать и 50 очков. Пришлось команде Ветры активизироваться в четвертой, чтобы не доводить дело до возвращения в Екатеринбург. Это удалось. Американское трио "Кошице" делало все, чтобы спасти матч. Но не помогли ни заключительные штрафные Маккатри, ни дабл-дабл Дюпри.

Напомним, что "Финал Четырех" состоится с 9 по 11 апреля. Место проведения определится позже.

Как и в предыдущих полуфиналах, "лисицы" сыграют с соотечественницами - клубом "Спарта энд К" из Видного. Причем красно-белые могли и не завершить противостояние с "Фенербахче" в двух матчах, после третьей четверти в Стамбуле Таурази и К уступали 15 очков. Но все закончилось овертаймом, где команда Поки Четман все же дожала турчанок. В составе "Фенербачхе" одной из лучших была экс-лисица Пенни Тейлор, но она закончила игру раньше остальных, набрав пять фолов. Ну а среди действующих чемпионок Евролиги вне конкуренции оказалась Таурази, настрелявшая 38 баллов. Впечатляет и дабл-дабл Сильвии Фаулс (26 очков и 19 подборов).

"Рос Касарес" в двух матчах расправился с "Авенидой". А вот "Висла" и "Гамбринус" обменялись домашними победами и теперь разыграют путевку в ФЧ в Польше 3 марта в решающем матче.

Баскетболистки УГМК выиграли первый четвертьфинальный матч Евролиги

23.02.2010 г. 23:42
Баскетбол. Женщины. Евролига. 1/4 финала. Первый матч.

УГМК (Екатеринбург, Россия) - Кошице (Словакия) 81:56 (17:16, 30:23, 17:5, 17:12).

Паркер - 21 очко, 14 подборов, Абросимова - 14 очков, Груда - 13 очков, Пондекстер - 11 очков.

"Лисицы" преподнесли хороший подарок и всей мужской половине болельщиков в день 23 февраля, и своему капитану Марии Степановой, отмечавшей очередной день рождения.

В последних матчах почти всегда соперник УГМК первым открывает счет. Сегодня словацкая команда даже оторвалась на семь очков, но гундарс Ветра своевременно взял тайм-аут (кстати, единственный у "лисиц" в матче), и через пару минут свердловчанки уже вели в счете. Впрочем, в первой половине "Добрые ангелы" (а именно так назыаается словацкая команда) достойно сражались и даже забросили трехочковый одновременно с сиреной на большой перерыв. Преимущество УГМК оставляло всего 8 очков. А за вторую половину свердловчанки набрали 34 балла, словацкая команда - ровно половину от этого.

Интересна была дуэль двух Кэндис - нашей Паркер и словацкой Дюпри. В итоге "лисица" оформила дабл-дабл и стала лучшей в матче, а гостья смазала семь бросков и совершила больше всего потерь, чем какой-либо другой участник встречи. Приковывала к себе внимание и габаритная центровая "Кошице" Ковачева, которая, казалось, только-только вышла из сектора для толкания ядра.

А еще приятная новость - на матч была заявлена Ольга Артешина. Правда, на паркете она так и не появилась.

Счет в серии стал 1:0. Вторая игра состоится 26 февраля в Словакии.

Светлана Абросимова: «Я вся в Олимпиаде»

19.02.2010 г. 21:13

В блоге "Заметочки от Светочки" Светлана Абросимова вспоминает о победев Кубке России, радуется за Сандрин Груда и Кэндис Паркер,делится впечатлениями об Олимпиаде и поздравляет всех мужчин с наступающим Днем защитника Отечества.

Баскетболистки УГМК разгромили «Вологду-Чевакату»

19.02.2010 г. 21:03
Баскетбол. Женщины. Чемпионат России. Суперлига.

УГМК (Екатеринбург) - Вологда-Чеваката (Вологда) 104:59 (29:19, 27:5, 21:23, 27:12).

Бибжицка - 23 очка (5 трехочковых), 5 передач, 6 перехватов, Груда - 20 очков, Дюмерк - 13 очков, 16 передач, Воутерс - 12 очков, 9 подборов, Степанова - 12 очков, 8 подборов, Видмер - 9 очков, 11 подборов.

Все баскетболистки УГМК отметились набранными очками, причем Татьяне Видмер не хватило всего очка до дабл-дабла (Таня смазала штрафной бросок). Начало матча осталось за команлой гостей, которая даже оторвалась в счете на 4 очка, но к первому перерыву "лисицы" повели уже плюс 10, а во второй четверти "пчелы" набрали всего 5 очков, при этом их капитан Пименова умудрилась смазать 5 трехочковых. Зато главная дальнобойщица УГМК Бибжицка отправила в кольцо вологжанок 5 бомб и стала самым результативным игроком матча. Сотню набрала Груда, разменяла Петрушина, а 104 очко с сиреной из-под кольца команде принесла капитан Мария Степанова.

Кстати, это третий матч в сезоне, когда УГМК набирает 100 и более очков.

В матче молодежных команд УГМК-Юниор оказалась сильнее 79:60. По 17 очков набрали Петрушина и Полева. Отмечу, что до середины третьей четверти команды шли очко в очко, вологжанки даже вырывались вперед, но подопечные Ольги Шунейкиной сумели создать гандикап в 10 очков, а четвертую десятиминутку выиграли 23:14. Отмечу, что УГМК-Юниор уверенно возглавляет турнирную таблицу за два тура до финиша регулярного чемпионата.

Баскетболистки УГМК дома победили «Динамо-ГУВД»

16.02.2010 г. 21:37
Баскетбол. Женщины. Суперлига.

УГМК (Екатеринбург) - Динамо-ГУВД (Новосибирск) 91:68 (21:14, 22:16, 22:20, 26:18).

Воутерс - 20 очков, Пондекстер - 16 очков, 11 передач, Абросимова - 13 очков, Паркер - 12 очков, 6 передач, 5 подборов.

Уверенные атаки УГМК не смущали динамовок: в сибирской заначке всегда был трехочковый бросок. Например, из 30 своих очков в первой половине динамовки 21 набрали дальними попаданиями. Не изменилась ситуация и в третьей четверти: стоило УГМК рвануть, как гости тут же предпринимали погоню и держались на приемлемом 12 -13-очковом расстоянии. Лишь четвертая четверть позволила "лисицам" отрваться на 20 очков. Венцом матча стали последние 6 секунд, когда главный тренер динамовок Борис Соколовский взял тайм-аут, но как только игра возобновилась, Светлана Абросимова перехватила мяч, в одиночестве прогулялась от центра до кольца соперниц и установла окончательный счет.

В матче молодежных команд также сильнее оказались свердловчанки - УГМК-Юниор выиграла 76:63.

Баскетболистки УГМК снова разгромили «Надежду»

13.02.2010 г. 23:09

Баскетбл. Женщины. Чемпионат России.

УГМК (Екатеринбург) - Надежда (Оренбург) 95:51 (25:18, 27:6, 20:15, 23:12).

Без двух лидеров - Екатерины Снытиной и Шины Мош - оренбурженки достойно сумели продержаться только в первой четверти. Но на равных с "лисицами" могли биться только выступавшие в свое время за УГМК Оксана Закалюжная и легендарная Елена Баранова, а вот Анастасию Веремеенко наши девушки из игры полностью выключили. В итоге УГМК решила все вопросы уже к большому перерыву.

Тем не менее, из трех поединков против УГМК сегодняшний оренбурженки провели лучше всех. На своей площадке они не смогли в двух матчах даже 50 очков набрать, а сегодня все же сумели разменять "отметку в полсотни".

Отметим, что центровая "лисиц" Татьяна Видмер поучаствовала сегодня сразу в двух встречах. Утром она с подругами по команде УГМК-Юниор разгромила дубль "Надежды" 77:48, при этом отметилась дабл-даблом (21 очко и 12 подборов). В обеих встречах на площадку выходила и Татьяна Петрушина - в поединке молодежных команд она набрала 13 очков, а в матче суперлиги появилась на паркете только в самой концовке встречи.

16 февраля соперником УГМК будет новосибирсоке "Динамо-ГУВД". Встреча состоится в 19 часов в ДИВСе.