Архив новостей

Баскетболистки УГМК не позволили ТЕО в Вильнюсе набрать и 40 очков

02.12.2009 г. 23:35
Баскетбол. Женщины. Евролига. Групповой турнир.

ТЕО (Вильнюс, Литва) - УГМК (Екатеринбург, Россия) 37:86 (4:20, 12:20, 8:16, 13:30).

Лучшие в УГМК:
Абросимова - 15 очков, 3 подбора, Груда - 15 очков, Степанова - 12 очков, Бибжицка, Воутерс - 11 очков. На счету Пондекстер при 2 очках 7 подборов и 8 передач.

9 декабря в Екатеринбурге "лисицы" примут "Таранто".

Будет ли в УГМК играть лучшая баскетболистка Европы?

02.12.2009 г. 14:12

Центровая баскетбольного клуба УГМК и сборной России Мария Степанова вновь оказалась в числе номинанток на звание лучшего игрока года в Европе.

Напомним, Мария Степанова в прошлом году стала лучшей баскетболисткой континента. А в УГМК в этом сезоне она примерила капитанскую повязку.

Мария будет представлять Россию в одиночку. Больше никто из наших соотечественников и соотечественниц среди номинантов не числится. А вот из УГМК - пожалуйста. В полном составе на титул претендует французская диаспора свердловчанок - чемпионки Европы Сандрин Груда и Селин Дюмерк, а также Энн Воутерс (Бельгия). Есть в числе претенденток и экс-лисица Елена Левченко, ставшая весной чемпионкой и обладательницей Кубка страны, а сейчас защищшающая цвета "Галатасарая".Кстати, УГМК имеет самое большое представительство - кроме нашей команды, ни одна не представлена в списке четырьмя спортсменками.

Победители будут определены путем голосования на официальном сайте FIBA Europe. Результаты станут известны в январе 2010 года.

Баскетболистки УГМК делают победный дубль в Москве, Татьяна Видмер сыграла в обеих встречах

29.11.2009 г. 21:22
Баскетбол. Женщины. Суперлига.

Динамо (Москва) - УГМК (Екатеринбург) 64:92 (22:30, 13:15, 15:26, 14:21).

Воутерс - 22 очка, Груда - 16 очков, 6 подборов, Бибжицка - 11 очков, 7 подборов, 5 передач, Видмер - 11 очков.

Молодежный чемпионат.

Динамо-2 (Москва) - УГМК-Юниор (Екатеринбург) 44:76 (14:17, 9:19, 12:18, 9:22).

15 очков и 9 подборов на счету Татьяны Видмер, которая, как видно выше, удачно сыграла и в матче основных составов - очень редкий, но успешный показатель.

Баскетболистки УГМК победили в Риге, но не оторвались по очкам от «Рос Касареса»

25.11.2009 г. 23:48
Баскетбол. Евролига. Женщины.

ТТТ (Рига, Латвия) - УГМК (Екатеринбург, Россия) 53:74 (12:24, 15:17, 11:12, 15:19).

Бибжицка - 24 очка, Артешина - 16 очков, Воутерс - 14 очков.

В середине первой четверти счет был 8:4 в пользу "лисиц", но тут своевременный трехочковый забила Бибжицка, и началось. Затем рижанки снова более менее подтянулись в счете - 12:17, но снова три очка набрала Биба, на этот раз два с фолом, плюс точный бонусный штрафной.

Во второй четверти был момент, когда команды две с половиной минуты не могли поразить кольцо друг друга. В концовке четверти пять очков подряд набрала Артешина, и на большой перерыв УГМК уходила, ведя "плюс 14".

В третьей четверти рижанки снова подтянулись было на 7 очков, но тут "лисицы" совершили рывок 10:0. В четвертой запомнился любопытный обмен подряд трехочковыми (со счета 43:59 - 46:59 Вайнберга; 46:62 - Бибжицка; 49:62 - Вайнберга). А затем пошли качели, в которых УГМК уверенно довела матч до победы.

А в Стамбуле тем временем разыгралась настоящая ьитва между "Галатасараем" и "Рос Касаресом". Сильнее в итоге с перевесом всего в одно очко оказались испанки - 63:62. В составе турецкой команды дабл-дабл (12 очков и 13 подборов) сделала Елена Левченко.  Испанки в четвертой четверти вели 63:57, за 2 минуты и 2 секунды до финальной сирены Хоросан сократила отрыв до минимума - 63:61, Затем Палау не забила два штрафных, а за секунду на линию встала Перкинс из "Галатасарая". И забила только один, а второй взяла подбором Делиша Милтон, и "Рос Касарес" догнал "лисиц" по очкам - по 9 баллов у каждой команды.

Светлана Абросимова «Сложить быстрый баскетбол с медленным»

24.11.2009 г. 12:43
Долгожданное обновление в блоге "Заметочки от Светочки". Светлана Абросимова пишет сразу и обо всем: об игре на позиции первого номера, поражении от "Рос Касареса" и победе над "Галатасарем" и "Валенсией", встрече в Екатеринбурге со своим "баскетбольным" отцом, о смерти Шабтая фон Калмановича, о забастовках в Италии и нескольких игровых моделях, которые позволят УГМК обыграть любого соперника

Баскетболистки УГМК дважды побеждают в Оренбурге - в суперлиге и в молодежном первенстве

22.11.2009 г. 21:21
Баскетбол. Женщины. Чемпионат России. Суперлига.

"Надежда" (Оренбург) - УГМК (Екатеринбург) 41:90 (14:20, 7:17, 8:24, 12:29).

Артешина - 16 очков, 9 подборов, Бибжицка - 16 очков, 8 подборов, Джонс - 15 очков, Абросимова - 13 очков.

Лучшего снайпера "Надежды" Снытину "лисицы" нейтрализовали - набиравшая по 30 очков за матч спортменка настреляла на сей раз лишь 13 баллов. У УГМК впервые в этом сезоне больше 10 очков набрала Артешина. Мария Степанова в игре участия не принимала.

В молодежном чемпионате России УГМК-Юниор также одолела оренбурженок - 81:63. С 18 очками лучшей в составе свердловчанок стала Татьяна Петрушина.

В турнирной таблице наши юниорки пока опережают по очкам "Спартак" из Видного, но у подмосковной команды игра в запасе. В суперлиге А такая же ситуация, УГМК на два балла впереди красно-белых.

УГМК нанесла «Галатасараю» первое поражение в Евролиге

18.11.2009 г. 23:07
Баскетбол. Женщины. Евролига.

УГМК (Екатеринбург, Россия) - Галатасарай (Стамбул, Турция) 69:54 (19:14, 18:11, 14:14, 18:15).

Лучшие в УГМК: Степанова - 18 очков, Пондекстер - 15 очков, 4 передачи, Нолан - 13 очков, 4 передачи, Бибжицка - 10 очков, 11 подборов.

Лучшими в "Галатасарае" стали София Янг и экс-лисица Елена Левченко (по 14 баллов). Янг также оформила дабл-дабл, прибавив к 14 очкам 10 подборов.

Турецкая команда явно не собиралась терпеть свое первое поражение в Евролиге. И защищалась, надо сказать, весьма достойно, но вот в атаке у стамбульской дружины мало что получалось. У УГМК великолепно провела первую четверть Степанова, набравшая в первые 10 минут 12 очков из всех 18, причем все с игры. С особым наслаждением Мария забивала из-под недавней одноклубницы Елены Левченко. После игры обе центровые отметили, что сегодня был день одной и не день другой. Левченко, впрочем, пообещала набрать 10 подборов, ибо к большому перерыву "лисица" не выиграла ни одного отскока. Не очень шли дела и у Светланы Абросимовой и Сандрин Груда - они не набрали ни одного очка, причем Света уже вторую встречу в Евролиге кряду не может набрать очков. Зато в прекрасной форме Нолан и Пондекстер и это они подтвердили великолепной игрой и дальними бросками. В третьей четверти, когда "Галатасарай" подтянулся на семь очков, казалось, что наступил переломный момент, но Бибжицка и Нолан тут же дважды бросили из-за дуги. В итоге "Галатасарай" впервые в Евролиге столько пропустил, но и УГМК очень редко набирает менее 70 очков за матч. Теперь обе команды имеют по 7 очков, а в следующем туре 25 ноября УГМК завершает первый круг матчем в Риге с ТТТ.

Баскетболистки УГМК выиграли первый четвертьфинальный матч Кубка России у питерского «Спартака»

15.11.2009 г. 22:10
Баскетбол. Женщины. Кубок России 1/4 финала. Первый матч.

УГМК (Екатеринбург) - "Спартак" (Санкт-Петербург) 87:62 (24:16, 19:17, 19:23, 25:6).

Бибржицка - 19 очков, 8 передач, 6 подборов, Степаова - 15 очков, 7 подборов, Воутерс - 15 очков, 6 подборов, 4 блокшота, Груда - 15 очков, 6 подборов, Нолан - 10 очков. Также 3 перехвата и 13 передач на счету Кэппи Пондекстер.

Легкой прогулки у УГМК не получилось. Как признался после матча Гундарс Ветра, команда еще не восстановилась после перелета из Испании, да и поражение от "Рос Касареса" оказалось чувствительным. Впрочем самый результативный игрок матча Агнешка Бибржицка напротив прокомментировала встречу оптимистично

- Мы выиграли плюс 25 - как же можно сказать, что игра была сложной. Да, в какие-то моменты сопернику удавались хорошие атаки, но мы контролировали игру и в последней четверти сумели создать хороший задел.

Задел как никогда актуален, ведь в новой схеме розыгрыша Кубка России учтывается разница очков. То есть теоретически УГМК 12 декабря в ответной встрече в Екатеринбурге может проиграть даже "минус 10", но все равно выйдет в январский "Финал Четырех". Впрочем, о поражении никто и не думает.

Трехочковыми попаданиями Бибржицка и Фирсовой началась эта встреча. Питерская команда никак не позволяла УГМК уйти в отрыв. 24:16 после первой четверти превратились в 28:27 во второй. В третьей питерская команда вообще ликвидировала 12-очковое отставание. Но в заключительном периоде силы покинули петербурженок, а в составе "лисиц" разыгралась Мария Степанова - в четвертой четверти капитан свердловчанок набрала 10 очков. Но основной успех УГМК принесли трехочковые. В третьей четверти при счете 56:56 Нолан и Абросимова забросили подряд две трехи в концовке. Стало 62:56. А спартаковки свое 62 очко набрали, когда "лисицы" уже окончательно ушли в отрыв. Правда, дальнобойная артиллерия петербурженок по количеству посланных в цель снарядов УГМК перестреляла - 10 против 7. Но щит подопечные Саулюса Вадопулоса проиграли вчистую - 27:38. Да и атаковать гостьям с берегов Невы дружина Ветры в последней десятиминутке так и не позволила. В итоге убедительная победа накануне ответственного поединка Евролиги с "Галатасараем" в среду 18 ноября в 19 часов в ДИВСе.

УГМК крупно проиграла в Евролиге «Рос Касаресу»

12.11.2009 г. 12:31

"Рос Касарес" (Валенсия, Испания) - УГМК (Екатеринбург, Россия) 87:68 (24:12, 16:23, 19:17, 28:16).

Лучшие в "Рос Касаресе":
Палау и Милтон по 19 очков, Весела - 16 очков, Де Соуза - 13 очков, 12 подборов.

Лучшие в УГМК
: Воутерс - 16 очков, Бибжицка - 13 очков, Пондекстер - 12 очков.

"Лисицы" потерпели первое поражение в Евролиге и второе в официальном матче под руководством Гундарса Ветры. В этой встрече впервые в новом сезоне за УГМК сыграла Кэппи Пондекстер и набрала 12 очков. Но такое достижение все равно капля в море. Тем более что как раз 12 баллов "Рос Касарес" подряд и набрал, а УГМК первый раз поразил кольцо испанок только на 4 минуте. Но потом испанки только наращивали преимущество - 16:6, 20:8, 20:10. В общем, все напоминало недавний матч мужской Евролиги "Маккаби" - ЦСКА.
Впрочем, во второй четверти УГМК немного ожила и сумела сократить отставание до 4 очков - 32:28. Испанки добавили в свой механгизм необходимое ускорение - 40:28, но "лисицы" успели подзаправиться на том же пит-стопе, в итоге к большому перерыву свердловчанки проигрывали всего 35:40, причем 7 очков подряд набрала Нолан. После третьей четверти "Рос Касарес" вел 59:52, а семь очков для женского баскетбола - не преимущество. За 6 минут до окончания четвертой четверти УГМК и вовсе подтянулся на 4 очка - 64:68. В итоге 68 очко "лисицы" набрали, но при этом испанки оттянулись по полной, настреляв в оставшееся время аж 19 баллов. 87:68 - и теперь УГМК сполна отыграется в воскресенье в кубковом матче на питерском "Спартаке", а 18 ноября в ДИВС на матч Евролиги приедет турецкий "Галатасарай".

УГМК одержала вторую победу в Евролиге - на выезде над «Таранто»

06.11.2009 г. 16:41

"Таранто" (Италия) - УГМК (Екатеринбург, Россия) 72:79 (25:18, 18:21, 18:21, 11:19).

: Бибжицка - 20 очков, 6 подборов, Груда - 16 очков, 6 подборов, Воутерс - 14 очков, Нолан - 11 очков.

Матч выиграл тот, кто по счету лучше провел вторую половину. На большой перерыв "лисицы" ушли, уступая 39:43, при этом позволили Вамбе поразить кольцо за две секунды до сирены. В начале третьей итальянки оторвались было "+7", но Бибжицка своевременно дважды попала из-за трехочковой дуги - 46:48. Потом начались качели, которые прервала сирена на заключительный перерыв. Цифры на табло все еще фиксировали преимущество "Таранто", но чисто символическое - 61:60. Поначалу в заключительной десятиминутке доминировали итальянки - за 5:42 до конца они вели 70:66. Но именно в этот момент у УГМК получился рывок 13:2 Груда и Бибжицка набрали по 4 очка со средней, Степанова забила два с фолом и реализовала бонусный штрафной,затем удачно с линии штрафных попала Биба, а точку эффектным лэй-апом поставила Нолан - есть первая победа УГМК в Евролиге на выезде и вторая в нынешнем розыгрыше.

"Таранто" же потерпела второе поражение. А вот "Рос Касарес" устроил второму прибалтийскому клубу урок мастерства - "ТЕО" испанки обыграли со счетом 78:48. А вот в Риге ТТТ всего 6 очков уступил "Галатасараю".

11 ноября в Валенсии УГМК сыграет с "Рос Касаресом".

Баскетболистки «УГМК» выиграли в Курске

04.11.2009 г. 13:22

С выездной победы над курским «Динамо» - 92:65 (16:20, 27:16, 23:13, 26:16) в рамках чемпионата России начали двухнедельное турне баскетболистки «УГМК». За время поездки нашей команде предстоит провести еще два матча Евролиги.

Динамовки по традиции очень сильно проводят домашние матчи, и нашим девушкам в первой четверти пришлось нелегко. Пропустив рывок курянок 10:2 «лисицы» надолго оказались в роли догоняющих. Однако во втором периоде усилиями Анн ВОУТЕРС, Эйши ДЖОНС и Светланы АБРОСИМОВОЙ екатеринбурженки перехватили инициативу. В итоге финальная сирена зафиксировала двадцатисемиочковый перевес «УГМК».

Больше всего очков в командную копилку в составе «лисиц» положили Воутерс, Абросимова и Мария СТЕПАНОВА на счету которых по 13 баллов.

С пятью победами «лисицы» уверенно возглавляют турнирную таблицу российского чемпионата.

УГМК на старте Евролиги обыграла литовский ТЕО

28.10.2009 г. 21:32

УГМК (Екатеринбург, Россия) - ТЕО (Вильнюс, Литва) 85:56 (25:23, 18:9, 23:18, 19:6).

Нолан - 17 очков, Абросимова - 15 очков, Груда - 13 очков,9 подборов,Джонс - 13 очков, 7 подборов, 4 передачи.

В составе ТЕО лучшей стала американка Холлингсуорт, оформившая дабл-дабл: 17 очков, 15 подборов.

Счет в матче открыли прибалтийские баскетболистки: трехочковый бросок удался американке Монтгомери. Всю четверть шли качели,в какой-то момент показалось, что "лисицам" удалось оторваться в счете - 23:14 после трехочкового Бибжицки и контратаки, которую завершила Груда. Но тут же литовки рванули 7:0, и в итоге на первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе УГМК. Концовку второй четверти литовки отдали сами: оставили на трехочковой дуге сначала Бибу, потом Абросимову, которые не промахнулись, а затем, имея в активе владение мячом после двух штрафных подарили его Абросимовой, которая не забила в проходе, но тут же снова удачно исполнила трехочковый (а затем еще раз попала издали в третьей четверти). Только к концу третьей десятиминутки УГМК сумел взять игру под контроль,к тому же литовки очень много мазали и несколько раз теряли мяч на ровном месте. В итоге УГМК почти повторил итог февральского матча 1/8 финала, тогда "лисицы" выиграли "+30", сейчас "+29".

- Мы понимали, что после легких побед в суперлиге нас ждет очень непростой матч в Евролиге, и по-настоящему заиграли как команда только во второй половине,- сказала после игры Агнешка Бибжицка. - Нужно не допускать таких ошибок, как в начале матча. Более сильные соперники - в первую очередь,"Рос Касарес" нам этого не простят.

- У нас проблемы с разыгрывающим, - в свою очередь добавил наставник УГМК Гундарс Ветра. - Пришлось использовать на этой позиции Нолан. К тому же проблемы со здоровьем у Оли Артешиной. А что касается Дюмерк и Пондекстер, то,боюсь, ближайший выезд в Италию мы совершим без них. Но ничего - соберемся и будем работать дальше.

Двойной успех баскетболисток УГМК в Новосибирске

25.10.2009 г. 19:08
Баскетбол. Женщины. Суперлига А.

"Динамо-ГУВД" (Новосибирск) - УГМК (Екатеринбург) 53:74 (8:24, 7:15, 15:19, 23:16).

Нолан - 21 очко, Абросимова - 20 очков, 6 подборов, Груда - 11 очков, 10 подборов.

Очередная ударная первая четверть позволила УГМК не беспокоиться за общий результат матча - до большого перерыва сибирячки всего 15 очков сумели набрать,зато две последующие десятиминутки милицейская дружина провела гораздо лучше. УГМК впервые в сезоне не набирает даже 80 очков, зато второй матч подряд самой результативной оказывается Деанна Нолан. Мария Степанова пока лидирует среди баскетболисток, наиболее удачно играющих на подборе. В общем, УГМК готов к старту Евролиги - уже в среду в ДИВСе лисицы сыграют с "Тео Вильнюсом".

Победила и команда УГМК-Юниор, выступающая в молодежном чемпионате России. Подопечные Ольги Шунейкиной праздновали победу в Новосибирске со счетом 68:61. 20 очков набрала Ольга Полева и пока она лидирует в списке бомбардиров - 73 очка в 4 проведенных матчах.

Двойной успех баскетболисток УГМК в Вологде

22.10.2009 г. 22:04

"Вологда-Чеваката" (Вологда) - УГМК (Екатеринбург) (16:21, 16:23, 18:21, 15:25).

Нолан, Груда, Воутерс - 14 очков, Степанова - 13 очков, 10 подборов, Джонс - 11 очков, 10 подборов.

Неплохо прошел первый в этом сезоне матч УГМК для Деанны Нолан - она стала одной из самых результативных. "Лисицы" впервые в сезоне выиграли все четыре четверти, хотя опять же впервые не набрали 100 очков.

Выиграла и молодежная команда УГМК - правда, не так крупно - 60:54, да и то после первой четверти подопечные Ольги Шунейкиной уступили со счетом 8:21. 15 очков набрала Петрушина, которая в матче основных составов участия не принимала,хотя была в заявке. Полева настреляла 21, а Коковихина совершила 12 подборов.

Баскетболистки УГМК разгромили второй подряд «Спартак» в суперлиге А

19.10.2009 г. 22:49
Баскетбол. Женщины. Чемпионат России.

Бибжицка - 19 очков (6 трехочковых), Степанова - 17 очков, Абросимова - 17 очков, 11 передач, 5 перехватов, 7 подборов, Артешина - 13 очков, Видмер - 11 очков, 6 передач.

В "Спартаке" по 16 очков набрали Александра Куличева, Евгения Белякова и экс-лисица Ольга Фирсова.

Только при счете 12:0 гостьи с берегов Невы сумели размочить счет. И только после большого перерыва сумели навязать сопротивление (вторая половина завершилась в пользу УГМК 45:41). Очень быстро поняв, что про оборону можно забыть, обе команды стали бомбить друг друга трехами (11 у хозяек, 10 у гостей) и грешить потерями при передаче (по 11 на брата). В составе УГМК солировала Светлана Абросимова. "Мы делаем все, чтобы Света стала у нас первым номером", - сказал после игры Гундарс Ветра.

Сама "первый номер" матч прокомментировала следующим образом:

- Конечно, питерская команда посложнее, чем московская. К тому же в Москве мы играли вообще без комбинаций, стремились забивать в раннем нападении. А здесь старались играть через больших и атаковать с дальней дистанции. Как видите, преуспели.

- С "Вологдой" будет сложнее, или проще?

Вместо ответа Светлана грустно улыбнулась и скрылась в раздевалке.

Уже второй матч обращает на себя внимание чересчур легкое начало УГМК и отсутствие сопротивления со стороны соперника в течение всего матча. И ведь таких игр будет еще не одна и не две. С этим вопросом мы обратились к наставнику "лисиц" Гундарсу Ветре.

- Мы не думаем о сопернике, для нас главное наиграть собственные связи и проверить себя. К тому же мы понимаем, что останавливаться нельзя, ведь на нас смотрят болельщики. Да, я согласен, что соперники не так часто заставляют нас выкладываться на все сто, но нужно самому себя заставить. И ни в коем случае нельзя останавливаться, если сумел создать быстрый отрыв.

Ветра также сообщил, что завтра в Екатеринбург вернется Деанна Нолан, возможно, она сыграет уже 22 октября в Вологде. А вот Кэппи Пондекстер пока испытывает проблемы с глазом и, возможно, присоединится к команде в конце недели.

Первое поражение в чемпионате России потерпели баскетболистки УГМК-Юниор

19.10.2009 г. 15:04
Баскетбол. Женщины. ЧР. Молодежные команды.

УГМК-Юниор (Екатеринбург) - "Спартак" (Санкт-Петербург) 58:69 (18:23, 10:13, 18:24, 12:9).

- Коровкина - 22 очка, Полева - 13 очков, 10 подборов.

Возможно, юниоркам УГМК не хватило Татьяны Петрушиной, которая готовится к матчу основных команд. Он пройдет в ДИВСе в 19 часов.

Баскетболистки УГМК дважды разгромили в Москве «Спартак-ШВСМ»

16.10.2009 г. 22:34

"Спартак-ШВСМ-Эфес" (Москва) - УГМК (Екатеринбург) 68:114 (24:29, 8:40, 11:24, 25:21).

Абросимова - 24 очка, Груда - 18 очков, Воутерс - 12 очков, Джонс - 11 очков, Степанова - 10 очков, 9 подборов.

УГМК в первом же туре установил планку для рекорда результативности - и в матче (114 очков) и в четверти (сложно припомнить, чтобы кто-то набирал за 10 минут 40 очков, да еще и побеждал с разницей плюс 32"). Лисий Дрим Тим устроил настоящее избиение дебютанта суперлиги, и в понедельник уже дома надеется закрепить успех поединком со "Спартаком" из Санкт-Петербурга.

Молодежное первенство.
"Спартак-ШВСМ" (Москва) - УГМК-Юниор (Екатеринбург) 52:88 (16:27, 10:25, 12:17, 14:19).

Петрушина - 22 очка, Полева - 19 очков.

Кстати, Татьяна Петрушина сыграла и в матче основных составов, где за 8 минут набрала 2 очка и совершила 2 подбора. Два матча в один день.

Кубок УГМК отправляется в США

11.10.2009 г. 21:05
Баскетбол. Женщины. Международный турнир Кубок УГМК. Екатеринбург. День 3.

УГМК (Екатеринбург, Россия) - сборная США 63:78 (23:26, 10:21, 12:18, 18:13).

Лишь четвертую четверть "лисицам" удалось выиграть, и то когда уже матч по сути дела был сделан. Кубок УГМК отправляется в Америку, а сами баскетболистки из Екатеринбурга готовятся уже к официальным стартам. Вот как прокомментировала турнир в интервью официальному сайту УГМК игрок команды Агнешка Бибжицка.

- Это был великолепный турнир: отличные организаторы, сильные участники, доброжелательные болельщики.Мы играли дома, но уступили в последнем матче сборной США. Надеюсь, наши болельщики не будут судить нас слишком строго, ведь пока мы еще не в лучшей форме и нам было нелегко играть против команды США.Мы очень хорошо начали этот матч, и первые 15 минут играли отлично. Затем совершили ряд ошибок, пропустив сразу порядка 10 очков. Во второй половине встречи нам было уже непросто преодолеть этот барьер, догонять команду США очень тяжело и практически невозможно догнать. Но мы будем продолжать усердно работать, у нас еще есть время до начала чемпионата России и Евролиги.

Третье место на турнире занял чешский УСК, одолевший со счетом 77:65 венгерский "Евролизинг". А вот какие игроки стали лучшими по итогам соревнований.

Лучший разыгрывающий - Сью Берд (сборная США)
Лучший атакующий защитник - Эвантия Мальци ("УСК Прага")
Лучший легкий форвард - Ольга Артешина (УГМК)
Лучший тяжелый форвард - Елена Милованович (МКБ "Евролизинг")
Лучший центровой - Сандрин Груда (УГМК)
MVP турнира - Энжел Маккатри (сборная США)
Приз зрительских симпатий получила разыгрывающая команды УГМК Селин Дюмерк.

16 сентября в Москве матчем против дебютанта Суперлиги "Спартака-ШВСМ" УГМК начнет защиту титула чемпионок России. А первый домашний матч состоится в ДИВСе 19 сентября со "Спартаком" из другой столицы - Северной, то есть Санкт-Петербурга.

Баскетболистки УГМК разгромили чешский УСК на турнире в Екатеринбурге

10.10.2009 г. 20:42

Баскетбол. Женщины. Международный турнир "Кубок УГМК". День 2.

УГМК (Екатеринбург, Россия) - УСК (Прага, Чехия) 94:65 (22:18, 25:15, 28:17, 19:15).

Лучшие в УГМК:  Дюмерк - 17 очков (5 трехочковых), 8 передач, Степанова - 16 очков, 12 подборов, Артешина - 14 очков, Бибжицка - 10 очков.

В составе УСК 31 очко (то есть почти половину баллов команды) набрала гречанка Эвантия Мальтси (из них 5 трехочковых), кроме того, на ее счету 8 передач. За три минуты до конца матча она получила травму и досрочно покинула паркет, а до этого отыграла без замен.

США - "Евролизинг" (Венгрия) 79:65.

Завтра в 14.30 УСК и "Евролизинг" разыграют бронзу,а в 17 часов УГМК и США - первое место и Кубок.

УГМК и сборная США одержали победы в первый день баскетбольного турнира в Екатеринбурге

09.10.2009 г. 22:15
Баскетбол. Женщины. Кубок УГМК. День первый.

США - УСК (Прага, Чехия) 100:81.
УГМК (Екатеринбург, Россия) - "Евролизинг" (Шопрон, Венгрия) 83:55 (28:17, 10:16, 25:10, 20:12).

Воутерс - 14 очков, 9 подборов, Степанова - 13 очков, 8 подборов, Груда, Бибржицка по 13 очков, Артешина - 12 очков, 6 передач, 5 подборов, Абросимова - 11 очков.

Первый матч запомнился эффектным трехочковым попаданием греческого легионера УСК Эвантии Мальтси со своей половины поля с сиреной на большой перерыв. А второй - назревшей к большому перерыву интригой, когда венгерки подтянулись к УГМК на 5 очков, при этом Бибжицка и Воутерс не забили в проходе на пустое кольцо. Но в третьей четверти УГМК все расставила на свои места. Впечатляющим оказался дебют в Екатеринбурге Селин Дюмерк и Энн Воутерс. Первая набрала всего очко, но зато 14 раз ассистировала подругам по команде, вторая с 14 очками стала самым результативным игроком.