Главная - Волейбол - ВК "Локомотив-Изумруд" - Обзоры - Победное возвращение «Локомотива»

Победное возвращение «Локомотива»

08.10.2009 г. 00:54

Свое возвращение в элиту российского волейбола екатеринбургский клуб «Локомотив-Изумруд» отпраздновал победой в пяти партиях над крепкой уфимским «Уралом».

Примечательно, что первые очки российского чемпионата набирали болгарские легионеры уральцев Алексиев и Цветанов, бронзовые призеры недавнего чемпионата Европы в Турции, а со стороны башкирского клуба сокрушал защитные порядки железнодорожников венгр Вереш. Первым россиянином, отметившимся в протоколе, стал уфимец Вольвич, после чего гости повели 5:4, но тут же отличился и наш Краносперов.

До первого технического перерыва команды шли вровень, а затем уфимцы, увеличив темп, рванули вперед - 16:11. До конца партии подопечным Валерия Алферова справиться с мощными атаками Вереша так и не удалось. Из 25 очков на счету венгра, наверное, была половина. Однако еще пару недель назад, во время второго круга Кубка страны наставник «Урала», известный по работе со многими российскими клубами и сборной Зоран Гайич, говорил, что возрастным лидерам башкирской команды трудновато выдерживать напряжения пятисетовых поединков. Дальнейшее течение встречи только подтверлдило правоту маститого тренера. Стоило уставшим Верешу и Бовдую оправиться на отдых, как екатеринбуржцы прибрали инициативу к своим рукам - 8:5, 13:7, и гости выставили на концовку второго сета запасных игроков.

Третью партии уфимцы вновь выиграли, хотя поначалу ничего подобного не предвиделось. «Локо» вел 8:5, 11:9, но после неточного удара Красноперова вся игра у наших парней вдруг разладилась. Проиграв подряд семь очков, догнать соперника свердловчане не смогли.

Зато в четвертом сете они, проявив характер, не только ликвидировали пятиочковый отрыв - 6:11, но и вышли вперед - 18:17.

На игру гостей повлиял эпизод перед вторым техническим тайм-аутом, когда судьи, не заметив касания блока, поначалу отдали «Уралу» очко, и счет стал 13:16. Но энергичное вмешательство тренерского штаба «Локо» восстановило справедливость. После этого деморализованный соперник был взят почти что голыми руками.

Всего в 18-м чемпионате России среди мужских команд суперлиги  участвуют 12 клубов. На первом этапе они сыграют друг с другом по два матча - дома и в гостях.
Восемь сильнейших выходят в плей-офф, а четыре неудачника с зачетом набранных баллов  сыграют в турнире за выживание. Два слабейших коллектива покинут суперлигу.

Чемпионат России. Суперлига. «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - «Урал» (Уфа) - 3:2 (21:25, 25:17, 18:25, 25:23, 15:12).

Если говорить об остальных матчах тура, то и второй поединок с участием "Локомотива", новосибирского, завершился на тай-брейке. Но в отличие от уральских одноклубников, сибиряки уступили чемпиону страны казанскому "Зениту". Только одна игра потребовала трех партий - "Факел" разгромил дома дебютанта элиты "Тюмень". Ну а самым неожиданным результатом стоит признать выездную победу "Локомотива-Белогорья" над московским "Динамо" 3:1. Именно с белогородцами на выезде и сыграет во втором туре "Изумруд" - в ближайшую субботу.