В шаге от суперлиги

28.03.2009 г. 20:32
В первом круге москвичи, не хватающие звезд в нынешнем чемпионате (впрочем, и прошлом экс-чемпион России также не блистал), стали творцами главной сенсации турнира, дважды обыграв безоговорочного лидера высшей лиги «А».

Подобное не удалось ни калининградскому «Динамо-Янтарю» - прибалты вообще четыре раз уступили екатеринбуржцам, ни краснодарцам, ни бывшем на ходу в первой половине чемпионата пермякам.

В принципе студенческий клуб довольно неудобный соперник для «Локомотива», всем памятен сезон, когда уральцы уступили звание чемпионов страны именно москвичам. Так что какой-то дополнительной мотивации и настроя на поединки с МГТУ нашим железнодорожникам не требовалось.

Начал «Локомотив» эту встречу бодро - 5:1, 8:3 - летела подача, хорошо играл блок. Однако, справившись с первым натиском железнодорожников, гости показали, что, относясь к клубам золотой середины, они способны поставить подножку любому сопернику. К второму техническому перерыву игра полностью выровнялась - 18:17, 19:19. Однако в концовке партии сказался опыт и класс Герасимова и компании, и сет остался за «Локомотивом».

Долгое время во втором сете москвичи вели в счете  - 8:7, 13:9, 16:12. Что не пытался предпринять наставник «Изумруда» Валерий Алферов, все было тщетно. При счете 13:19 он решился на крайнюю меру, заменив нескольких игроков стартового состава на дублеров, и они не подвели. Особенно вдохновил екатеринбуржцев выход молодого Тарасова, его точные атаки раз за разом ставили перед москвичами неразрешимые проблемы, и счет начал сокращаться - 20:23, 24:24. А эйс дублера вывел хозяев вперед - 25:24, и хотя МГТУ  сумел сравняться, но две следующие атаки были за «Локомотивом». Кстати, Тарасов довольно редко появляясь в заявке «Локо» показывает едва не стопроцентную результативность.

Казалось, что на волне успеха уральцы и дальше будут громить соперников, тем более что начало третьей партии было за нашим клубом - 5:3, 9:5. Однако затем железнодорожники попали в какой-то ступор, проиграв восемь(!) очков подряд - 8:13. К чести команды, она сумела восстановиться, не позволив москвичам еще больше оторваться. На второй технический тайм-аут наши парни уже ушли лидерами - 16:15. Выдержать такого морального удара гостям не удалось, немного продержавшись за лидером - 20:19, они рухнули в конце. Эта девятнадцатая победа «Локомотива» подряд. В активе екатеринбуржцев стало 70 очков после 37 матчей, и вполне возможно, что выиграв в повторном поединке они официально оформят возвращение в суперлигу.

21-й тур. Чемпионат России. Высшая лига «А».
 «Локомотив-Изумруд»  (Екатеринбург) - МГТУ (Москва) - 3:0 (25:22, 27:25, 25:23).

Завтра в 15.00 в Верхней Пышме пройдет повторная встреча этих команд.