Главная - Волейбол - Умом Россию не понять

Умом Россию не понять

29.06.2009 г. 10:35
Кубок Ельцина по волейболу 2009 Первый день 7-го международного турнира на Кубок первого президента России Б.Н.Ельцина удался на славу. Все матчи проходили в упорнейшей борьбе и продолжались почти восемь часов! Рассказ о них проведем в хронологическом порядке.

Начало было положено ничего в спортивном плане не имевшей встречей играющих в разных группах сборных Кубы и Японии. Волейболистки с островов Восходящего солнца  давно поняли, что соперничать с практически всеми командами мира на равных из-за физических данных не могут, и постарались противопоставить мощи различные технико-тактические действия. Тут и изобретенная планирующая подача, и комбинационная игра. Вот уже много лет подобная тактика приносит японкам свои плоды. Не избежали хитрой азиатской тактики и волейболистки Острова Свободы.

В первой партии японки - по меркам волейбола - метр с кепкой, ведомые лучшим игроком чемпионата мира Таешитой, и творившей чудеса на задней линии Сано, попросту разорвали соперниц - 25:14. Затем выдержали двойной удар кубинок - 17:25 и 12:25. Не сломались в концовке четвертого сета - 25:23. И только в пятой партии физическая мощь кубинок проявилась в полной мере. Против атак с высоких передач маленькие японки ничего поделать не смогли (8:15), и матч, продолжавшийся более полутора часов, завершился победой сборной Кубы - 3:2.

Не менее интригующей стала и вторая встреча дня.

Кубок Ельцина по волейболу 2009Команды Голландии и Азербайджана являются завсегдатаями Кубка Ельцина, но еще ни разу не стояли на вершине пьедестала. Они выступают в одной группе, и победа по существу являлась пропуском в полуфинал. Высокорослые, словно сошедшие с подиума голландки сразу же захватили инициативу - 5:2, 8:4, 16:10 и благополучно довели первую партию до победы - 25:18. Старт второй тоже не предвещал азербайджанкам ничего хорошего - 1:7. «Не обольщайся! Женское непостоянство себя еще проявит», - сказала наблюдавшая за игрой чемпионка Екатеринбурга и Свердловской области по шахматам Зинаида Чудиновских. Прогноз привыкшей к анализу спортсменки оказался точен. Азербайджанки, ведомые бессменным обладателем звания лучшего бомбардира Кубка Маммадовой, не только сократили отрыв, но и выиграли партию - 25:21. В третьем и четвертом сетах побед добивались те, у кого оказывались крепче нервы в концовках - 25:22 и 23:25. А в пятой партии сборная Голландии резко ушла вперед, набрав семь очков на подаче Гротуес. В условиях укороченного сета (до 15 очков) отыграть подобную разницу было не возможно - 15:8 - и победа сборной Голландии  - 3:2.

- Отличное начало турнира - прокомментировал стартовые поединки многолетний наставник сборной России и екатеринбургской «Уралочки-НТМК» Николай Карполь. - Здесь присутствуют сильнейшие команды трех континентов, демонстрирующие прекрасный волейбол.

-Турнир, венчающий мероприятия, приуроченные к прошедшему саммиту ШОС проходит уже в седьмой раз - сказал на открытии губернатор Свердловской области Эдуард Россель.- Борис Николаевич всегда поддерживал нашу «Уралочку» и волейбол, и именно благодаря ему был построен этот прекрасный Дворец и организован наш турнир. Ныне турнир на Кубок Ельцина включен в календарь Международной федерации волейбола, что вывело его на новый уровень.

Кубок Ельцина по волейболу 2009Затем были традиционные хлеб-соль, цветы командам от взявших над ними шефство районов города.

В прошлом году сборная России также проводила первый матч с соперницами из Белоруссии и неожиданно уступила - 1:3. В нынешнем сезоне обновленная российская команда вышла на площадку с явным желанием взять реванш. Не успели белоруски оглянуться, как счет в пользу россиянок вырос до 13:8. В общем первая партия не затянулась - 25:16. все складывалось для нашей команды удачно и в следующем сете - 4:1, 7:2. Наставник белорусок Виктор Гончаров бесновался, бегая вдоль площадки, постоянно подсказывая своим подопечным как надо действовать в той или иной ситуации и на кого подавать. Общими (с тренером) усилиями сборная Белоруссии нашла слабое звено в обороне нашей команды. Неплохо выглядевшая в атаке Муртазаева из рук плохо играла на приеме, и именно в эту точку стали бить наши оппоненты. Видимо главный тренер сборной России Владимир Кузюткин допустил просчет, вовремя не заменив своего игрока. Отрыв потихонечку сократился, и комфортные 23:16 превратились в 23:22. Реальный шанс на победу вернула Бородакова - 24:22, но последовали две подачи в зону Муртазаевой и гости победили - 27:25. Воистину прав был классик, говоря, что «умом Россию не понять»!

Получив сильную оплеуху, наши девушки вышли на следующий сет как ни в чем не бывало: 5:2, 11:4, 20:16 и 25:19. Пошла им на пользу и замена Муртазаевой на Седову. Здорово в атаке играла Наумова, становящаяся новым лидером команды. Как всегда стабильно действовали «ветераны» сборной Бородакова и Шешенина, а ведь им всего-то 23 и 24 года!

Кубок Ельцина по волейболу 2009На пресс-конференции, предваряющей старт турнира наставник россиянок говорил, что претендентом на общую победу наша дружина в силу объективных причин вряд ли будет. Ох, явно лукавил маститый тренер! Игра наших девушек, их психологическая устойчивость, дают повод именно задуматься о победе на Кубке, или же, как минимум о выходе в финал. Это все к тому, что в четвертой партии соперницы уверенно контролировали ход игры - выигрывая 5:2, 10:4, но россиянки не только догнали белорусок, но и, проявив неуступчивый характер, смогли вырвать победу в сете - 25:23 и в матче - 3:1. А ведь это только первая игра обновленной команды.

Сегодня на турнире пройдут встречи Белоруссия - Голландия (15.00), Куба - Азербайджан (17.00) и Россия - Япония (19.00).