Главная - Волейбол - Волейбол в стиле джаза

Волейбол в стиле джаза

30.06.2009 г. 01:03
Кубок Ельцина. Россия-ЯпонияВторой день 7-го международного турнира на Кубок первого президента России Б.Н.Ельцина подарил болельщикам три интереснейших матча.

Самым захватывающим стал поединок сборных России и Японии. Что творили на площадке игроки из страны Восходящего Солнца, словами передать трудно. Уступая соперницам в физической мощи,островитянки брали запредельным настроем и потрясающей техникой игры, особенно в защите. На последнем рубеже обороны Такахеши и Сано вытаскивали любые мячи. А в атаке пробивали любой блок Кимура и Курихара.

Кубок Ельцина. Россия-ЯпонияВообще японская сборная поражает именно командными действиями. На разминке все девушки поддерживают друг друга постоянными выкриками, а на построении Япония единственная команда стоящая строго по росту, к тому же у всех волейболисток одинаковые прически. Кстати, этот элемент формы явно подействовал на судей, и они в первой партии пропустили на площадку не того либеро японской сборной. В протоколе была записана одна, а на площадку вышла другая. Выяснение ошибки заняла минут пять, а после вынужденного простоя молодежь российской команды рухнула, в мгновение ока превратив «рабочий» счет 7:8 в 7:12. Явно растерялась, столкнувшись с быстрыми перемещениями соперниц у сетки, связующая нашей команды Старцева. Все ее передачи наталкивались на блок японок или же на великолепный прием. Выход Шешениной положения не изменил, и первый сет остался за гостями - 25:20.

Кубок Ельцина. Россия-ЯпонияНачало второго сета не предвещало нашей команде ничего хорошего - 0:3. Но в этот вечер волейболистки играли в стиле джаза: много импровизируя и ломая тренерские установки. К первому техническому перерыву россиянки достали соперниц, а потом усилиями игрока екатеринбургской «Уралочки» Пасынковой ушли вперед - 17:13 и довели партию до победы - 25:23. Забегая вперед, отмечу, что Саша была лучшей в составе россиянок, набрав 18 очков.

В третьем сете  сборная Росси повела - 5:0, но удержать перевес не смогла. В итоге  - 21:25. В четвертой партии вновь разрыв достигал пяти очков (8:3), но воодушевленная игра японок все же принесла им успех - 25:22.

- Мне не в чем упрекнуть команду - отметил после матча наставник россиянок Владимир Кузюткин. - Девушки сделали, что могли. Наверное, даже желание победить где-то мешало. Вытягивали мертвые мячи и тут же проигрывали легкие. Это все от молодости и неопытности. Однако игрой команды я доволен. До основных стартов - Гран-при, чемпионат Европы время еще есть, и команды подготовиться. К тому же в состав вольются Гамова, Сафронова, Меркулова.

Екатерина ГамоваКстати, две первые названные девушки постоянно смотрят все матчи подруг. Вообще же на трибунах можно заметить не только специалистов волейбола, но представителей других видов. Так все матчи второго дня смотрела чемпионка мира по легкой атлетике Ольга Котлярова. Накануне многие зрители наблюдали за поединком россиянок на площади перед ДИВСом, где на экране шла трансляция, а некоторые даже успевали сыграть в шахматы.

Из других матчей второго дня отмечу победу со счетом - 3:1 сборной Кубы над азербайджанками, которые заняли последнее место в своей группе. Тренер сборной Азербайджана Александр Червяков посетовал на недостаток игровой практики своей команды, что приводит к многочисленным не вынужденным ошибкам. Наставник кубинок Овьедо Луис сказал, что его подопечные проводят уже третий турнир этим составом и набрали неплохую форму. На мой взгляд волейболистки Острова Свободы показывают самую качественную игру на турнире.

В товарищеской встрече голландки все же сломили сопротивление белорусок - 3:2.