Главная - Зимние - Биатлон - Нове-Место: мы вторые, но больше медалей не будет

Нове-Место: мы вторые, но больше медалей не будет

17.02.2013 г. 23:43

ЧМ Биатлон 2013 женский масс-стартВ воскресенье 17.02.2013 состоялась последняя мужская гонка на Чемпионате Мира по биатлону. Единственный призер Чемпионата в российской сборной Антон Шипулин принес команде вторую медаль.

Победителем масс-старта стал норвежец Тарьей Бе, не допустивший ни одного промаха на всех четырех огневых рубежах. Пропустив половину сезону из-за болезни, он не просто боролся за призовые места в течение всего Чемпионата, а стал его трехкратным победителем, учитывая победы сборной Норвегии в эстафетах.

Серебряную медаль в упорной борьбе с Эмилем Хегле Свендсеном завоевал Антон Шипулин, несмотря на то, что после четвертой стрельбы в 11 секундах были восемь спортсменов вместе с россиянином. Российскому биатлонисту, допустившему один промах, безусловно, помогла высокая скорость передвижения по дистанции. По итогам гонки Шипулин показал четвертое время на лыжне, проиграв около 6 секунд французу Жан Гийому Беатриксу. К слову, Свендсен был шестым, а Бе девятнадцатым.

Остальные россияне не попали в десятку лучших. У Дмитрия Малышко и Евгения Гараничева гонка с самого начала не задалась. Они столкнулись и сразу были отброшены назад. В итоге Малышко пятнадцатый с тремя промахами, за ним с тремя же Евгений Устюгов и Гараничев с пятью двадцать пятый.

В конечном результате усилиями Антона Шипулина сборная команда России завоевала две награды, таким образом минимально улучшив свой результат по сравнению с прошлогодним Чемпионатом мира в немецком Рупольдинге, где были завоеваны две бронзовые медали. На следующий год Олимпиада и перспективы что-то не радужные. А вот сборная Норвегии показала лучший результат в истории, завоевав восемь золотых наград.