В 19 секундах от чуда

Автор: Алексей Козлов
04.01.2010 г. 23:25

Говорят, как новый год начнешь, так его и проведешь. Екатеринбургский «Автомобилист» начал 2010 год великолепной игрой и победой 3:2 по буллитам над чемпоном страны казанским клубом «Ак Барс».

Если победу дебютанта КХЛ над его чемпионом можно сравнить с чудом, то переполненному екатеринбургскому КРК «Уралец» не хватило для этого всего 19 секунд. Именно за столь мизерное время до окончания матча между «Автомобилистом» и казанским «Ак Барсом» один из лучших российских форвардов Алексей Морозов нашел щелочку в обороне нашей команды и сравнял счет, переведя игру в овертайм.

Не умолкавший до этого Дворец спорта притих, но всю дополнительную пятиминутку вновь активно поддреживал хозяев, бывших ближе к победе, чем чемпионы страны.

Впрочем, начнем все по порядку.

Билетов на эту игру не было еще до Нового года: очень уж екатеринбургскм любителям хоккея хотелось посмотреть на игру чемпионов мира выступающих в составе «Ак Барса». На представлении игроков Морозову и Зарипову аплодисментов досталось не меньше, чем хоккеистам «Автомобилиста». «Ак Барс» поддерживала пятерка фанатов, которую расслышать в громком реве трибун гости вряд ли могли. А вот наших парней взбадривал самый настоящий Дед Мороз, в красном кафтане.

Встреча началась без разведки — уже на первой минуте команды могли отличиться по разу. Екатеринбуржцы ничуть не тушевались перед именитыми соперниками, и смело шли в атаку. Ликвидировать острейшие уколы хозяев гости могли только нарушая правила, но наказание послеждовало неотвратимо. Екатеринбргская бригада большинства как по нотам разыграла численный перевес и наши повели — 1:0 (гол на счету Ситникова). В середине первого периода хозяева устроили казанскому клубу настоящий штурм и лишь чудом шайба во второй раз не влетела в сетку защищаемых финном Веханеном. В один из моментов только крестовина спасла подопечных Зинетуллы Билялетдинов от неприятностей. Однако чемпионы не были бы чемпионами если не сумели справляться с неприятностями. Первехватив инициативу гости перед перерывом основательно нагрузили работой Дениса Франскевича. Однако пробить поймавшего кураж голкипера им не удавалось. Франскевич, чувствуя себя очень уверенно, даже частенько покидал свою территорию, выезжая едва ли не к самой синей линии.

До середины второго периода преимущество волжан было довольно ощутимым, и на 32 минуте шайба после не сильного броска Обухова предательски проползла между ног Франскевича.

Вскоре произошел любопятный эпизод. В центре корта у бортика в коробочку попал главный арбитр матча Владислав Киселев, получивший нокдаун. Видимо, боковым зрением судья углядел, что в него врезается игрок «Авто» и после того, как получил необходимую помощь затаил какое-то неприятие к нашеим хоккеистам, начав их удалять в самых спорных ситуациях. Впрочем, до окнца второй двадцати минутки екатеринбуржцы нашли в себе силы отжать соперника от своих ворот. Острый выпад Магогина и Никонцева завешился добиваем последнего в пустой угол ворт «Ак Барса».

По ходу этого сезона главный тренер  «Автомобилиста» Марек Сикора не раз демонстрировал различные тактические варианты ведения игры. На этот раз он приготовил своему оппоненту сюрприз: третья часть хоккейного спектакля екатеринбуржцы начали первым номером. Гости подобных действий от казалось бы утративших силы хозяв явно не ждали и практически весь период прошел с игровым перевесом уральцев. Скорее всего они довели бы матч до логического завешения получив три нужных очка, но тут в главные герои вышел уфимский арбитр Кисилев. За 2,5 минут он удалил Субботина и гости, в концовке поединка сняв вратаря, усилиями Морозова счет сравняли.

Овертайм успеха ни одной из команд не принес, а в серии буллитов прекрасно сыграл Франскевич, отразивший броски Зарипова и Морозова. Наши же Магогин и Гулявцев не промахнулись, принеся «Автомобилисту» два зачетных балла за победу над чемпионом России и сохранив шансы на попадание в первую восьмерку команд.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер «Ак Барса»:
-Конечно, хотелось взять три очка, но игра так сложилась, что и одно-то стало не самым худшим вариантом. Не могу сказать, что «Автомобилист» чем-то удивил, и первый матч в Екатеринбурге получился очень непростым для нас.Сейчас нам все время приходилось отыгрываться. Неважно действовали в большинстве. И хотя моменты все равно были, сквитать счет удалось только в самом конце. Очень хорошо сыграл вратарь «Автомобилиста» Франскевич. Что касается буллитов, то лишний раз убедился, что никогда нельзя предсказать, чем они закончатся…
-Вопрос, не имеющий отношения к матчу. Скажите, на ваш взгляд, неудача молодежной сборной в Канаде отражает состояние нашего хоккея? Или это неудача конкретной команды? Или даже неудача в отдельном матче?
-Это отражение серьезных проблем в нашем детско-юношеском хоккее. И не могу сказать, что меня такой итог выступлений удивил.

Марек СИКОРА, главный тренер «Автомобилиста»:
-В последней поездке из четырех матчей три, кроме первого, в Нижнекамске, мы сыграли хорошо. Но взяли только одно очко. Очень хотели сегодня выиграть. Жаль, конечно, что мы упустили победу в основное время в самом конце, но, надо признать, казанцы мастера забивать такие голы. Два очка — это тоже очень хорошо.
-Не так давно вы говорили, что вратарь номер один у нас Лисутин. Но вот уже четвертый матч подряд играет Франскевич.
-У Лисутина была небольшая травма. И после матча в Нижнекамске мы дали ему возможность подлечиться. Во встрече со «Спартаком» играл Франскевич, играл очень хорошо. Столь же уверенно он выглядел и в Балашихе, и в Ярославле. Раз у него идет игра, конечно, пусть играет. И сегодня Франскевич вновь оказался на высоте.
-Когда дело доходит до овертайма вы всегда, говорите, что с оптимизмом ждете буллиты. И сегодня тоже? Ведь в составе казанцев играют такие мастера этого дела, как Зарипов и Морозов.
-Я не думаю, что мы уступаем в этом компоненте другим клубам. Если говорить о технике выполнения завершающего броска, и, кстати, о передачах, то Саша Гулявцев в этом плане один из самых лучших хоккеистов, с которыми мне доводилось когда-либо работать. Игорь Магогин тоже далеко не в первый раз реализует штрафные броски. Мы выиграли в итоге четыре серии из пяти, причем единственное поражение потерпели от «Спартака», когда Гулявцев и Магогин были травмированы и бросать не могли.
-Последнее удаление Субботина вызвало немало вопросов…
-В Чехии я привык судейство не обсуждать. Но после матча я разговаривал с людьми, видевшими этот эпизод с другой точки, с высоты, и мне все говорили, что нарушения не было. И вообще.. У такого игрока, как Субботин, три малых штрафа за игру — такого просто не может быть!

Набрав 41 очко «Автомобилист» занимает 10 место в восточной конференции.

6 января екатеринбуржцы принимают тольяттинскую «Ладу».