Главная - Хоккей - ХК "Автомобилист" - Обзоры - Первое поражение по буллитам

Первое поражение по буллитам

26.12.2009 г. 02:34
1Свой второй матч выездного турне «Автомобилист» проиграл по буллитам московскому «Спартаку» — 2:3. Причем, в отличие от встречи с «Нефтехимиком», показал довольно приличную игру, но сумел разжиться лишь одним очком.

Кстати, хотя по расчетам букмекеров москвичи считались фаворитами, сами спартаковцы думали иначе.

- Екатеринбуржцы будут играть строго от обороны — говорил перед игрой наставник «Спартака» Ржига.-А мы с такими командами играть не умеем. Поэтому важно быть хорошо настроенными, с первых минут пойти в атаку, ошеломить соперника, создать давление, натиск, забить гол. Такой будет наша тактика. У соперника боевая команда, дисциплинированная, хорошо играет тактически. Если они забьют первыми, потом у нас могут быть серьезные проблемы.

Увы, забить первым «Автомобилист» не смог. Хотя начало матча осталось за нашей командой: броски Никонцева, Симакова пришлись во вратаря. А вот по существу первый же выпад хозяев застал нашего голкипера Франскевича врасплох, и Князев открыл счет. Да, Симаков, четыре дня назад дисквалифицированный КХЛ на два года вышел на лед. Дисциплинарный комитет Лиги рассмотрев 25 декабря заявление Симакова об изменении решения о дисквалификации, определил: изменить порядок исполнения решения комитета от 21 декабря, признавая дисквалификацию условной при соблюдении Симаковым правового регламента КХЛ, иных требований Лиги как организатора соревнований, коллективного соглашения в сфере профессионального хоккея РФ на 2009–2010 годыв течение всего срока их действия. Отменить запрет на участие Симакова в учебно-тренировочном процессе и спортивных соревнованиях за любой клуб системы КХЛ с 25 декабря. Симакову и ХК ЦСКА провести согласительные процедуры до 25 января 2010 года.

Пропустив, екатеринбуржцы увеличили давление на ворота москвичей, и ближе к концу периода Симаков восстановил равновесие.

Вторая двадцати минутка поначалу проходила по тому же сценарию, что и первая треть матча. Наши хоккеисты больше времени проводили в зоне защиты хозяев, но до по настоящему сложных уроз воротам «Сартака» дело доходило не часто. Впрочем, и москвичи редко заставляли Франскевича проявлять сове мастерство. Однако начиная с середины второго периода инициатива стала переходить к спартаковцам. Они вышли вперед благодаря усилиям звена  Рыбакова, который, вместе с Иваном Баранкой, ассистировал Людучину. Он, вскоре, мог оформить и дубль,  но попал в штангу.

Уже в который раз в нынешнем сезоне «Спартак» столкнулся с проблем противодействия подобной тактике. Территориальным преимуществом, конечно, владели красно-белые, но до серьезных угроз воротам «Автомобилиста» дело доходило редко — соперник действовал дисциплинированно, хорошо тактически. «Спартак» вышел вперед вновь опять благодаря усилиям звена Александра Рыбакова, который, вместе с Иваном Баранкой, ассистировал Людучину. Он, вскоре, мог оформить и дубль, тем самым создав благоприятную ситуацию для ведения «Спартаком» игры в дальнейшем, но броском после отличного прохода угодил в штангу.

В начале третьего периода Жмакин сравнял счет. После чего «Спартак» владел территорией, но екатеринбуржцы  уверенно держали оборону.

Овертайм не принес успеха ни одной из команд, хотя шанс отличиться гости имели — 51 секунду они играли в большинстве. Судьбу матча решили буллиты: бросок Жмакина отразил Кочнев, а Симаков бросил мимо ворот. А вот  капитан столичниго клуба Уппер своего шанса не упустил. Бросавший вслед за ним Ситников переиграть вратаря сборной Германии не смог, и наша команда довольствовалась только одним очком.

Мнения тренеров, кстати, чешских специалистов были диаметрально противоположны.

Марек Сикора, главный тренер «Автомобилиста»:

— Я не ожидал этого, поэтому это был хороший сюрприз.  У нас количество игроков аккуратное, даже защитник играл в атаке. Алексей для нас хороший игрок, и я очень доволен, что он вернулся, и сыграл хорошо. Он один из наших лучших игроков.

Милош РЖИГА, главный тренер «Спартака»:

— Я наоборот не доволен. Уже два матча сыграли, в которых не было особого желания, настроения, не знаю, что случилось с командой. Мы поговорим, сделаем выводы, изменим сочетания. Я первый раз слышал, что в адрес «Спартака» свистят трибуны, это мне не нравится. Поэтому мы должны дома играть по-другому, как в третьем периоде. Такие неоправданные удаления, которые мы делаем в каждом матче, приведут к тому, что мы будем за них наказывать. Сразу не вошли в матч, в меньшинстве были холодными, да еще и в атаке не повезло.

Набрав 39 очков после 37 матчей «Автомобилист» по-прежнему занимет девятое место в восточной конференции.

27 декабря екатеринбуржцы играют в Балашихе против ХК МВД.