Главная - Волейбол - ВК "Локомотив-Изумруд" - Каменное дерби: изумруд крепче янтаря

Каменное дерби: изумруд крепче янтаря

11.10.2008 г. 21:00
ВК "Локомотив-Изумруд" добился победы в первом матче над "Динамо-Янтарем"Словно и не вылетал никто из Суперлиги... Александр Герасимов, Христо Цветанов, Мартин Пенев по одну сторону сетки; Роман Яковлев, Лоик де Кергре, Павел Кобрин, Пауло Пинто Велосо – по другую. Бразилец, француз, болгары, победители Лиги чемпионов и Кубка ЕКВ последних сезонов. Матч второго тура Высшей лиги "А" "Локомотив-Изумруд" - "Динамо-Янтарь". Намерения вернуться в элиту отечественного волейбола калининградцы и екатеринбуржцы продемонстрировали летом, во время межсезонья. Первые усилились триумфатором Лиги чемпионов в составе французского Тура опытным пасующим Лоиком де Кергре, в прошлом сезоне выступавшем за уфимский «Урал», бразильцем Пауло, экс-нападающим сборной России Романом Яковлевым, вторые – игроками болгарской сборной Христо Цветановым и Мартином Пеневым. Вернулись в екатеринбуржскую команду и лидеры прошлых сезонов – Александр Герасимов и Александр Александрович.

Такой уровень волейболистов обоих клубов, нет сомнений, позволил бы командам уверенно выглядеть и в элитном дивизионе российского волейбола, который на данный момент считается сильнейшим в Европе. Поэтому в турнире рангом ниже и свердловчане, и калининградцы – явные фавориты. Матчи между ними в Екатеринбурге в рамках второго тура – центральные игры не только очередного соревновательного дня, но и, пожалуй, всего сезона, как и ответные поединки в Калининграде, что нас ожидают во втором круге.

Как говорят в таких случаях, вся борьба еще впереди, однако важно уже сейчас, на старте, обрести уверенность в своих силах, чтобы в дальнейшем уже спокойно решать задачу на сезон.

Посмотреть на противостояние старых знакомых, вернувшихся в «Локомотив» Герасимова с Александровичем и новичков команды Валерия Алферова пришло около тысячи болельщиков. Неплохая по сравнению с прошлым провальным сезоном аудитория. По-прежнему зрителей развлекал оркестр ПУрВО, по-прежнему мы увидели волейбол высокого качества в исполнении обоих клубов. Словно и не уходила никуда Суперлига.

Однако поначалу положительных эмоций не ощущалось. Гости, чуть мощнее выглядевшие в плане состава, захватили инициативу и уже к первому техническому перерыву в первой партии вели – 8:6. Не слишком удачно действовал нападающий «Изумруда» Андрей Красноперов, которого частенько закрывали на блоке. У екатеринбуржцев не шла подача, да и ошибок калининградцы практически не допускали. Как итог, поражение в первом сете 16:25. Сама партия длилась всего 19 минут.

ВК "Локомотив-Изумруд" добился победы в первом матче над "Динамо-Янтарем"Впервые повести в счете уральцы смогли лишь во втором сете. Когда в самом его начале повели 2:1. Долгожданное лидерство вдохновило уральских парней на подвиги. Вскоре счет 2:1 преобразовался в довольно приятный 4:1. Однако долго радовать глаз цифры на табло не стали: пара неудачных действий хозяев, и счет сравнялся. 6:6. Начались столь любимые поклонниками интриги волейбольные качели. Незамысловатый аттракцион продолжался до счета 18:18. После чего свердловчане сумели-таки уйти в отрыв. 23:20, 25:22. Счет по сетам сравнялся. Во второй партии у подопечных Алферова стал получаться блок. Если не удавалось сразу же накрыть мощные удары Яковлева и Ко, то получалось хотя бы смягчить выстрелы «динамовцев» и в ответной атаке заработать «брейк-поинт». Особо удачная связка сложилась у Никифорова с Пеневым, более всех преуспевших в этом элементе игры.
Третий сет стал апофеозом игры «Локомотива» в защите. Екатеринбуржцы поднимали и цеплялись за невероятные мячи, не давая тем приземлиться на их стороне. Стали проходить атакующие удары, двойной и даже тройной блок для которых преградой не выглядел. Наш блок, в свою очередь, продолжал терзать волейболистов «Динамо-Янтарь». Со счета 10:8 в свою пользу екатеринбуржцы совершили самый большой рывок в этом матче, набрав семь очков подряд. Даже на одиночном блоке удалось пару раз «заземлить» снаряд на чужой стороне. Разогнавшийся паровоз выиграл партию за 19 минут со счетом 25:11.

В четвертой партии, как и стоило ожидать, гости из ступора вышли. Хотя при счете 13:10 в пользу железнодорожников похоже никто кроме калининградцев в конечной победе хозяев никто не сомневался. Однако внезапно все перевернулось. Уральцы стали ошибаться - то сетку не нарочно заденут, то в трос попадут – и разница в счете начала расти не в их пользу. Тайм-аут Валерия Алферова не помог: партия оказалась проиграна 19:25, и зрителей ожидало не самое приятное с точки зрения нервов зрелище – тай-брейк. Пятые партии сильной стороной «Локомотива» никогда не считались. Умение «железнодорожников» затянуть матч до 5 сетов, а потом в решающей партии проигрывать практически без борьбы – известно многим.

Но в этот раз все началось как нельзя лучше. Пять из шести первых розыгрышей остались за хозяевами. У гостей, что называется, не пошло. Даже опытный бразилец Пауло откровенно напортачил в приеме, не сумев обработать простейшую подачу хозяев. Созданного задела Герасимову и Ко хватило в полной мере. Имея в своем запасе 5 матч-болов, «Локомотив-Изумруд» добился победы, правда, лишь с третьей попытки.

По окончанию матча один из его героев – болгарин Мартин Пенев долго не соглашался на интервью. «Что я вам скажу? Плохо говорить по-русски...» - оправдывался новичок «железнодорожников». «Давай-давай, не очкуй», - подбадривали его партнеры по команде. После долгих уговоров представителей СМИ Пенев не устоял.

- Очень хороший город, очень хорошая команда. Да и дворец спорта тоже хорош. В Болгарии таких нету.
- Мартин, а как тебе новые партнеры, взаимопонимание с ними?
- Никаких проблем с этим нет!

Немногословен был и капитан «Локомотива» Александр Герасимов:

- Неважно, какими мы станем, первыми или вторыми. Главное, что бы наша команда вернулась в Суперлигу. Турнир в Высшей лиге не будет для нас простым. Тут есть много команд, которые способны нас обыграть. Тем более, с ними мы играем не по одному матчу, а по два – в течение двух дней. Это тоже накладывает свой отпечаток.
- С чем связаны такие перепады в игре «Локомотива»? Порой команда играет блестяще, а порой проигрывает по несколько очков подряд...
- Ну.. Мы же всегда так играем. В этом нет ничего странного.