Главная - Футбол - Футбольный ШОС покорили студенты Узбекистана

Футбольный ШОС покорили студенты Узбекистана

23.06.2009 г. 02:05
Турнир по футболу ШОС Сборная Узбекистана в драматичном финале одержала победу на Первом Международном турнире среди обучающихся в Екатеринбурге иностранных студентов стран-участниц ШОС. Соревнования прошли на стадионе УГТУ-УПИ в минувшее воскресенье.

Саммит ШОС - нерядовое событие. Нерядовое настолько, что изменило не только облик Екатеринбурга, но и отчасти спортивную жизнь города. Приуроченные саммиту соревнования по настольному теннису, шахматам и волейболу уже успешно завершились или только еще начнутся в ближайшее время. А как же спорт номер один? Именно этим вопросом и задалась редакция нашего Интернет-портала. Отсутствие в спортивной программе саммита такого вида спорта как футбол мы посчитали недоразумением, которое наша инициативная группа совместно с Управлением по развитию физкультуры и спорта Екатеринбурга и взялась исправлять.

Турнир по футболу ШОСВ столице Урала обучается множество иностранных студентов из государств СНГ. Кто-то переехал сюда и живет в Екатеринбурге на постоянной основе, кто-то уже пакует чемоданы и с нетерпением ждет окончания сессии, чтобы поехать на лето домой. Но так или иначе большинство из них, получивших от нас приглашения поучаствовать, с энтузиазмом восприняли это предложение, пообещав непременно собрать боеспособный коллектив. Команды Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Казахстана подготовились не только в физическом плане, но и в так скажем, патриотическом. Каждая «делегация» прибыла на стадион УПИ со своим национальным флагом. Некоторые привели с собой болельщиков... К сожалению, не удалось договориться с командой из Китая. За место студентов-футболистов Поднебесной в турнире приняла участие так называемая «солянка» - сборная Ассоциации иностранных студентов УрФО. Ну а честь России на правах организаторов защищала футбольная дружина SportS66.ru.

По результатам жеребьевки в соперники по группе «А» россиянам достались команды Киргизии и Узбекистана. Трио группы «Б», таким образом, составили студенческие сборные Таджикистана, Казахстана и команда Ассоциации. Поединки одновременно проходили на двух полях (по размеру - чуть больше мини-футбольных). 5 полевых и один вратарь, два тайма по 15 минут грязного времени... И в первых же матчах во всей красе проявили себя фавориты - Узбекистан разгромил киргизских игроков, а на соседнем поле неистовствовали ребята из Таджикистана, отгружая за 30 минут матча по нескольку голов на любой вкус в ворота своих оппонентов.

Турнир по футболу ШОСНеудачно стартовала на турнире команда России. Два быстрых гола от разыгравшихся узбекских футболистов охладили поначалу пыл амбициозной команде организаторов. Однако под занавес тайма главный редактор SportS66.ru совершил единственное удачное за весь матч касание, замкнув передачу партнера с левого края атаки. Преимущество в один мяч в пользу студентов Узбекистана держалось на протяжении всего второго тайма. В каких-то моментах, правда, организаторский коллектив был близок к тому, чтобы сравнять счет. Вспомним опаснейший удар головой в исполнении директора сайта Константина Могильникова. Мяч пролетел в сантиметрах от «девятки». Бросившись отыгрываться, на последних секундах Россия получила гол в свои ворота, который и зафиксировал итоговый счет - 3:1.

Группа А: Узбекистан-6, Россия-3, Киргизия-0; Группа Б: Таджикистан-6, Ассоциация-3, Казахстан-0 Куда удачней сложился для России второй матч. Футболисты Киргизии боролись, старались, но никак не могли забить - то с метра по пустым воротам мимо ударят, то в штангу попадут... А вот хладнокровный директор и главный организатор турнира Константин, наоборот оказался точен, послав мяч впритирку со штангой. 1:0 после первой половины игры. Во второй пятнадцатиминутке разыгралась связка форвардов россиян - Константин Могильников и Михаил Мясников - «двойное М», как сказали бы эстеты - наводили ужас на оборону противников. Соорудили общими усилиями два гола, а еще раз заставили защитника срезать мяч в свои же ворота. Такой вот и получилась первая победа россиян на турнире, вроде бы тяжелой, но по счету убедительной - 4:0.

В параллельной группе Ассоциация обыграла Казахстан, а сборная Таджикистана разгромила и тех и других, уверенно заняв первое место в группе. Как, впрочем, и Узбекистан, вышедший победителем из трио под литерой «А». Первые команды своих групп, таким образом, встречались в полуфиналах с занявшими второе место студентами соседней группы. И вот незадача. Ни в одном полуфинале борьбы как таковой не получилось. Россияне пропустили от таджикских игроков гол уже на первой минуте игры, и в дальнейшем усугубили свое положение еще четырьмя безответными мячами, а команда Узбекистана расправилась со сборной Ассоциации иностранных студентов - 8:2.

Турнир по футболу ШОСПо всей видимости, футбольный марафон - а именно в таком формате проходил турнир, поскольку времени на отдых между поединками у команд практически не было - наложил на характер финального матча и матча за третье место значительный отпечаток. Усталость игроков не позволила участникам решающих встреч продемонстрировать зрелищный футбол. Зато обеспечила наконец турнирные баталии интригой. И если в утешительном финале эта самая интрига появилась лишь на последних секундах, когда футболисты Ассоциации забили в ворота одного из лучших вратарей турнира - Александра Пермякова, - защищавшего цвета России, красивый гол дальним ударом точно в угол, и сократили разрыв в счете до одного мяча (а было по ходу встречи 3:0 в пользу хозяйской стороны), то на соседнем поле, где кипели страсти финальной схватки, неопределенность исхода держалась на протяжении всей игры.

Полуфиналы: Таджикистан - Россия 5:0, Узбекистан - Ассоциация 8:2; матч за 3 место: Россия - Ассоциация 3:2; финал: Узбекистан - Таджикистан 3:2. До перерыва фавориты турнира - команды Узбекистана и Таджикистана - обменялись результативными атаками. Отличный командный контроль мяча узбекских студентов встретил отчаянное сопротивление со стороны шустрых (а иначе и не скажешь), индивидуально очень сильных и цепких футболистов Таджикистана. И даже два гола в исполнении узбекской сборной во втором тайме не гарантировали им легкой жизни. Соперники сократили разрыв в счете и на последних минутах устроили осаду ворот оппонентов, но дожать тех все равно не успели. 3:2 в пользу студенческой команды Узбекистана, которая получила главный кубок соревнований. С тем же счетом выстрадала победу и российская дружина, лидерам которой уже через несколько минут необходимо было вести церемонию закрытия.

Турнир по футболу ШОС Первый международный турнир по мини-футболу среди студенческих команд стран-участниц ШОС завершился, как и многие другие турниры, под аккомпанемент «We are the champions» Фреди Меркьюри. И здесь стоит непременно упомянуть: первый - не значит последний. Администрация нашего портала полна сил и желания продолжить начатое. И для этого вовсе не обязательно ждать следующего крупного саммита в столице Урала. Мы планируем и в дальнейшем проводить различные соревнования, и открыты для Ваших, уважаемые читатели, задумок и предложений.