Главная - Хоккей - Заслуживали большего

Заслуживали большего

06.10.2010 г. 10:13

Ни в чем не уступив одному из главных претендентов на Кубок Гагарина уфимскому клубу «Салават Юлаев» екатеринбургский «Автомобилист» все же проиграв по буллитам — 4:5.

Мы хотели победить больше, чем Уфа, но проиграли — отметил после матча один из героев встречи нападающий уральцев Виталий СИТНИКОВ.— В целом же игра была очень хорошая, и мы явно заслуживали большего, чем одно очко.

Впрочем, в игре завершившейся победой башкирской команды по буллитам 5:4 героями в составе «Автомобилиста» были все. Команде соперника, в которой что не игрок, то звезда российского и европейского хоккея возглавляемую главным тренером сборной России Вячеславом БЫКОВЫМ екатеринбуржцы противопоставили командную игру, огромное желание добиться успеха.

На льду в полном смысле этого словам пластались опытнейшие Александр ГУЛЯВЦЕВ (капитан «Авто» признан лучшим игроком минувшей недели в КХЛ) и Андрей СУББОТИН, хоккеисты среднего возраста Андрей ШЕПЕЛЕНКО, Игорь МАГОГИН и совсем юные Анатолий НИКОНЦЕВ, Василий СТРЕЛЬЦОВ, Филипп САВЧЕНКО, о игре которого лестно отзывается наставник «Автомобилиста» Евгений ПОПИХИН.

Пропустив шайбу в начале матча, хозяева не стушевались, а осадили ворота уфимцев и уже к середине первого периода дважды добились успеха (Александр ХЛЕБНИКОВ и Виталий Ситников).

Не сбавляли давления на соперника екатеринбуржцы и во второй двадцатиминутке, в которой на нашу команду обрушивалось одно испытание за другим. За этот период екатеринбуржцы набрали 20 минут штрафа против 8 у гостей. Тем не менее, оборона уральцев ни разу не позволила гостям реализовать численный перевес и на перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу нашей команды (шайбу забросил Андрей Субботин). Увы, подобные испытания не прошли даром, и в третьем периоде «Салавату Юлаеву» все-таки удалось забросить шайбу при игре в большинстве. Наши игрои стали уставать, прижиматься к своим воротам. Почувствовав, что в игре может наступить перелом наставник «Автомобилиста» Евгений Попихин в целях успокоения команды взял тайм-аут. Мера подействовала благоприятно — екатеринбуржцы после броска Александр РЯЗАНЦЕВА вновь выходят вперед — 4:3, и, стараясь развить успех, всей командой бросаются в атаку. Однако отбив натиск в ответной контратаке гости сравнивают счет — 4:4.

В овертайме проходившим в формате 4×4 командам отличиться не удалось, и исход матча решали буллиты. В серии из трех бросков команды забросили по две шайбы, и началась лотерея до гола. Трижды пытался пробить голкипера гостей Виталия КОЛЕСНИКА, вышедшего специально для отражения буллитов Гулявцев, по разу Магогин и Субботин, но тщетно. А вот злой гений «Автомобилиста» норвежский легионер «Салавата Юлаева» Патрик ТОРЕСЕН, забросивший в этом матче три шайбы своего очередного шанса не упустил. Переиграв вратаря уральцев Ивана ЛИСУТИНА, норвежец принес гостям победу — 5:4.

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер «Салавата Юлаева»:
-Почти весь матч складывался не так, как нам хотелось. Быстро открыли счет, и, видимо, решили, что победы сегодня будет добиться нетрудно. Хорошо, что проявили характер, отыгрались несколько раз, а в концовке отстояли свои ворота в меньшинстве. В серии буллитов сказалось мастерство Колесника.
Евгений ПОПИХИН, главный тренер «Автомобилиста»:
-Сыграли хорошо, во многом показав тот хоккей, к которому стремимся. Может, только в первые минуты несколько испугались соперника, но потом быстро освоились. Понравилось, что ребята стремятся к большему. После матча в раздевалке никаких празднований по поводу набранного очка не было, наоборот, расстроились, обидно в контратаке за пять минут до конца пропускать., а потом проигрывать по буллитам.

Набрав после 10 матчей 11 очков «Автомобилист» занимает девятое место в конференции «Восток».

В следующем туре 10 октября наша команда играет в Новокузнецке с местным клубом «Металлург».

Автомобилист» (Екатеринбург) — «Салават Юлаев» (Уфа). 4:5 — по штрафным броскам (2:1, 1:1, 1:2, овертайм — 0:0). 5 октября, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 5500 зрителей.
Судьи: Анисимов (Москва), Гашилов, Голдырев, Лазарев (все — Пермь).
«Автомобилист» (28): Лисутин; Соколов (2) — Рязанцев (2), Крстев — Серсен (2), Словак (2) — Дубровин (2); Гулявцев (2) — Магогин (2) — Ситников, Хлебников — Шепеленко (2) — Лажо, Субботин (2) — Татаринов — Никонцев, В. Стрельцов — Чистяков — Калачик (10).
«Салават Юлаев» (14): Еременко (Колесник, 65:00); Кутейкин — Блатяк, Твердовский (2) — Прошкин (2), Кондратьев — Староста (2); Радулов (2) — Григоренко — Торесен, Антипов — Счастливый — Козлов (2), Свитов (2) — Зиновьев — Клепиш (2), Волков — Таратухин — Сапрыкин.
Шайбы забросили: 0:1 Торесен (Григоренко, 03:05), 1:1 Хлебников (Лажо, 06:58), 2:1 Ситников (Серсен, 09:38), 2:2 Козлов (Антипов, 22:43), 3:2 Субботин (Никонцев, 23:06), 3:3 Торесен (Радулов, 48:01, бол.), 4:3 Рязанцев (Хлебников, Гулявцев, 53:10), 4:4 Торесен (Радулов, 54:19).
Послематчевые штрафные броски: 0:1 Клепиш, 1:1 Гулявцев, 1:2 Радулов, 2:2 Магогин, 2:2 Козлов (вратарь), 2:2 Лажо (вратарь); 2:2 Гулявцев (вратарь), 2:2 Клепиш (вратарь), 2:2 Гулявцев (вратарь), 2:2 Радулов (вратарь), 2:2 Магогин (мимо), 2:2 Клепиш (мимо), 2:2 Гулявцев (штанга), 2:2 Козлов (вратарь), 2:2 Субботин (вратарь), 2:3 Торесен.